Приговор в отношении Лобатревич Ш.Н. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселева В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимого Лобатревич Шурмана Николаевича,

защитника адвоката Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Лобатревич Шурмана Николаевича, родившегося ДАТА, уроженца п. Зауральского АДРЕС, цыгана, русским языком владеющего, гражданина РФ, без образования, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район п. Зауральский, АДРЕС, ранее не судимого;

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобатревич Ш.Н. совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа 2011 года, а именно, до ДАТА Лобатревич Ш.Н. у неустановленного следствием лица в п. Зауральском Еманжелинского муниципального района АДРЕС незаконно приобрёл с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 8,9 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе, в карманах своей одежды.

ДАТА в дневное время С.Д.В., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства, позвонил Лобатревич Ш.Н. и попросил его продать наркотическое средство – героин. Лобатревич Ш.Н., действуя из корыстных побуждений, согласился продать С.Д.В. наркотическое средство – героин и назначил ему встречу возле своего дома, расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район п. Зауральский, АДРЕС.

ДАТА в дневное время С.Д.В. прибыл к дому Лобатревич Ш.Н., проживающему по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район п. Зауральский, АДРЕС, где встретился с Лобатревич Ш.Н. и передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. Взамен Лобатревич Ш.Н. передал С.Д.В. полиэтиленовый свёрток, содержащий диацетилморфин (героин) массой 2,96 грамма.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 8,9 грамма Лобатревич Ш.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» С.Д.В., после приобретения у Лобатревич Ш.Н. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,96 грамма хранил при себе до того, как в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 10 минут ДАТА он добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам полиции ОМВД РФ по Еманжелинскому муниципальному району, расположенном по адресу: АДРЕС.

Оставшееся у Лобатревич Ш.Н., незаконно хранящееся с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин) массой 5,94 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут ДАТА в ходе личного досмотра Лобатревич Ш.Н. в ОМВД РФ по АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС.

Согласно заключения эксперта НОМЕР-з от ДАТА:

-вещество, изъятое у С.Д.В. ДАТА является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,96 грамма.

Согласно заключения эксперта НОМЕР-з от ДАТА:

-вещество, изъятое у Лобатревич Ш.Н. ДАТА является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 5,94 грамма.

В соответствии со Списком НОМЕР Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА смеси, содержащие диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – смеси, массой свыше 2,5 грамма, содержащей героин, отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Лобатревич Ш.Н. свою вину признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Допрошенный в ходе предварительного расследования ДАТА в качестве подозреваемого и ДАТА в качестве обвиняемого с участием адвоката Сагандыкова С.К. (л.д.78-81, 89-91) Лобатревич Ш.Н. пояснял, что у него был брат Л.В., который умер ДАТА. Ранее брат был судим за сбыт наркотиков – героин и сам их употреблял. Лично он никогда не употреблял никаких наркотиков. К брату раньше раза два приезжал его знакомый по имени Денис, проживающий где-то в АДРЕС. Денис приезжал к брату, где-то в июле-начале августа 2011 года. Перед своей смертью брат В. передал ему (Лобатревич Ш.Н.) три свёртка с героином. Каждый свёрток был завёрнут с полиэтилен чёрного цвета. Брат, перед своей смертью, передав ему эти свёртки с героином, сказал, чтобы он продал весь этот героин (каждый свёрток за 3000 рублей) его знакомому Денису, который до этого к нему два раза приезжал. Брат сказал, что на вырученные деньги от продажи героина он сможет его похоронить. Все эти свёртки он (Лобатревич Ш.Н.) положил к себе в карман и постоянно держал при себе. ДАТА днём ему позвонил Денис на телефон его умершего брата В., попросил продать ему героин. Он спросил, сколько у него есть героина, на что он ответил, что есть три свёртка, сказав, что тот может подъехать к дому, в котором он (Лобатревич Ш.Н.) живёт, и он ему продаст героин. Денис приехал, примерно через час, он ждал его возле забора своего АДРЕС в п. Зауральском. Денис приехал к дому, вышел из машины, подал ему 3000 рублей и попросил дать ему один свёрток. Свёртки у него (Лобатревич Ш.Н.) были в кармане его кофты. Он достал один свёрток и подал его Денису. Деньги, которые ему дал Денис он не проверял, а положил сразу к себе в карман. После этого из машины вышли сотрудники милиции и сказали ему, что у него была проверочная закупка наркотиков. Сотрудники милиции привезли его в отдел милиции, где в присутствии двух мужчин сотрудник милиции спросил, имеются ли у него при себе наркотические средства или запрещённые предметы, а также деньги, добытые преступным путём. Он заявил, что у него имеются два свёртка с героином и деньги, которые ему отдал Денис за героин. Он (Лобатревич Ш.Н.) выдал два свёртка с героином и 3000 рублей, которые ему дал Денис за героин. Сотрудник милиции показал мужчинам, что находится в свёртках, после этого упаковал свёртки в бумажный конверт, опечатал их печатью, все расписались на конверте и в протоколе. Героин он продал только Денису, больше никому не продавал.

