Приговор в отношении Кожухарева А.Г. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г`, ст. 222 ч. 1 УК РФ и Ловцовой Г.Н. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ (определением Судебной коллегии по уголовным делам ЧОС от 13.01.2012г. приговор изменен)



Уголовное дело НОМЕРгода                                                                          

                                  

                                                      П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Еманжелинск                                                     ДАТА

         Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи                                              Мельниковой Г.С.,

при секретаре                                                                            Калмыковой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Еманжелинска                                                                                

                                                                                                   Сонина Д.В.,

подсудимых                                                      Кожухарева А.Г., Ловцовой Г.Н.,                            

                                                                                                

адвокатов                                               Лаврентьевой О.Ю., Шабурникова Е.С.,                                 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда материалы уголовного дела в отношении

                                              Кожухарева Артура Геннадьевича,                    

                                                                ДАТА года рождения,         

                                                                уроженца АДРЕС

                                                                АДРЕС, цыгана, гражданина

                                                                Российской Федерации,

                                                               безграмотного, невоеннообязанного,         

                                                                состоящего в

                                                               гражданском браке, имеющего

                                                               малолетнего ребенка, не

                                                                работающего, проживающего по                    

                                                                адресу АДРЕС

АДРЕС

АДРЕС

АДРЕС, судимого

-ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ст. 162 ч.2 п. «б,г», п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 9 лет 6 месяцев, освободившегося ДАТА по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.     228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ,

                             

                                                 Ловцовой Галины Николаевны,                    

                                                                     ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, русской,                                                              гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанной, состоящей в     гражданском браке, имеющей троих несовершеннолетних детей,     проживавшей по адресу АДРЕС, судимой

Еманжелинским городским судом Челябинской области

  1. ДАТА по ст. 162 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы на 3 года 1 месяц, освободившейся ДАТА по отбытии наказания,
  2. ДАТА по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к лишению свободы на 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

                                       

                                              У С Т А Н О В И Л:

               Подсудимые Кожухарев А.Г. и Ловцова Г.Н., в 2010 году совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства героин, Кожухарев А.Г. также совершил преступление, связанное с незаконным хранением оружия при следующих обстоятельствах.

               Кожухарев А.Г. и Ловцова Г.Н., проживая в гражданском браке, в 2010 году до ДАТА, вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств - героин.

                Осуществляя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Кожухарев А.Г. и Ловцова Г.Н. в 2010 году, в период до ДАТА приобрели при неустановленных обстоятельствах для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой не менее 5,745 грамма и хранили его у себя дома по адресу АДРЕС.

                  Кожухарев А.Г. в указанный выше период подыскал из числа лиц, употребляющих наркотические средства героин, желающих приобрести героин своего знакомого Ч.Е.И..

                   Участвовавший в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Ч.Е.И., обратился к Кожухареву А.Г., который ранее предлагал ему свою помощь в приобретении наркотических средств, с просьбой о приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере. Кожухарев А.Г. согласился продать Ч.Е.И. героин и назначил встречу для сбыта наркотического средства у АДРЕС в АДРЕС, о чем поставил в известность Ловцову Г.Н.. В этот же период времени из хранившегося в доме по месту жительства по адресу АДРЕС, наркотического средства героин, расфасованного для удобства сбыта в 2 свертка, массой, соответственно 2,695 грамма и 3,050 грамма, Кожухарев А.Г. передал сверток с наркотическим средством героин массой 2, 695 грамма Ловцовой Г.Н. для незаконного сбыта его Ч.Е.И.. Оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 3,050 грамма, Кожухарев А.Г. и Ловцова Г.Н. продолжили хранить у себя дома по адресу АДРЕС.

                       Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в преступной группе с Кожухаревым А.Г., Ловцова Г.Н. ДАТА в вечернее время, встретилась около АДРЕС в АДРЕС с Ч.Е.И., которому незаконно сбыла наркотическое средство героин массой не менее 2, 695 грамма, получив от него взамен ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Ч.Е.И. в этот же день в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут добровольно выдал приобретенное у Ловцовой Г.Н. наркотическое средство героин сотрудникам УФСКН России по АДРЕС в помещении, по адресу АДРЕС.

                       В период с ДАТА по ДАТА Ч.Е.И., участвовавший в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» созвонился с Кожухаревым А.Г. и договорился о покупке наркотического средства героин в особо крупном размере, который назначил ему встречу у АДРЕС в АДРЕС ДАТА, о чем Кожухаев сообщил Ловцовой.

                      Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в преступной группе с Ловцовой Г.Н., ДАТА около 16 часов около АДРЕС в АДРЕС Кожухарев А.Г. встретился с Ч.Е.И., которому            незаконно сбыл наркотическое средство героин массой не менее 3,050 грамма получив взамен от него ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Ч.Е.И. в этот же день в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 37 минут добровольно выдал приобретенное у Кожухарева А.Г. наркотическое средство героин сотрудникам УФСКН России по АДРЕС в помещении, по адресу АДРЕС.

                        Кроме того, в 2010 году до ДАТА Кожухарев А.Г. незаконно по месту своего жительства, в АДРЕС в АДРЕС хранил обрез охотничьего ружья являющийся атипичным гладкоствольным оружием, пригодным к производству выстрелов патронами 16 калибра, с 2 охотничьими патронами 16 калибра, с металлической гильзой самодельного снаряжения, предназначенными для производства выстрелов из гладкоствольных охотничьих ружей соответствующего калибра, которые во время обыска в доме ДАТА были обнаружены и изъяты.

