П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АДРЕС ДАТА Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., при секретаре Калмыковой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры АДРЕС области Ростовой Е.Н., подсудимого Абрамова А.П., защитника Зарипова Р.М., потерпевшего Б.Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова Анатолия Петровича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДАТА в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Абрамов А.П. находился на территории хозяйства, принадлежащего Б.Б.П., расположенного по адресу АДРЕС, где он сам и проживал. В это время у Абрамова А.П. возник умысел на хищение какого - либо имущества, принадлежавшего Б.Б.П.. Осуществляя свой преступный умысел, Абрамов А.П.. в указанный выше период в дневное время, убедившись, что его действия остаются тайными, похитил с трактора Т- 40, находившегося на данной территории, аккумулятор «225 АЗ Медведь Арктик» стоимостью 6853 рубля. С похищенным имуществом Абрамов А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив Б.Б.П. значительный ущерб на сумму 6853 рубля, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению. С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Абрамов А.П. согласился, обвинение ему понятно. Уголовное дело в отношении подсудимого Абрамова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Зарипов Р.М., потерпевший Б.Б.П. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Абрамов, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Абрамова А.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального Закона от ДАТА № ФЗ - 26, т.к. Федеральный закон от ДАТА № ФЗ - 420 усиливает ответственность по данной статье УК РФ. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Абрамову А.П., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61,62 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной, не судим; в быту зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, спокойный, уравновешанный, в 2011 году не привлекался к административной ответственности., Судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абрамова Анатолия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДАТА № ФЗ - 26) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок ( 240) часов. Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд. Председательствующий Мельникова Г.С.
отягчающих наказание обстоятельств не установлено;