Приговор в отношении Агаркова Д.С. по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ (приговор не обжаловался)



Уголовное дело НОМЕР года                                                          

                                  

                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Еманжелинск                               ДАТА

      Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе Мельниковой Г.С.,

с участием государственного обвинителя Вороновой Н.М.,

подсудимого Агаркова Д.С.,

адвоката Спиридоновой В.А.,

при секретаре Калмыковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                  Агаркова Дмитрия Сергеевича

                                                                     04.03. 1985 г. рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу АДРЕС

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ           

                                        У С Т А Н О В И Л          

            ДАТА в утреннее время Агарков Д.С. пришел в магазин «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенный по адресу АДРЕС, принадлежащий ЗАО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с целью хищения бутылки водки.

        Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в указанное время Агарков Д.С., находясь в помещении магазина, действуя открыто для продавца магазина К.Е.А.подошел к стеллажу с алкогольной продукцией, где взял бутылку водки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» емкостью 0,5 литра стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ копеек, с которой направился к выходу из магазина. Увидев это, продавец К.Е.А. попросила Агаркова Д.С. поставить бутылку водки на место, однако Агарков Д.С., несмотря на законные требования К.Е.А. прекратить преступные действия, с бутылкой водки направился к выходу из магазина, но был задержан сотрудниками магазина К.Е.А. и К.Е.А.. Таким образом, Агарков довести свои преступные намерения до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

              С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Агарков Д.С. согласился, обвинение ему понятно.         

             Уголовное дело в отношении подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Агарков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель Воронова Н.М., представитель потерпевшей организации К.Е.А. в своем письменном заявлении, защитник Спиридонова В.А. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

              Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Агарков Д.С., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

              Действия подсудимого Агаркова Д.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ, поскольку Федеральный закон от 07.12.2011 года № 420 ФЗ усиливает ответственность по данной статье УК РФ.

             Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Агаркову Д.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;

смягчающие вину обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, «явка с повинной», не судим;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено;

в быту подсудимый соседями характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает возможным избрать наказание Агаркову Д.С. не связанное с лишением свободы.                      

                         Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Агаркова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

            Меру пресечения Агаркову Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                 Приговор      может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

                 Судья                                           Мельникова Г.С.