               В судебном заседании, подсудимая Ловцова Г.Н. предъявленное обвинение признала частично и показала, что она приобрела для Кожухарева А. и своего брата Ч.Е.И. в конце октября 2010 года у незнакомых ей людей героин около 10 грамм, т.к. они употребляли героин. В конце октября к ним приехал Ч.Е.И., который хотел встретиться с Кожухаревым, но его дома не было. Ч.Е.И. попросил ее о помощи по приобретению им героина. Она пообещала помочь ему приобрести героин. ДАТА Черепко позвонил на телефон Кожухарева, и они договорились о встрече. Из приобретенного ею ранее количества героина она взяла один пакетик, который при встрече у АДРЕС сбыла Ч.Е.И.. ДАТА Ч.Е.И. вновь позвонил по телефону и попросил помочь в приобретении героина. Они договорились встретиться. В этот день она и Кожухарев собрались поехать в АДРЕС. При выходе из дома она передала своему брату Ч.Е.И. пакетик с героином, сказав ему, что он должен передать его знакомому из Челябинска по имени Ч.Е.И. Когда Ч.Е.И., позвонив ей, сообщил, что приехал, она перезвонила Ч.Е.И., который вышел на встречу с Ч.Е.И. и в ее присутствии ему передал пакетик с героином. Деньги, полученные от Ч.Е.И. за героин, она в тайне о Кожухарева положила ему в карман. О том, что она продавала героин Ч.Е.И., Кожухарев А. не знал.

                 Кожухарев А.Г. предъявленное ему обвинение не признал в полном объеме и показал, что с Ч.Е.И. был знаком еще по прежней судимости. Вместе с ним проходили лечение в областном наркодиспансере. Ч.Е.И. просил приобрести для него героин, но он ответил ему отказом. Они обменялись с Ч.Е.И. номерами телефонов. О том, что Ловцова продавала Ч.Е.И. героин, он не знал. С Ч.Е.И. не встречался. Обрез Ловцова нашла в сарае дома, по адресу, где они с ней проживали, и передала ему. Он хотел выбросить обрез в болото, но Ч.Е.И., брат Ловцовой, не дал ему это сделать, занес его в дом. Когда в доме был обыск, то он (Кожухарев) сказал, что обрез хранится под кроватью.

                  Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Кожухарева А.Г. и Ловцову Г.Н. в незаконном сбыте наркотических средств, Кожухарева А.Г. также и в незаконном хранении огнестрельного оружия.

                К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Ловцовой Г.Н. и Кожухарева А.Г., так и других добытых и исследованных в суде доказательств, согласующихся между собой.

               Показания подсудимых как в ходе предварительного следствия, так и в суде непоследовательные, противоречивые, опровергаются собранными доказательствами по делу.

                 Доводы подсудимого Кожухарева А.Г., оспаривающего свои показания в качестве обвиняемого и отрицающего свою причастность к сбыту наркотических средств Ч.Е.И., хранении огнестрельного оружия, судом оцениваются как способ защиты от предъявленного обвинения.

              Показания Ловцовой Г.Н. в качестве обвиняемой, а также в суде, не подтвердившей предварительный сговор на сбыт наркотических средств с участием Кожухарева, показавшей об участии в сбыте героина ее брата Ч.Е.И., судом оцениваются критически, как данные с целью смягчить свое положение, так и освободить от уголовной ответственности Кожухарева А.Г..

               Непоследовательность и противоречивость показаний подсудимых как своих, так и между собой подтверждается следующим.

               Так Ловцова Г.Н. в качестве подозреваемой ДАТА, в ходе очной ставки с Ч.Е.И. ДАТА, обвиняемой ДАТА, воспользовавшись ст. 51Конституции РФ отказалось от дачи показаний ( том НОМЕР л.д. НОМЕР).

               При допросе в качестве обвиняемой ДАТА Ловцова Г.Н. показала, что она приобретала героин у незнакомых ей людей для Кожухарева и для продажи. Ч.Е.И., приезжавшему к Кожухареву при первой встрече она дала свой номер телефона и по его просьбе о помощи в приобретении наркотиков она обещала помочь ему. ДАТА Ч.Е.И. позвонил ей по телефону и поинтересовался о возможности приобрести 5 гр. героина. Она назвала место и время встречи, обещая ему героин. При встрече Ч.Е.И. передал ей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, а она ему сверток с героином. После чего они с Ч.Е.И. расстались. ДАТА ей на ее сотовый телефон снова позвонил Ч.Е.И. и спросил о приобретении героина. Она утвердительно ответила, что можно, снова назвала время и место встречи. В этот день в назначенное время Ч.Е.И. пришел на остановку общественного транспорта, где передал ей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, а она ему сверток с героином. В этот момент подошел Кожухарев, который о чем -то стал разговаривать с Ч.Е.И.. Деньги, полученные от Ч.Е.И., она положила в карман Кожухареву. О том, что она продает героин Ч.Е.И., Кожухарев не знал. Проданный Ч.Е.И. ДАТА героин она купила в один период в конце октября 2010 года. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)

                  Из указанных показаний Ловцовой Г.Н. усматривается, что она признавала, что именно с ней Ч.Е.И. по телефону договаривался о приобретении у нее героина, а также сбыт героина Ч.Е.И. именно ею и ДАТА и ДАТА.