Суд находит вину подсудимого Лобатревич Ш.Н. полностью доказанной, как его признаниями, так и показаниями свидетелей З.М.А., И.Д.Г., Ф.Д.Р., Ф.Д.Р., С.Д.В., другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель З.М.А. в судебном заседании пояснил, что в середине августа 2011 года к ним обратился гражданин С. и пояснил, что Лобатревич Шурман сбывает героин. Оперуполномоченный И. предложил ему провести проверочную закупку героина у Лобатревич, с чем С. согласился. Были приглашены два понятых, при них С. был досмотрен, ничего запрещённого у него не обнаружено. Были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей и в присутствии понятых вручены С.. С. созвонился по телефону с Лобатревичем, который сказал, чтоб тот подъезжал. На автомобиле они проследовали к дому НОМЕР по АДРЕС на ст. Еманжелинск. С. проследовал к дому. Из АДРЕС вышел Лобатревич Ш. С. и Лобатревич что-то передали друг другу, после чего С. вернулся в машину, а Лобатревича Ш. они задержали. В Еманжелинском ОВД в присутствии понятых С. добровольно выдал полиэтиленовый свёрток. И. в присутствии понятых произвёл личный досмотр Лобатревича Ш. и изъял у него два свёртка, как им позже стало известно - с наркотическим средством, и деньги в сумме 3000 рублей, которые ранее выдавались С.. Со слов И. ему известно, что изъятые у Лобатревича Ш. свёртки с героином остались ему от умершего брата.

Свидетель И.Д.Г. в судебном заседании пояснил, что в середине августа 2011 года к нему обратился гражданин С. и сообщил, что в п. Зауральском Лобатревич Шурман сбывает героин. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Лобатревича Ш. В кабинете Еманжелинского ОВД был досмотрен С. в присутствие двух понятых, ничего запрещённого у него не обнаружили. После составили второй протокол о вручении денежных средств С., номера купюр переписали. С. сделал два телефонных звонка Лобатревич Ш., о том, что он, якобы, выезжает из АДРЕС, и о том, что он подъезжает в п. Зауральский. Номер телефона Шурмана был в телефоне С.. Ранее у них была информация о том, что Лобатревич Ш. сбывает наркотики. После они вместе с С проследовали в п. Зауральский к дому НОМЕР по АДРЕС на служебном автомобиле. В машине находились водитель, он, З. С.. С. вышел, проследовал к дому НОМЕР, у ворот дома его ждал Лобатревич Шурман. С. передал ему деньги, а тот передал ему героин. С. вернулся в машину, а они вышли и задержали Лобатревича Ш., и все проследовали в отдел милиции АДРЕС. Там был составлен протокол добровольной выдачи С. в присутствии понятых, купленного у Лобатревича Ш. героина. После был произведён досмотр Лобатревича Ш., у которого при понятых изъяли героин и деньги, полученные преступный путём. Лично ему Шурман рассказал, что данный героин ему достался от умершего за несколько дней до случившегося, брата Л.В.Н.

