Приговор в отношении Кузовлева С.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` Ук Рф (приговор не обжаловался)



У/дело НОМЕР                                                                                   

                                                            П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ       РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

             г.Еманжелинск                                        ДАТА       

              Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи                                     Мельниковой Г.С.,

при секретаре                                                                   Калмыковой В.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской

области                                                                            Ростовой Е.Н.,                  

подсудимого                                                                    Кузовлёва С.А.,

защитника                                                                        Шабурникова Е.С.,

                                                                   

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                        Кузовлёва Сергея Андреевича,

                                                                       ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного в АДРЕС, судимого:

ДАТА Еткульским районным судом Челябинской области по ст. 306 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

             Кузовлёв С.А. совершил имущественное преступление при следующих обстоятельствах.

              В ночь с ДАТА на ДАТА Кузовлёв С.А. находился в гостях у своей знакомой Р.А.Н, проживающей по адресу АДРЕС где вместе с ней распивали спиртные напитки. В этот момент у него возник умысел на хищение имущества, принадлежавшего Р.А.Н.

             Осуществляя свой преступный умысел, Кузовлёв С.А., находясь в состоянии опьянения, в указанный период времени, находясь в квартире Р.А.Н, убедившись, что его действия остаются тайными, обнаружил на диване в зале дома сотовый телефон марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», принадлежавший Р.А.Н, стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, который тайно похитил.

          С похищенным сотовым телефоном Кузовлёв С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Р.А.Н значительный ущерб на сумму 4990 рублей.

          В период предварительного следствия ущерб потерпевшей Р.А.Н Кузовлёвым возмещен.

           С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Кузовлёв С.А. согласился, обвинение ему понятно.         

           Уголовное дело в отношении подсудимого Кузовлёва С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Шабурников Е.С., потерпевшая Р.А.Н в своем письменном заявлении выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кузовлёв С.А., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

             Действия подсудимого Кузовлёва С.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. На основании ст. 9 УК РФ квалифицировать действия Кузовлёва С.А. следует в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № ФЗ - 26, поскольку ФЗ от 07.12.2011 года № 420 -ФЗ усиливает ответственность за совершение указанного вида преступлений.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кузовлёву С.А., руководствуясь ст. 6,60, 61, 62, УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;

смягчающие наказание обстоятельства: до совершения данного преступления не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, явка с повинной;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено;

сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, сведений о работе подсудимым суду не представлено. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и находит возможным избрать в отношении него наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В целях недопущения рецидива со стороны Кузовлёва С.А. в период испытательного срока, на него следует возложить дополнительные обязанности.

                   Приговор Еткульского районного суда Челябинской области от ДАТА в отношении Кузовлёва С.А. исполнять самостоятельно.                            

                              Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

      

                Признать Кузовлёва Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № ФЗ -26) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

                 На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

                 На период условного осуждения обязать Кузовлёва С.А. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанных органов.                  

                Приговор Еткульского районного суда Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

                Приговор      может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

                 Председательствующий                              Мельникова Г.С.