                  В судебном заседании она представила версию о причастности своего брата Ч.Е.И. к сбыту ДАТА героина Ч.Е.И., которую суд расценивает как надуманную, направленную на освобождение Кожухарева А.Г. от уголовной ответственности. Надуманность этой версии подтверждается письмом Ловцовой Г.Н., адресованным своему брату Ч.Е.И., которым она просила его дать показания относительно сбыта героина ДАТА именно им, с целью смягчить положение Кожухарева А.( том НОМЕР л.д. НОМЕР), которое было изъято в ходе судебного разбирательства, о чем свидетельствует рапорт сотрудника конвоя Ч.Е.И. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР). Доводы Ловцовой Г.Н., заявленные в суде о том, что в период предварительном следствия на нее оказывалось психологическое и физическое насилие, вследствие чего она вынуждена была дать те показания, которые отражены в протоколах ее допросов, судом оцениваются критически, как не соответствующие действительности. Допросы Ловцовой Г.Н. производились в присутствии адвоката, положение ст. 51 Конституции РФ ей было разъяснено, никаких замечаний на них ни Ловцовой, ни адвокатом заявлено не было, они подписаны Ловцовой без оговорок. Никаких жалоб и заявлений по поводу неправомерности действий сотрудников УФСКН Ловцовой Г.Н.,не заявлялось. По мнению суда, данная позиция Ловцовой в суде связана с ее версией о причастности Ч.Е.И. к совершению данного преступления.

                  В качестве подозреваемого ДАТА, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ Кожухарев А.Г. отказался от дачи показаний ( том НОМЕР л.д. НОМЕР).

                  В ходе очной ставки со свидетелем Ч.Е.И. ДАТА Кожухарев А.Г. признавал, что именно к нему ДАТА по телефону обращался Ч.Е.И. с просьбой о помощи в приобретении героина, подтвердил, что в этот же день по договоренности около 16 часов состоялась встреча между ним и Ч.Е.И. на остановке, расположенной на въезде в АДРЕС, куда он подъехал на своей автомашине, где также в это время находились Ловцова Г.Н.и цыган по имени Леонид. От дачи дальнейших показаний Кожухарев отказался ( том НОМЕР л.д. НОМЕР) Этими показаниями Кожухарев подтверждал свою причастность к незаконному обороту наркотиков Ч.Е.И. и опровергал показания Ловцовой о том, что именно с ней в обоих случаях Ч.Е.И. договаривался по телефону о продаже наркотических средств, о назначении ею места встречи и способа сбыта героина ДАТА.

                  При допросе в качестве обвиняемого ДАТА Кожухарев показал, что он приобретал для собственного употребления у разных людей героин в разных количествах, который хранил в тумбочке в доме, о чем знала и Ловцова, которая в тайне от него продавала героин, приобретенный им. Ч.Е.И. он не рассказывал, что Ловцова продает героин. Ч.Е.И. приезжал к нему, и он угощал Ч.Е.И. героином. В это же время он обещал помощь Ч.Е.И. в приобретении наркотических средств героина большими ( 100 гр.) партиями. При этом разговоре присутствовала Ловцова. Потом он узнал, что Ловцова продает героин и Ч.Е.И. Не подтвердил телефонные разговоры с Ч.Е.И. по поводу приобретения героина ДАТА и ДАТА. Показал, что ДАТА он увидел как Ловцова и Ч.Е.И. стояли, разговаривали и подошел к ним. По поводу обвинения в незаконном хранении обреза Кожухарев показал, что обрез и патроны находились в кладовке, остались от прежних хозяев. При обыске в доме, он рассказал, что обрез находится в кладовке. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)

                Из указанных показаний Кожухарева усматривается, что никаких телефонных разговоров с Ч.Е.И. по поводу приобретения наркотических средств ни ДАТА., ни ДАТА не было. Таким образом, показания Кожухарева непоследовательные и противоречивые и опровергаются исследованными доказательствами.

                Доводы Кожухарева в суде о том, что он не давал показаний, изложенных в протоколах его допросов, в ходе очной ставки суд оценивает критически. Показания им даны в присутствии адвокатов, положение ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялось. Никаких замечаний относительно содержания протоколов ни Кожухаревым, ни адвокатом не вносилось, подписаны протоколы собственноручно Кожухаревым, что он подтвердил в суде.

                    

                   Допрошенный в ходе очной ставки с Ч.Е.И. ДАТА Кожухарев А.Г. признал, что ДАТА именно к нему с просьбой помочь в приобретении наркотического средства героин обращался Ч.Е.И., с которым по договоренности встретились около 16 часов на остановке, куда Ч.Е.И. подъехал на своей автомашине. В это время вместе с ним (Кожухаревым) на остановке находилась и его сожительница Ловцова. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР).

                    В качестве обвиняемого ДАТА Кожухарев А.Г. показал, что он сам для себя приобретал наркотики героин раз в 10 дней. Приобретенный героин он хранил в тумбочке, о чем было известно и Ловцовой. Ловцова из приобретенного им количества брала часть героина для продажи. Ему было известно о том, что она продавала героин Ч.Е.И., с которым он познакомился во время лечения в наркологическом диспансере, с которым обменялись номерами телефонов, и он приезжал к нему в гости. Но об этом Ловцова ему не рассказывала. Сам он Ч.Е.И. угощал своим героином и на просьбу Ч.Е.И. о возможности приобрести героин большой партией, ответил ему, что можно. При этом рядом стояла Ловцова. Он не помнит, чтобы Ч.Е.И. звонил ему по поводу приобретения героина ДАТА года. В этот день он не продавал ему героин.        

