Приговор в отношении Аскарова Р.Р. по ч. 2 ст. 228 УК Рф (приговор не обжаловался)



Дело НОМЕР                                                        

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА                                                             город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующий судья Беляев Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Хайруллиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Сонина Д.В.,

подсудимого Аскарова Р.Р.,                             

адвоката Шабурникова Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

                      Аскарова Равиля Радиковича, родившегося ДАТА

                                      в АДРЕС, зарегистриро-

                                      ванного по адресу: АДРЕС

АДРЕС, полу-

                                      чившего среднее образование, не женатого, имеющего

                                      малолетнего ребёнка, работающего кровельщиком в

                                     ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аскаров Р.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 15 часов Аскаров Р.Р., реализуя свой ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в нарушении Федерального закона от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на автомобиле марки ИЖ-НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением Ш.В.Е., введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий, прибыл на участок местности, расположенный в АДРЕС, на поле, находящимся на расстоянии 300 метров от железнодорожного пути перегона «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», 36 км., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, где произрастало дикорастущее растение конопля, путём сбора руками листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно без цели сбыта, для дальнейшего употребления, приобрёл наркотическое средство-марихуану, массой в пересчете на сухое вещество 150 граммов, которую сложил в принесенный с собой пакет и незаконно хранил без цели сбыта с целью дальнейшего употребления до момента изъятия сотрудниками ЛОП на ст.Троицк в этот же день, то есть ДАТА в 16 часов 05 минут.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

        На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 масса «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотического средства - марихуана в количестве, превышающем 100 гр. относится к особо крупному размеру.

     Подсудимый Аскаров Р.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Аскарова Р.Р. особый порядок в судебном заседании.

Действия подсудимого Аскарова Р.Р. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

       При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Аскаров Р.Р. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

По месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение.

Вещественные доказательства: марихуану массой 150 граммов в полиэтиленовом пакете; два бумажных пакета со смывами рук Аскарова Р.Р., бумажный пакет с контрольным тампоном, находящиеся в камере хранения АДРЕС - следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аскарова Равиля Радиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Аскарову Р.Р. испытательный срок продолжительностью два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

     Меру пресечения Аскарову Р.Р. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: марихуану массой 150 граммов в полиэтиленовом пакете; два бумажных пакета со смывами рук Аскарова Р.Р., бумажный пакет с контрольным тампоном, находящиеся в камере хранения АДРЕС - уничтожить.

        

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФосвободить Аскарова Р.Р. от уплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи, которые подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:                                                          Н.Н. Беляев