Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Долматова Сергея Геннадьевича, адвоката Спиридоновой В.А., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевшего В.М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Долматова Сергея Геннадьевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, работающего на заводе ЧТПЗ ООО «Контур Строй» АДРЕС кровельщиком-монтажником, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Долматов С.Г. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: ДАТА в вечернее время Долматов С.Г. и В.М.С.. в состоянии алкогольного опьянения находились в гостях у своего знакомого К.Н.С. в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, АДРЕС где между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Долматова С.Г. возник умысел на причинение вреда здоровью В.М.С. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение вреда здоровью В.М.С. Долматов С.Г. ДАТА в вечернее время, находясь в одной из комнат в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, АДРЕС взял со стола кухонный нож и умышленно нанёс им В.М.С.. один удар в область левой лопатки, причинив своими преступными действиями Высоких М.С. колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого, которая согласно заключения эксперта НОМЕР М от ДАТА является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью. Подсудимый Долматов С.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Спиридонова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевший Высоких М.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Долматова С.Г. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Долматова С.Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя Долматову С.Г. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, ранее не судимого, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, принимая во внимание мнение потерпевшего Высоких М.С., просившего не лишать подсудимого свободы и не имеющего к нему никаких претензий. Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, роль Долматова С.Г. и его поведение во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, смягчающие вину обстоятельства, учитывая, что он совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, но, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, учитывая, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Долматова С.Г. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, считает, что назначение Долматову С.Г. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Вещественные доказательства: куртку и джинсы передать потерпевшему В.М.С.., кухонный нож, являющийся орудием преступления следует уничтожить (л.д.39). Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Долматова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Долматову Сергею Геннадьевичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Долматову Сергею Геннадьевичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: куртку и джинсы передать потерпевшему В.М.С., кухонный нож, являющийся орудием преступления - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.