Уголовное дело НОМЕР. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАТА г. АДРЕС Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего Киселева В.А., при секретаре Щепёткиной Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Вороновой Н.М., подсудимых: Кюльжи Никиты Петровича, Кузнецова Павла Викторовича, защитников адвокатов: Зарипова Р.М., Шабурникова Е.С., предоставивших удостоверения НОМЕР, 1599 и ордера от ДАТА, потерпевшей К.Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении: Кюльжи Никиты Петровича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, пеАДРЕС, ранее судимого: -ДАТА Ленинским районным судом АДРЕС по ч.1 ст.161 УК РФ, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ на два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима; -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.2 ст.159 УК РФ на один год три месяца лишения свободы; -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на два года лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединены наказания по предыдущим наказаниям, и назначено окончательное наказание на срок три года два месяца лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима, освобождённого условно досрочно ДАТА на 6 месяцев 21 день; -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию на 7 месяцев лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания; в совершении преступления предусмотренных пп.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ; Кузнецова Павла Викторовича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого: в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Кюльжи Н.П. и Кузнецов П.В. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДАТА в дневное время у Кюльжи Н.П. возник умысел на хищение какого-либо ценного имущества из АДРЕС, расположенного в пеАДРЕС в АДРЕС, принадлежащего К.Н.Ю. Кюльжи Н.П. предложил своему знакомому Кузнецову П.В. совершить кражу имущества из дома К.Н.Ю. Кузнецов П.В. согласился с его предложении, тем самым вступив с Кюльжи Н.П. в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кюльжи Н.П. и Кузнецов П.В. ДАТА в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому К.Н.Ю., расположенному по адресу: АДРЕС, пеАДРЕС, убедившись, что хозяева в доме отсутствуют и их действия остаются тайными для окружающих, перелезли через забор на территорию домовладения К.Н.Ю. и подошли к одному из окон дома, выходящему в огород дома. Затем Кульжи Н.П. с помощью физических сил и принесённой с собой отвёртки, выставил стекло в раме окна и через образованный проём незаконно проник вместе с Кузнецовым П.В. внутрь дома. Находясь в доме К.Н.Ю., Кюльжи Н.П. и Кузнецов П.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, обнаружили и похитили, принадлежащее К.Н.Ю. имущество: -цифровую видеокамеру «SONI» марки DCR - SR 220E стоимость 27 500 рублей; -сумку для видеокамеры фирмы «Lowepro Edit 120» стоимостью 920 рублей; -золотую серьгу 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 4 500 рублей; -золотое кольцо 585 пробы весом 4 грамма с камнем «рубин» стоимостью 11 000 рублей; -бусы чешские стоимостью 3 000 рублей; -запонки металлические 3 пары общей стоимостью 1 500 рублей; -7 пар стелек для обуви общей стоимостью 70 рублей; -консервы рыбные «Скумбрия в масле» 2 штуки общей стоимостью 70 рублей; -консервы рыбные «Печень трески» 1 штука стоимостью 50 рублей; -консервы рыбные «Шпроты в масле» 2 штуки общей стоимостью 100 рублей; -кукурузу консервированную «Дядя Ваня» 1 банка стоимостью 30 рублей; -молоко сгущённое «Башкирское» 2 банки общей стоимостью 80 рублей. Затем Кюльжи Н.П. и Кузнецов П.В. с похищенным имуществом через окно вылезли из дома на территорию домовладения К.Н.Ю. Находясь во дворе дома, расположенного по адресу: АДРЕС, пеАДРЕС Кюльжи Н.П. и Кузнецов П.В. увидели, вернувшуюся домой К.Н.Ю., идущую в их сторону. Осознавая, что их преступные действия, направленные на хищение чужого имущества стали явными для К.Н.Ю., Кюльжи Н.П. и Кузнецов П.В., не желая отказываться от своих преступных намерений, действуя открыто для увидевшей их К.Н.Ю., перебросили через забор похищенное в доме К.Н.Ю. имущество, сложенное в полиэтиленовый пакет и видеокамеру «Soni» в матерчатом чехле. После чего, Кюльжи Н.П. и Кузнецов П.В. перепрыгнули через забор, огораживающий территорию домовладения К.Н.Ю. и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, незаконно присвоив его себе, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кюльжи Н.П. и Кузнецов П.В. причинили К.Н.Ю. материальный ущерб в сумме 48 820 рублей. Подсудимые Кюльжи Н.П. и Кузнецов П.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники - адвокаты Зарипов Р.М. и Шабурников Е.С. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронова Н.М. и потерпевшая К.Н.Ю. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция пп.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Кюльжи Н.П. и Кузнецова П.В. особый порядок в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимых Кюльжи Н.П. и Кузнецова П.В. следует квалифицировать по пп.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Из обвинения следует исключить указание «помещение либо иное хранилище», как излишне вменённое. При определении Кюльжи Н.П. и Кузнецову П.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенных наказаний на их исправления и на условие жизни их семей, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаиваются, явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба, Кузнецов П.В. не судим, положительно характеризуется, учитывая состояние его здоровья, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления у Кюльжи Н.П. Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, роль каждого из подсудимых, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимых во время судебного заседания, суд считает, что они ещё могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние, назначить им наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Кюльжи Н.П. и Кузнецова П.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Кюльжи Н.П. и Кузнецову П.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей их наказаний. Принимая во внимание материальное положение Кюльжи Н.П. и Кузнецова П.В., суд находит возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшей К.Н.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Кюльжи Н.П. и Кузнецова П.В. в возмещение материального ущерба 18 500 рублей. В суде установлено, что Кузнецов П.В. возместил К.Н.Ю. 9 250 рублей. Подсудимый Кюльжи Н.П. согласен с требованиями иска о возмещении с него 9 250 рублей. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным взыскать в пользу потерпевшей К.Н.Ю. сумму материального ущерба в размере 9 250 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». Следовательно, оставшийся материальный ущерб в сумме 9 250 рублей необходимо взыскать с Кюльжи Н.П. в пользу потерпевшей К.Н.Ю. Учитывая обстоятельства дела, то, что Кузнецов П.В. ДАТА Калининским районным судом АДРЕС осуждался по пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы в колонии поселении, принимая во внимание, что преступление по данному приговору он совершил до вынесения приговора по первому делу, то эти приговоры следует исполнять самостоятельно Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кюльжи Никиту Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание на два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Признать Кузнецова Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Кюльжи Никите Петровичу и Кузнецову Павлу Викторовичу считать условной с испытательным сроком по два года каждому, обязав их периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы. Меру пресечения Кюльжи Никите Петровичу и Кузнецову Павлу Викторовичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кюльжи Никиты Петровича в пользу К.Н.Ю. в возмещение материального ущерба девять тысяч двести пятьдесят рублей. Приговор Калининского районного суда АДРЕС от ДАТА в отношении Кузнецова Павла Викторовича исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселев В.А.