Свидетель Ф.Д.Р. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (л.д.62-66), что ДАТА по приглашению сотрудников милиции он вместе со своим братом Ф.Д. присутствовал в здании милиции АДРЕС при личном досмотре парня, который представился С.Д.. Он был одет во всё белое, в спортивную одежду. Перед началом личного досмотра парню, которого досматривали, было предложено выдать, имеющиеся при себе запрещённые предметы и наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путём. Парень ответил, что при себе запрещённого ничего не имеет. После этого, сотрудником милиции был произведён досмотр парня. В ходе досмотра при нём и его одежде не было обнаружено никаких запрещённых предметов, наркотических средств и денег. Об этом был составлен протокол, и все присутствовавшие в нём расписались. Далее сотрудник милиции осмотрел деньги в сумме 3000 рублей. Деньги были купюрами по 1000 рублей 2 штуки и две купюры по 500 рублей. Номера этих купюр переписали в протокол, деньги были откопированы на ксероксе. В протоколе осмотра денег и на ксерокопии все участвующие расписались. Деньги, который осматривали, вручили парню для того, чтобы он купил героин при проведении проверочной закупки. В тот же день, ДАТА через некоторое время они с братом ещё раз присутствовали при досмотре этого парня. Перед началом личного досмотра парню было предложено выдать, имеющиеся при нём запрещённые предметы и вещества. Парень вытащил из левого кармана своих трико полиэтиленовый свёрток чёрного цвета. Сотрудник милиции развернул свёрток и показал, что в нём находится порошок белого цвета. Данный порошок в свёртке был упакован в бумажный конверт, который заклеили и опечатали листом бумаги с оттиском печати. На конверте все присутствующие расписались. В ходе личного досмотра других предметов у этого парня обнаружено не было, об этом был составлен протокол, сотрудник милиции его прочитал вслух, и все расписались. Далее, ДАТА в присутствии его и его брата был досмотре парень цыганской национальности, который был одет в штаны и спортивную куртку. Цыгану было предложено выдать, имеющиеся при нём запрещённые предметы и вещества, он заявил, что у него имеются два свёртка с героином и денежные средства в сумме 3000 рублей. Он достал из кармана своей кофты два полиэтиленовых свёртка чёрного цвета и деньги в сумме 3000 рублей. Свёртки, которые выдал цыган, сотрудник милиции развернул и продемонстрировал, что в них находится порошок белого цвета. Оба свёртка были упакованы в один бумажный конверт, который был заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати. Все участвующие расписались на конверте. Деньги в сумме 3000рублей, то есть две купюры по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей были упакованы в другой бумажный конверт, который также был опечатан, и все присутствовавшие расписались на нём. Цыган пояснил, что свёртки с героином ему оставил брат, который недавно умер, а деньги, которые были изъяты у него, появились потому, что он продал героин парню по имени ДениАДРЕС личного досмотра цыгана, так же прочитали вслух и все расписались.

Свидетель Ф.Д.Р. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, дал (л.д.67-71) показания, аналогичные показаниям Ф.Д.Р.

Показания свидетелей Ф.Д.Р. и Ф.Д.Р. подтверждаются:

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДАТА, из которого следует, что каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и вещей, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств у С.Д.В. не обнаружено (л.д.14);

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДАТА, из которого следует, что С.Д.В., участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, вручены деньги в сумме три тысячи рублей (л.д.15-16);

-протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДАТА, из которого следует, что С.Д.В., участвующий в проверочной закупке, добровольно выдал полиэтиленовый свёрток чёрного цвета с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.17);

-протоколом личного досмотра от ДАТА, из которого следует, что в ходе личного досмотра Лобатревич Ш.Н., было обнаружено: два полиэтиленовых свёртка чёрного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д.18).

Свидетель С.Д.В. в судебном заседании пояснил, что подсудимого он знал через его брата В., у которого приобретал героин, приезжая к нему из АДРЕС. Познакомился с подсудимым он месяцев за пять до случившегося. Лично он раньше употреблял наркотические средства, но сейчас прошёл курс лечения. В один из дней августа 2011 года он позвонил по телефону брату подсудимого, телефон взял подсудимый и сказал, что брат умер. Он попросил подсудимого, чтоб он продал ему пять грамм героина на 3000 рублей, тот согласился. Лично он обратился к сотрудникам милиции АДРЕС для изобличения сбытчика наркотиков. Они отвезли его в Еманжелинский ОВД, где он оформил заявление о сотрудничестве с милицией в изобличении продавца наркотиков. Никакого давление на него не оказывалось. В присутствии двух понятых его осмотрели, запрещённых предметов у него не обнаружили. При понятых ему вручили три тысячи рублей, он расписался в протоколе. Перед этим он созвонился с подсудимым Лобатревичем Шурманом, договорился с ним о покупке наркотиков. С сотрудниками милиции он приехал на автомобиле в п. Зауральский. Сотрудники милиции ему сказали, что когда он приобретёт героин, то должен почесать свой носок. Перед тем, как подъехать к дому подсудимому, он позвонил ему снова. Из АДРЕС вышел Шурман, которому он передал деньги, а Шурман из своего кармана достал чёрный свёрток с героином и передал ему. Он подал условный знак, из машины выбежали сотрудники милиции и их задержали. В отделе Еманжелинского ОВД он выдал сотрудникам милиции один целлофановый чёрный пакет с героином в присутствии понятых. С сотрудниками милиции он стал сотрудничать для того, чтобы прекратить продажу наркотиков в п. Зауральском. У Шурмана он приобретал героин единственный раз.