Не подтвердил, что ДАТА разговаривал с Ч.Е.И. по телефону по поводу приобретения героина. Показал, что ДАТА вместе с Ловцовой собрались поехать в АДРЕС. Ловцова из дома вышла раньше его. Он вышел минут через 5 и увидел, что она разговаривает с Ч.Е.И.. Он тоже подошел к ним. Он не видел, как Ловцова передала Ч.Е.И. героин. Показал также, что тот героин, который Ловцова продавала Ч.Е.И., он (Кожухарев) брал одним свертком, упакованным в полиэтилене. Обрез и патроны остались от прежних хозяев, находились в кладовке. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)

                  Вина подсудимых в совершении изложенных выше преступлений подтверждается следующими доказательствами.

                     По факту незаконного сбыта наркотических средств

         Из показаний свидетеля Ч.Е.И. усматривается, что с Кожухаревым А. познакомился в больнице, тогда Кожухарев предложил ему помощь в приобретении наркотиков, дал свой номер телефона. Он принимал добровольное участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по закупке героина. Подтвердил, что ДАТА он созвонился с Кожухаревым по телефону и договорился о покупке 5 гр. героина на ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Кожухарев назвал место встречи в АДРЕС, сказал позвонить ему еще раз, когда приедет в поселок. В Управлении наркоконтроля досмотрели его и автомашину, никаких предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него не было. Ему были выданы денежные средства в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Приехав в АДРЕС, он позвонил Кожухареву, сказал, что он на месте, Кожухарев ответил, что сейчас подъедет. К нему подошла Ловцова Г., сказала, что она жена Кожухарева, который придти не сможет, т.к. хорошо «укололся». Ей он отдал деньги, а она ему целлофановый сверток с наркотиками. Этот сверток он передал в Управлении наркоконтроля в присутствии понятых. ДАТА он снова принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Предварительно созвонился с Кожухаревым, просил 5 грамм героина, тот ответил, чтобы он приезжал. Как и в первом ОРМ, его и машину досмотрели, вручили деньги ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Выезжая в АДРЕС, он позвонил Кожухареву. На остановке стояли Кожухарев и Ловцова. Стояла машина «такси», в которой сидели несколько человек цыган. Он, Кожухарев и Ловцова отошли в сторону от машины. Он передал Кожухареву деньги, который пересчитал и положил их себе в карман, а затем отдал ему сверток с наркотиком. После чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили в Управление наркоконтроля, где он выдал сверток с наркотиком. Был составлен протокол, сверток опечатали, скрепили подписями и печатью. В обоих ОРМ его сопровождал сотрудник наркоконтроля Ч.Е.И., а также другие сотрудники. Подтвердил, что при проведении первого ОРМ ему был выдан диктофон. После оглашения показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетель подтвердил их, из которых усматривается, что после телефонного разговора с Кожухаревым ДАТА, он перезванивал дважды ему по его же номеру телефона, отвечала уже Ловцова, которая назвала ему место встречи - остановка общественного транспорта, а также на его телефон перезвонила сама Ловцова, удостоверилась, что именно он ожидает Кожухарева, а потом произошла встреча с ней, в ходе которой она продала ему за ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей героин. ( том НОМЕР л.д.НОМЕР)

                    Не доверять показаниям свидетеля Ч.Е.И. у суда нет оснований. Какой - либо заинтересованности в исходе дела не установлено. Не установлено и оснований для оговора Ч.Е.И. подсудимых. Показания его последовательные, однозначные, согласуются с показаниями других свидетелей, письменными материалами дела. Так в ходе очных ставок, проведенных с Ловцовой Г.Н. и Кожухаревым Ч.Е.И. давал аналогичные показания, изобличая как Ловцову, так и Кожухарева в сбыте ему наркотических средств героина. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)

                   Из показаний свидетеля, сотрудника УФСКН по АДРЕС Ч.Е.И. усматривается, что в 2010 году из оперативной информации было известно, что в АДРЕС лица по имени Ч.Е.И. и Ч.Е.И. занимаются сбытом наркотиков. ДАТА было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием добровольно согласившегося участвовать в качестве закупщика Ч.Е.И. Он (Ч.Е.И.) проводил наблюдение за ним. ДАТА Ч.Е.И. и его автомашина были досмотрены в Управлении ФСКН на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту предметов, затем ему были выданы денежные средства в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, с которых были сняты ксерокопии. После чего Ч.Е.И. на своей автомашине приехал в АДРЕС, пешком прошел к дому НОМЕР по АДРЕС, где к ему подошла Ловцова, и они передали друг другу что-то, разговаривали между собой.. После чего Ч.Е.И. вернулся в свою машину. Позже он добровольно выдал сверток с героином. Для изобличения всех лиц, причастных к сбыту наркотиков, ДАТА решено было провести еще ОРМ «Проверочная закупка». В таком же порядке Ч.Е.И. был досмотрен, ему выданы деньги ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. За ним вновь велось наблюдение сотрудниками УФСКН. В АДРЕС подъехал на остановку, где его встречали Кожухарев и Ловцова, вышел из автомобиля. Ч.Е.И. передал Кожухареву деньги, а тот передал ему сверток. После чего все были задержаны. В доме по АДРЕС был проведен обыск, где были изъяты весы, оружие с патронами, у Кожухарева - деньги, участвовавшие во втором ОРМ, а у Ловцовой - от первого ОРМ. Подтвердил, что в обоих ОРМ Ч.Е.И. по поводу приобретения героина созванивался именно с Кожухаревым и Ловцовой, в ходе первого ОРМ производилась аудиозапись разговора между Ч.Е.И. и Ловцовой при встрече.

