Дело НОМЕР ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Еманжелинск ДАТА Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Хайруллиной Л.П., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Еманжелинска Челябинской области Сонина Д.В., Вороновой Н.М., подсудимых Аминева Р.И., Раздольского А.В., защитников: адвоката Сагандыкова С.К., Шабурникова Е.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное делов отношении граждан РФ, Аминева Рустама Ишмухаметовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, брак расторгнут, имеющего двоих несовершеннолетних детей, получившего неполное среднее образование, военнообязанного, официально не трудоустроенного, судимого: 1) ДАТА мировым судьей судебного уча- стка № 2 г. Еманжелинска Челябинской области по ч.2 ч.1 ст.130 УК РФ к одному году лише- ния свободы, условно с испытательным сроком один год, 2) ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ к трём годам лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присое- динения наказание по предыдущему приговору, назна- чено наказание лишение свободы на срок три года три месяца без штрафа, освободившегося ДАТА года по отбытии наказания, 3) ДАТА Еманжелинским городским су- дом Челябинской области по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к двум го- дам шести месяцам лишения свободы, условно с ис- пытательным сроком три года, Раздольского Алексея Владимировича, родившегося ДАТА, в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, получившего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) Еманжелинским городским судом Челябинской области ДАТА по ч.3 ст.158 УК РФ к тем годам лишения свободы с испытательным сроком два года; 2) мировым судьёй судебного участка №2 г. Еманжелинска Челябинской области ДАТА по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; 3) Еманжелинским городским судом Челябинской области ДАТА по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основа- нии ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения наказаний по предыдущим приговорам, к четырем годам лишения свободы, 4) тем же судом ДАТА по ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначено четыре года четыре месяца лишения свободы,освобождён ДАТА по отбытии срока наказания; 5) тем же судом ДАТА по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам трём месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком три года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Аминев Р.И. и Раздольский А.В. совершили покушение на тайное хищение имущества Ж.Д.Б. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах. ДАТА в дневное время Раздольский А.В. и Аминев Р.И. в переулке между АДРЕС по предварительному сговору решили тайно похитить имущество из квартиры Ж.Д.Б. Осуществляя свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласовано, Раздольский А.В. и Аминев Р.И. через пролом в заборе зашли во двор дома Ж.Д.Б., расположенного по адресу: АДРЕС, убедившись, что их действия остаются тайными, Аминев Р.И. через открытую оконную форточку, открыл запирающее устройство рамы окна, Раздольский А.В., через открытое окно, незаконно проник в дом. Аминев Р.И. остался на улице, чтобы принимать от Раздольского А.В. похищенное из дома имущество и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить находившегося в доме Раздольского А.В. Находясь в доме Раздольский А.В. обнаружил и тайно похитил: пылесос «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, два DVD-проигрывателя «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», общей стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рубля, принадлежащие Ж.Д.Б., которые передал через окно Аминеву Р.И. С похищенным имуществом Раздольский А.В. и Аминев Р.И. пытались скрыться с места совершения преступления, причинив потерпевшему Ж.Д.Б. значительный материальный ущерб в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рубля, но довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны потерпевшим Ж.Д.Б. Подсудимые Раздольский А.В. и Аминев Р.И. согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатами Сагандыковым С.К. и Шабурниковым Е.С. в его присутствии. Защитники - адвокаты Сагандыков С.К. и Шабурников Е.С. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший Ж.Д.Б. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Раздольского А.В. и Аминева Р.И. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимых Раздольского А.В. и Аминева Р.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 статьи 158 УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. В соответствии со ст. 9 УК РФ квалифицировать действия Раздольского А.В. и Аминева Р.И. следует в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, поскольку изменениями, внесёнными в Уголовный кодекс Российской Федерации федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, усиливается наказание за совершение указанного вида преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Раздольский А.В. и Аминев Р.И. совершили покушение на преступление направленное против собственности, относящееся к категории тяжких, в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Раздольского А.В. и Аминева Р.И. в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений. Раздольский А.В. в быту характеризуются отрицательно, привлекался к административной ответственности, Аминев Р.И. по быту характеризуется положительно, состоит на учёте у врача нарколога, подсудимые не работают, злоупотребляют спиртными напитками. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, явки с повинной, ходатайствовали о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая личность подсудимых, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи. При назначении наказания в отношении подсудимых суд учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Исключительных обстоятельств, влекущих в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимых, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы к ним применять не следует. Приговоры Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Аминева Р.И. и от ДАТА в отношении Раздольского А.В. следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Раздольского Алексея Владимировича и Аминева Рустама Ишмухаметовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № ФЗ -26) и назначить наказание лишение свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Раздольскому А.В. и Аминеву Р.И. испытательный срок продолжительностью три года в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Раздольскому А.В. и Аминеву Р.И. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговоры Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Аминева Р.И. и от ДАТА в отношении Раздольского А.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н. Беляев Возложить на условно осуждённых обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Аминева Р.И. и Раздольского А.В. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.