Дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Еманжелинск ДАТА Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующий судья Беляев Н.Н., при секретаре судебного заседания Хайруллиной Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Сонина Д.В., подсудимого Валеева С.П., адвоката Сагандыкова С.К., потерпевшей А.В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Валеева Сергея Павловича, родившегося ДАТА, в АДРЕС АДРЕС, проживающего по адресу: Челябинская об- ласть, АДРЕС, зарегистрирован- ного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, получившего неполное среднее образование, проживающего в фактических брачных отношениях с А.В.В., имеет малолетнего ребёнка, работающего разнорабочим у ИП Волкова, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Валеев С.П. совершил тайное хищение у А.В.В. денежных средств с причинением ей значительного ущерба. Преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах. ДАТА, в ночное время, Валеев С.П., и несовершеннолетний А.В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому А.В.В., расположенному по адресу: АДРЕС в котором ранее проживал Валеев С.П. и где хранились его вещи. Валеев С.П. попросил А.В.В. подождать его у ворот дома, а сам через незапертые ворота прошел во двор дома. Убедившись, что А.В.В. отсутствует в доме, а его действия остаются тайными для окружающих и ожидавшего его у ворот дома А.В.В. Валеев С.П. отогнул гвозди на окне веранды, выставил стекло и через образованный проём незаконно проник в квартиру А.В.В., где в шкафу на полке обнаружил денежные средства в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих А.В.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Валеев С.П. воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, тайно похитил с полки в шкафу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей принадлежащие А.В.В., с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив их себе, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.В.В. значительный материальный ущерб в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Подсудимый Валеев С.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая А.В.В. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Валеева С.П. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Валеева С.П. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 9 УК РФ квалифицировать действия Валеева С.П. следует в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс Российской Федерации федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, усиливается наказание за совершение указанного вида преступлений. Прокурором г.Еманжелинска в интересах потерпевшей А.В.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Валеева С.П. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимый Валеев С.П. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Валеев С.П. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести. В быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб не возместил. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Валеева Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № ФЗ -26) и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы. Меру пресечения Валееву С.П. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Валееву С.П. испытательный срок продолжительностью два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Взыскать с Валеева Сергея Павловича в пользу А.В.В. в счет возмещения материального ущерба пять тысяч рублей.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Валеева С.П. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.
Председательствующий: Н.Н. Беляев