Кроме того, вина подсудимого Лобатревич Ш.Н. подтверждается:

-материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДАТА, которые содержат:

-рапорт оперуполномоченного ОРЧ НОМЕР ПСО по БНОН ГУМВД России по АДРЕС И.Д.Г., содержащий просьбу о разрешении проведения ОРМ «Проверочная закупка», рапорт оперуполномоченного ОРЧ НОМЕР ПСО по БНОН ГУМВД России по АДРЕС И.Д.Г., содержащий просьбу о разрешении проведения ОРМ «Наблюдение», постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», и «Наблюдение», заявление С.Д.В., рапортом оперуполномоченного ОРЧ НОМЕР ПСО по БНОН ГУМВД России по АДРЕС И.Д.Г. о проведённом наблюдении от ДАТА, рапортом младшего оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по АДРЕС З.М.А. о проведённом наблюдении от ДАТА, протоколом осмотра документов (материалов ОРМ) от ДАТА (л.д.10,11,12,13,19,20,21-26);

-билетами Банка России достоинством: 1000 рублей – ЭВ 1704823, ВИ 8198966, 500 рублей – КС 6679042, БЯ 5385148 на общую сумму 3000 рублей, изъятые ДАТА в ходе личного досмотра у Лобатревич Ш.Н., протоколом их осмотра (л.д.21-26);

-конвертом с наркотическим средством – героином, изъятым у С.Д.В. в ходе личного досмотра ДАТА, протоколом осмотра конверта с наркотическим средством – героином (л.д.28-29);

-конвертом с наркотическим средством – героином, изъятым у Лобатревич Ш.Н. в ходе личного досмотра ДАТА, протоколом осмотра конверта с наркотическим средством – героином (л.д.28-29);

-заключением эксперта НОМЕР-з от ДАТА, согласно которого:

-вещество, изъятое у С.Д.В. ДАТА является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,96 грамма (л.д.44);

-заключением эксперта НОМЕР-з от ДАТА, согласно которого:

-вещество, изъятое у Лобатревич Ш.Н. ДАТА является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 5,94 грамма (л.д.48);

-протоколом явкой с повинной Лобатревич Ш.Н. от ДАТА, согласно которого он подробно сообщил о совершённом им преступлении, о том, что ДАТА продал Дениса за 3000 рублей один свёрток с героином (л.д.72), объективность которых не оспаривается участниками процесса и не вызывает никаких сомнений у суда.

У суда нет оснований, в рамках данного уголовного дела признавать недопустимыми доказательствами документы, исследованные в судебном заседании, поскольку они выполнены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, никаких нарушений при этом судом не установлено.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Лобатревич Ш.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Лобатревич Ш.Н. обстоятельствам.

Суд считает, что в судебном заседании в полном объёме подтвердился факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Об умысле Лобатревич Ш.Н. на покушение на сбыт наркотических средств свидетельствует значительное количество героина, самим его не употребляющим, удобная для сбыта расфасовка, его активные действия на сбыт.

Никаких оснований для переквалификаций действий Лобатревич Ш.Н. в данном судебном заседании не имеется.

При назначении наказания подсудимому Лобатревич Ш.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, явка с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, учитывая неудовлетворительное состояние его здоровья, ранее не судим.

Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, личность подсудимого Лобатревич Ш.Н., принимая во внимание, что он совершил покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит возможным применять в отношении не требования ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание поведение подсудимого Лобатревич Ш.Н. в судебном заседании, его материальное положение, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание – в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с двумя полиэтиленовыми свёртками с порошкообразным веществом и бумажный свёрток с полиэтиленовым свёртком чёрного цвета с порошкообразным веществом белого цвета суммарной массой 8,9 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция НОМЕР) в ОМВД РФ по АДРЕС необходимо уничтожить (л.д.30, 49«а»).

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобатревич Шурмана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ на срок шесть лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобатревич Шурману Николаевичу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда.

Срок отбытия наказания Лобатревич Шурману Николаевичу исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с двумя полиэтиленовыми свёртками с порошкообразным веществом и бумажный свёрток с полиэтиленовым свёртком чёрного цвета с порошкообразным веществом белого цвета суммарной массой 8,9 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по АДРЕС - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселев В.А.