                    Показания свидетеля Ч.Е.И. судом признаны правдивыми, соответствующими действительным обстоятельствам происшедшего, они согласуются с показаниями свидетеля Ч.Е.И., свидетелями, понятыми Ч.Е.И., Ч.Е.И., письменными материалами дела.     

             Допрошенные в суде свидетели Ч.Е.И. и Ч.Е.И. подтвердили свое участие в ДАТА года в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков в здании УФСКН, когда Черепко были выданы денежные средства в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей. Перед этим его досмотрели, досмотрели также транспортное средство. Ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. Были составлены протоколы, в которых все расписались.

               Из оглашенных показаний свидетеля Ч.Е.И. усматривается, что он вместе со своим другом Бадаловым участвовали ДАТА в качестве понятых при досмотре в здании УФСКН РФ по АДРЕС Ч.Е.И., который добровольно выдал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, как он пояснил, приобретенный им в период ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Андрей в АДРЕС. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)

                  Из материалов оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДАТА и ДАТА, проведенных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» от ДАТА НОМЕР и переданных в Следственную службу Управления УФСКН России по АДРЕС на основании постановлений и.о. начальника УФСКН России по АДРЕС от ДАТА и от ДАТА, усматривается, что постановлениями старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по АДРЕС Ч.Е.И. от ДАТА и ДАТА, утвержденными И.О. начальника УФСКН России по АДРЕС постановлено проведение ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта лицами по имени Андрей и Галя наркотических средств на территории АДРЕС ( том НОМЕР л.д. НОМЕР).

             Таким образом, документальное оформление ОРМ произведено правомочными сотрудниками, в пределах их компетенции.

              Материалы оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» включают в себя:

- рапорт ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН Ч.Е.И. от ДАТА, которым     подтверждается проведение ОРМ «Проверочная закупка» с участием Ч.Е.И. в качестве покупателя героина, которому парень по имени Ч.Е.И. и женщина по имени Ч.Е.И. ДАТА около 17 часов 50 минут возле АДРЕС в АДРЕС сбыли полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин.( том НОМЕР л.д. НОМЕР);

- рапорт ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН Ч.Е.И. от ДАТА, которым     подтверждается проведение ОРМ «Проверочная закупка» с участием Ч.Е.И. в качестве покупателя героина, которому Кожухарев А.Г. совместно с Ловцовой Г.Н. ДАТА около 16 часов 00 минут возле АДРЕС в АДРЕС сбыли полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин.( том НОМЕР л.д. НОМЕР) ;

- письменные заявления Ч.Е.И. об участии в ОРМ «Проверочная закупка»      наркотического средства героин от ДАТА и от ДАТА

( том НОМЕР л.д. НОМЕР)

- акты личного досмотра от ДАТА и ДАТА, которыми подтверждается отсутствие у Ч.Е.И., выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ каких - либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей ( том НОМЕР л.д. НОМЕР);

- акты от ДАТА года осмотра денежных средств, подтверждающие вручение Ч.Е.И. в указанные дни денежных купюр в сумме по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей купюрами достоинством по ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей для проведения ОРМ ( том НОМЕР л.д. НОМЕР );

- акты обследования от 01.11. и ДАТА автомашины, принадлежащей Ч.Е.И. перед проведением ОРМ, в которой каких - либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей не обнаружено ( том НОМЕР л.дНОМЕР );

- рапорты ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН Ч.Е.И., которыми     подтверждается проведение им наблюдения за Ч.Е.И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА и ДАТА. Описание обстоятельств наблюдения согласуются с показаниями Ч.Е.И. в качестве свидетеля в судебном заседании ( том НОМЕР л.д. НОМЕР);

- рапорт оперуполномоченного ОС УФСКН Ч.Е.И. о наблюдении в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА за домом НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС( в котором поживают подсудимые Ловцова и Кожухарев), которым подтверждается, что около 15 часов 30 минут из двора дома вышла Ловцова и пошла в сторону остановки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», расположенной около АДРЕС, при этом она следила за окружающей обстановкой. Через некоторое время за ней вышел Кожухарев А.. Вместе они подошли к остановке, остались ожидать. Около 15 часов 55 минут к остановке подъехал автомобиль, из которого вышел Ч.Е.И. и подошел к ним., что-то передал Кожухареву, а тот что - то передал Ч.Е.И. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР);                      

- акты личного досмотра Ч.Е.И. от ДАТА и ДАТА, из которых усматривается добровольная выдача им ст. оперуполномоченному Ч.Е.И. полиэтиленовых свертков с веществом светлого цвета, которые были упакованы, опечатаны и подписаны присутствующими при досмотре лицами ( том НОМЕР л.д. НОМЕР );

