Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимого Иващука Дмитрия Александровича, адвоката Зарипова Р.М., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА, потерпевшего Т.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Иващука Дмитрия Александровича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, ранее судимого: -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.111 УК РФ на три года лишения свободы, освобождён ДАТА по отбытии срока наказания; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иващук Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах: В ночь с ДАТА на ДАТА Иващук Д.А. находился в квартире у своего знакомого Р.К.Н., проживающего по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, где вместе с Р.К.Н. распивал спиртные напитки. В это время в гости к Р.К.Н. пришли Т.Е.В. и К.Н.И. На почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, между Иващуком Д.А. и Т.Е.В., находившимися в прихожей вышеуказанной квартиры, произошла ссора. В ходе ссоры у Иващука Д.А. возник умысел на причинение вреда здоровью Т.Е.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Т.Е.В., Иващук Д.А., находясь в АДРЕС муниципального района АДРЕС, зашёл в зал, взял со стола кухонный нож, после чего подошёл к стоящему у дверей зала Т.Е.В. и умышленно нанёс ему один удар лезвием ножа в область живота, причинив Т.Е.В. телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость с эвентрацией петель кишечника в рану, повреждением петель тонкого кишечника, большого сальника, осложнившейся кровотечением в брюшную полость, которая согласно заключения эксперта Еманжелинского межрайонного отделения ОГУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» НОМЕР М от ДАТА является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью. Подсудимый Иващук Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Зарипов Р.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевший Т.Е.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Иващука Д.А. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Иващука Д.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд исходит из того, что удар ножом наносился в жизненно важный орган тела человека - область живота и не находит в поведении потерпевшего Т.Е.В. причину, побудившую для нанесения ему тяжкого телесного повреждения. Определяя Иващуку Д.А. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребёнка, принимая во внимание мнение потерпевшего Т.Е.В., просившего не лишать подсудимого свободы и не имеющего к нему никаких претензий, отягчающие вину обстоятельства: опасный рецидив преступления. Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, роль Иващука Д.А. и его поведение во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, что он совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья гражданина, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, ранее судим за аналогичное преступление, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, его склонность к совершению преступлений, что подтверждается непогашенной судимостью за ранее совершённое им тяжкое преступление, суд не находит возможным применять в отношении него требования п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Иващуку Д.А., следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: рубашку чёрного цвета, принадлежащую Т.Е.В. следует уничтожить (л.д.47). Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иващука Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание на срок три года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иващуку Дмитрию Александровичу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания Иващуку Д.А. исчислять с ДАТА. Вещественное доказательство: рубашку чёрного цвета, принадлежащую Т.Е.В. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.