Дело НОМЕР 2012года ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АДРЕС ДАТА Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего, судьи Мельниковой Г.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры АДРЕС Ростовой Е.Н., подсудимой Мысловской М.М., защитника Зарипова Р.М., при секретаре Калмыковой В.В.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мысловской Марии Михайловны ДАТАгода рождения, уроженки г. Челябинска, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, незамужней, проживающей по адресу г. Еманжелинск, АДРЕС, АДРЕС, зарегистрированной по ул. АДРЕС, судимой ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночь с ДАТА на ДАТА Мысловская М.М. и В.К.П. находились на кухне АДРЕС в АДРЕС. В этот момент Мысловская М.М. увидела сотовый телефон «Нокия - 1208», принадлежавший В.К.П. и у нее внезапно возник умысел на хищение указанного телефона, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, в указанное выше время, находясь в указанном доме, подошла к В.К.П. и, действуя открыто для него, выхватила у него из рук сотовый телефон марки «Нокия - 1208» стоимостью 3000 рублей. После чего, не реагируя на законные требования В.К.П. прекратить преступные действия, Мысловская М.М. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылась, присвоив его себе, причинив потерпевшему В.К.П. ущерб на сумму 3000 рублей. В период дознания похищенный телефон потерпевшему В.К.П. был возвращен. С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Мысловская М.М. согласилась, обвинение ей понятно. Уголовное дело в отношении подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ее ходатайству. Данное ходатайство заявлено Мысловской добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Зарипов Р.М., потерпевший В.К.П. в своем письменном заявлении выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Мысловская М.М., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия Мысловской М.М. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное ею, относится к категории средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства - вину признала, в содеянном раскаялась, что подтверждается и ее «явкой с повинной», ущерб возмещен; отягчающих наказание обстоятельств не установлено; в быту характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Суд также учитывает, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, намерение ее трудоустроиться, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В целях недопущения рецидива со стороны на период условного осуждения на нее следует возложить дополнительные обязанности. Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мысловскую Марию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. На период условного осуждения возложить на Мысловскую Марию Михайловну дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в государственных специализированных органах, ведающих контролем за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа, пройти консультацию у врача нарколога, в случае нуждаемости пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Мысловской М.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Еманжелинский городской суд. Судья Мельникова Г.С.