Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Ещенко Сергея Александровича, защитника адвоката Сагандыкова С.К., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Ещенко Сергея Александровича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС судимого: -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на два года; -в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ещенко С.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время Ещенко С.А. пришёл на участок местности, расположенный на пустыре между домами АДРЕС и АДРЕС в АДРЕС, где обнаружил дикорастущее растения, содержащие наркотическое вещество – коноплю. В это время у Ещенко С.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества. Действуя согласно своих преступных намерений, Ещенко С.А. дикорастущие растения, содержащие наркотическое вещество – коноплю, собрал в полиэтиленовый пакет для личного потребления. Затем пошёл к себе в квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС. После чего, ДАТА в дневное время Ещенко С.А. незаконно приобретённые им дикорастущие растения, содержащие наркотическое средство – коноплю, принёс в квартиру по адресу своего проживания: АДРЕС. Собранные им дикорастущие растения, содержащие наркотическое вещество – коноплю Ещенко С.А. незаконно хранил у себя в квартире по адресу: АДРЕС до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 05 минут ДАТА. Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по АДРЕС № р/э 534 от ДАТА вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, изъятое у Ещенко С.А. ДАТА является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчёте на сухое вещество составляет 1063 грамма. В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА марихуана относится к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства марихуаны в количестве, превышающем 100 грамм, относится к особо крупному размеру. Подсудимый Ещенко С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ещенко С.А. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Ещенко С.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере. При назначении наказания Ещенко С.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, не судимого, удовлетворительно характеризуется. Определяя вид и размер наказания Ещенко С.А. суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимого во время судебного заседания, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое Ещенко С.А. возможно назначить лишение свободы, но, учитывая, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, что он ещё может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Ещенко С.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства. Суд считает, что назначение Ещенко С.А. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания. Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого Ещенко С.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (марихуану) общим весом 1 063 грамма, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОМВД АДРЕС следует уничтожить (л.д.28). Учитывая обстоятельства дела, то, что Ещенко С.А. ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС осуждался по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на два года, принимая во внимание, что преступления по данному приговору Ещенко С.А. совершил до вынесения приговора по первому делу, то эти приговоры следует исполнять самостоятельно Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ещенко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание на срок три года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Ещенко Сергею Александровичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства. Меру пресечения Ещенко Сергею Александровичу оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (марихуану) общим весом 1 063 грамма, находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОМВД АДРЕС - уничтожить. Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении Ещенко Сергея Александровича исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.