- акты обследования от ДАТА и ДАТА автомашины, принадлежащей Ч.Е.И. после проведения ОРМ, в которой каких - либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей не обнаружено ( том НОМЕР л.д.НОМЕР );

- объяснения понятых Ч.Е.И., Ч.Е.И., Ч.Е.И., Ч.Е.И., а также Ч.Е.И. подтверждающие обстоятельства участия в ОРМ ( том НОМЕР л.д. НОМЕР );

- справки об исследовании НОМЕР от ДАТА и НОМЕР от ДАТА, согласно которым подтверждается наличие в изъятых у Ч.Е.И. свертках наркотического средства героин массой соответственно 2,965 гр. и 3,050 гр. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР);

          Из приведенных материалов усматривается, что оперативно - розыскные мероприятия «проверочная закупка» проведены при наличии конкретной оперативной информации о незаконном обороте наркотических средств, которая в ходе ОРМ нашла свое подтверждение.        

           На основании ст. 74 ч.2 п. 6 УПК РФ суд признает указанные материалы оперативно - розыскной деятельности допустимыми доказательствами, как проведенные в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12 августа 1995года № 144.

             Доводы защитника Лаврентьевой О.Ю. о том, что результаты оперативно - розыскных мероприятий не являются доказательствами, подтверждающими вину Кожухарева в сбыте наркотических средств, поскольку отсутствует аудиозапись разговоров свидетеля Ч.Е.И. с кем- либо из подсудимых от ДАТА, являются необоснованными. Свидетель Ч.Е.И. в суде по обстоятельствам отсутствия аудиозаписи разговоров ДАТА обосновал технической неисправностью записывающих средств. Изложенные выше другие материалы ОРМ «Проверочная закупка» подтверждают         предъявленное подсудимым обвинение по незаконному обороту наркотических средств.

            Материалами оперативно - розыскных мероприятий опровергаются показания как Ловцовой Г.Н., так и Кожухарева А.Г. о непричастности Кожухарева А.Г. к сбыту Ч.Е.И. наркотических средств, сбыт Черепко наркотических средств ДАТА Ч.Е.И..

           В связи с чем, суд критически расценивает показания свидетеля Ч.Е.И., оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ ( том НОМЕР л.д. НОМЕР), подтвердившего версию Ловцовой, представленную в судебном заседании, о его причастности и непричастности Кожухарева к сбыту героина Ч.Е.И. ДАТА, поскольку они являются неправдивыми и опровергаются изложенными выше доказательствами.

              

            Протоколами следователя Следственной службы УФСКН РФ по АДРЕС от ДАТА и от ДАТА бумажные конверты с порошкообразным веществом, изъятыми у Ч.Е.И. осмотрены, наркотические средства героин приобщены в качестве вещественных доказательств. ( том НОМЕР)

           Из протокола обыска в доме, расположенном по адресу АДРЕС в АДРЕС, в котором проживали подсудимые Ловцова и Кожухарев усматривается, что при досмотре одежды Кожухарева А.Г. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА, а также изъят сотовый телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с СИМ картой ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ кодом НОМЕР Также отражено, что Ловцова Г.Н. выдала находившиеся в карманах ее одежды денежные средства в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, электронные весы, мобильный телефон «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» с СИМ картой ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ НОМЕР ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)                 

              Указанный протокол является допустимым доказательством, получен с соблюдением требований УПК РФ, подписан лицами, участвовавшими в указанном следственном действии, в том числе и самими подсудимыми. Каких - либо замечаний по нему никто не вносил. Доводы защитника Лаврентьевой О.Ю. о незаконности произведенного личного досмотра Ловцовой в период обыска, являются необоснованными, т.к. из протокола обыска усматривается, что личный осмотр Ловцовой не производился, она добровольно выдала сотрудникам УФСКН имевшиеся у нее денежные средства, весы, а также телефон. Законность проведенного в жилище подсудимых обыска подтверждена постановлением судьи Центрального районного суда АДРЕС о ДАТА (л.д. НОМЕР том НОМЕР).

               Обстоятельства, изложенные в протоколе обыска, согласуются с показаниями свидетелей, понятого Ч.Е.И., подтвердившего в суде обстоятельства, изложенные в протоколе обыска.

                Протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Кожухарева А.Г.подтверждается изъятие у него денежных купюр в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, участвовавших в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА ( том НОМЕР л.д. НОМЕР).

                Из протокола осмотра денежных купюр, выданных Ловцовой Г.Н. в ходе обыска в доме, усматривается, что среди них имеются 6 купюр достоинством ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей каждая, участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА ( л.д. НОМЕР том НОМЕР)

    

           Протоколами осмотра телефонов, изъятых в ходе обыска у Кожухарева и Ловцовой, справками об их исследовании, протоколами осмотра телефонных соединений подтверждаются телефонные соединения абонентских номеров, которыми пользовался Кожухарев А.Г., Ловцова Г.Н. и Ч.Е.И.; протоколом осмотра указанных телефонных соединений подтверждаются неоднократные соединения между указанными лицами в исследуемый по уголовному делу период времени. ( НОМЕР)

            Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА- вещество, изъятое у Ч.Е.И. ДАТА, является наркотическим средством - героином; масса наркотического средства составляет 2,689г; на проведение исследования израсходовано 0,006 гр. героина. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)

            Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое у Ч.Е.И. ДАТА, является наркотическим средством - героином; масса наркотического средства составляет 3,039 грамма; на исследование израсходовано 0,009 г. (том НОМЕР л.д. НОМЕР)

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ, согласно которому крупным размером является масса наркотического средства в количестве, превышающем 0,5 грамма, особо крупным является наркотическое средство героин - свыше 2,5 грамма.

            Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА подтверждается, что на поверхностях платформы для взвешивания и корпуса весов обнаружен героин в следовых количествах, относящийся к наркотическим средствам.

( том НОМЕР л.д. НОМЕР). Указанным заключением подтверждается, что Ловцова и Кожухарев производили взвешивание сбываемого ими героина.

              Постановлением и.о. начальника УФСКН России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА произведено рассекречивание оперативно - служебных документов, а именно, разговора между Ч.Е.И. и Ловцовой, полученного в результате проведения оперативно - технического мероприятия «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» за ДАТА на 2-х листах и СД диска НОМЕР от ДАТА. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР). Из рапорта ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН Ч.Е.И. усматривается расшифровка разговора, состоявшегося между Ловцовой и Ч.Е.И. ДАТА, из которого усматривается, что Ловцова и Кожухарев совместно занимаются сбытом наркотических средств. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР), что также подтверждает правдивость показаний Ч.Е.И.

                Протоколом осмотра компакт - диска с аудиозаписью разговора между Ч.Е.И. и Ловцовой, рапорта с текстом разговора подтверждается совпадение текста разговора, изложенного в рапорте с аудиозаписью на компакт диске. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР

                Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и, считает, что ни органами следствия, ни государственным обвинением суду не представлено доказательств о предварительном сговоре между неустановленными лицами, с одной стороны и Кожухаревым, Ловцовой, с другой, на незаконный сбыт наркотических средств. Кожухарев в ходе следствия, Ловцова - как в ходе следствия, так и в суде показывали, что они приобретали наркотические средства каждый раз у неизвестных им лиц. Указанные показания ничем не опровергнуты. В связи с чем, следует исключить из обвинения обоих подсудимых соучастие в сбыте наркотических средств с неустановленными следствием лицами. Квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» подтверждается тем, что проживая совместно, Ловцова и Кожухарев, имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно, оба приобретали их, подыскивали покупателей наркотических средств, приготавливали их к сбыту (расфасовывали в свертки для удобства сбыта) и оба непосредственного сбывали наркотические средства. При этом умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Принимая во внимание, что преступление было раскрыто в рамках оперативно - розыскных мероприятий, содеянное подсудимыми следует квалифицировать как покушение на его совершение.

            В связи с чем, действия Ловцовой и Кожухарева следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупных размерах, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

          

                 По факту незаконного хранения огнестрельного оружия

              В судебном заседании Кожухарев А.Г. показал, что обрез Ловцова нашла в сарае дома, по адресу, где они с ней проживали, и передала ему. Он хотел выбросить обрез в болото, но Ч.Е.И., брат Ловцовой, не дал ему это сделать, занес его в дом. Когда в доме был обыск, то он (Кожухарев) сказал, что обрез хранится под кроватью.

            Ловцова Г.Н., допрошенная в суде дала аналогичные показания, дополнив их, что обрез и патроны занесли в дом, но кто, она не знает.

           Несмотря на непризнание Кожухаревым А.Г. вины в незаконном хранении огнестрельного оружия, она нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

            Суд критически оценивает изложенные выше показания Кожухарева как способ защиты от предъявленного ему обвинения, показания Ловцовой, как направленные с целью освободить Кожухарева от ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия.

              Допрошенная в качестве обвиняемой ДАТА Ловцова Г.Н. показала, что о существовании обнаруженного во время обыска в доме обреза ей ничего неизвестно, где он хранился, она не знала. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)

             В качестве обвиняемого ДАТА Кожухарев показал, что ему известно, что обрез и патроны находились в кладовке, в доме. Ему они не принадлежали, остались от прежних хозяев. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)

            Так показания Ловцовой Г.Н. и Кожухарева А.Г. в суде, а также Кожухарева в качестве обвиняемого опровергаются показаниями свидетеля Ч.Е.И., показавшей, что дом по АДРЕС в АДРЕС она купила в мае 2010 года, после чего был сделан ремонт, никаких запрещенных предметов в доме не было. В июле этого же года она впустила в дом в качестве жильцов Ловцову Г.Н., ее сожителя Кожухарева А.. Что произошло после их заселения в дом, ей неизвестно.

              Не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований не имеется. Какой - либо заинтересованности в исходе дела судом не установлено.

           Протоколом обыска от ДАТА в жилище подсудимых по адресу АДРЕС подтверждается обнаружение в доме под диван- кроватью обреза двуствольного охотничьего ружья 16 калибра и 2-х патронов к охотничьему гладкоствольному ружью. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)        

           О месте хранения указанных предметов во время обыска сообщил именно Кожухарев А.Г., а не Ч.Е.И., который также присутствовал при обыске в доме, что подтверждает обвинение о том, что место хранения запрещенных в гражданском обороте предметов было известно только Кожухареву. Обстоятельства обнаружения в доме подсудимых обреза охотничьего ружья и двух патронов в суде подтвердил и свидетель Ч.Е.И..

             Изъятые в жилище подсудимых обрез двуствольного ружья и два патрона были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, что подтверждается протоколом осмотра ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)

             Согласно заключениям эксперта НОМЕР и НОМЕР от ДАТА предмет, изъятый в ходе произведенного обыска в АДРЕС в АДРЕС, является обрезом, изготовленным самодельным способом из двуствольного куркового охотничьего ружья модели НОМЕР с заводским номером Т НОМЕР отечественного производства и относится к атипичному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному к производству выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Два патрона, изъятые в ходе обыска являются охотничьими патронами 16 калибра с металлической гильзой самодельного снаряжения, предназначены для производства выстрелов из гладкоствольных охотничьих ружей соответствующего калибра. Данные патроны пригодны для использования и относятся к боевым припасам. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)

               Давая правовую оценку изложенным выше действиям подсудимого Кожухарева, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что в соответствии с диспозицией ч.1 ст.222 УК РФ, в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года №73 -ФЗ, его действия, связанные с хранением боевых припасов к гражданскому гладкоствольному оружию не являются уголовно - наказуемыми. В связи с чем, обвинение Кожухарева, связанное с приобретением и хранением боевых припасов является несостоятельным. Кроме того, органами следствия не представлено доказательств, подтверждающих обстоятельства приобретения Кожухаевым обреза охотничьего ружья, в связи с чем, квалифицирующий признак «приобретение» из обвинения Кожухарева следует исключить.

              В соответствии с Примечанием к ст. 222 УК РФ «лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождаются от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Поскольку огнестрельное оружие было обнаружено в ходе следственного действия, выдача Кожухаревым обреза охотничьего ружья не может быть признана добровольной.

              На основании изложенного, действия Кожухарева А.Г. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ по признаку незаконного хранения оружия.

                 С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимых в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимых, в связи с чем, Ловцова Г.Н. и Кожухарев А.Г. подлежат наказанию за совершенные ими преступления.

               Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 6, 43, 60, 61,63 УК РФ, принимает во внимание, что совершенное Кожухаревым и Ловцовой преступление, относится к категории особо тяжких, также Кожухаревым А.Г. - средней тяжести;

смягчающие наказание обстоятельства - частичное признание ими вины в ходе предварительного следствия, Ловцовой и в суде, ее раскаяние в содеянном, наличие у Ловцовой Г.Н. троих несовершеннолетних детей, у Кожухарева А.Г. - одного малолетнего сына;

отягчающее наказание обоих подсудимых обстоятельство - рецидив преступлений;

сведения, характеризующие личность подсудимых:

- Ловцовой Г.Н. - по месту отбывания наказания характеризовалась положительно, к административной ответственности не привлекалась.

- Кожухарева А.Г.- по месту отбывания наказания характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался, оба на учете у врача - нарколога не состоят.

             Кроме того, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых условия жизни их семей, повышенную степень и характер общественной опасности содеянного для жизни и здоровья граждан, склонность Ловцовой к совершению преступлений, что подтверждается совершением данного преступления в период предварительного следствия за другое аналогичное дело, суд не находит оснований для назначения наказания обоим подсудимым с применением ст. 64 и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кожухареву А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, Ловцовой Г.Н. - на основании п. «б» указанной статьи - в исправительной колонии общего режима.

                При назначении окончательного наказания Ловцовой Г.Н. следует принять во внимание наказание, назначенное ей приговором Еманжелинского городского суда от ДАТА.

                  Вопрос об определении судьбы несовершеннолетних детей Ловцовой Г.Н. и Кожухарева А.Г. судом не рассматривается, поскольку он разрешен вышеуказанным приговором.

                           Руководствуясь ст. 307 - ст. 309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Ловцову Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на восемь лет со штрафом в доход государства в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей.

           На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА, окончательное наказание Ч.Е.И. назначить - лишение свободы на десять лет со штрафом в доход государства в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Срок отбывания наказания Ловцовой Г.Н. исчислять с ДАТА. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

         Признать Кожухарева Артура Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание :

- по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет со штрафом в доход государства в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на два года без штрафа;

          На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кожухареву А.Г. назначить в виде лишения свободы на десять лет со штрафом в доход государства в размере двадцати тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания наказания Кожухареву А.Г. исчислять с ДАТА. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

           Взыскание штрафа в доход государства с Ловцовой Г.Н. в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей и Кожухарева А.Г. в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей обратить на хранящиеся денежные средства по квитанции от ДАТА в Управлении ФСКН России по Челябинской области.

             Денежные средства в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ рублей, находящиеся на хранении в Управлении ФСКН России по Челябинской области по квитанции от ДАТА, возвратить Ловцовой Г.Н.

             

              Меру пресечения Ловцовой Г.Н. и Кожухареву А.Г. оставить без изменений в виде содержания под стражей.

               Вещественные доказательства 2 свертка с наркотическим средством героин массой соответственно 2,683 г. и 3,030г., электронные весы марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», хранящиеся в Упрвлении ФСКН России по Челябинской области, уничтожить, сотовый телефон марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» возвратить Ловцовой Г.Н., обрез и два патрона передать ОМВД по Еманжелинскому муниципальному району Челябинской области, СД диск с аудио записью хранить при уголовном деле.

             Приговор                может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

               Осужденные, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                  Председательствующий                                          Мельникова Г.С.