Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА город Еманжелинск
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе
Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Еманжелинска Ростовой Е.Н., Иванова А.О.,
подсудимой Ловцовой Г.Н.,
адвоката Шабурникова Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
Ловцовой Галины Николаевны родившейся ДАТА в
АДРЕС
АДРЕС проживавшей по адресу: АДРЕС,
АДРЕС
АДРЕС в фактических брачных отношениях, имеющих
троих малолетних детей, не работающей, не военно-
обязанной судимой:
- ДАТА Еманжелинским судом Челябин-
ской области по п.п. «а;б;в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 162 УК
РФ к лишению свободы на срок три года один месяц,
освобождена ДАТА по отбытии,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Ловцова Г.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящимот неё обстоятельствам.Преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.
В ДАТА, а именно до ДАТА, Ловцова Г.Н. у неустановленного следствием лица в АДРЕС с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 22,488 грамма, которое незаконно хранила в своем доме, расположенном по адресу: АДРЕС.
ДАТА, в дневное время, Ловцова Г.Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: АДРЕС, незаконно сбыла своему брату Л.А.Н., для личного употребления, часть, приобретенного ею наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 2,102 грамма.
ДАТА, в дневное время, Ловцовой Г.Н. с целью приобретения наркотического средства позвонила Е.М.Г. и попросила продать ей наркотическое средство - героин для личного употребления. Ловцова Г.Н., действуя из корыстных побуждений, согласилась продать Е.М.Г. наркотическое средство и назначила ей встречу у себя дома по адресу: АДРЕС. Е.М.Г. на автомашине ВАЗ-21053 НОМЕР под управлением Р.С.С., приехала к дому Ловцовой Г.Н., во дворе которого Ловцова Г.Н. продала Е.М.Г. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 4,504 грамма за 4.000 рублей.
В этот же день жительница АДРЕС К.Е.А. сообщила в ОРЧ УР НОМЕР ГУВД по АДРЕС о том, что на территории АДРЕС Е.М.Г. незаконно сбывает наркотические средства. С целью выявления и пресечения преступной деятельности Е.М.Г. в распространении наркотических средств на территории АДРЕС, сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 272-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» ДАТА было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с участием добровольно согласившейся принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях гр. К.Е.А., которая по предварительной договоренности с Е.М.Г. по телефону об оказании помощи в приобретении наркотического средства - героин за 4000 рублей для личного употребления, прибыла в магазин «***», расположенный по адресу: АДРЕС, где передала Е.М.Г. денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого, Е.М.Г. позвонила Ловцовой Г.Н. и попросила её продать наркотическое средство героин на сумму 4 000 рублей, получив согласие Ловцовой Г.Н., Е.М.Г. на автомобиле ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком НОМЕР под управлением Р.С.С., приехала к магазину «***», по адресу: АДРЕС, вместе с Ловцовой Г.Н. прошла за магазин «***», расположенный по адресу: АДРЕС, где приобрела у Ловцовой Г.Н. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,505 грамма за 4000 рублей, полученных ею от К.Е.А. в счет оплаты за наркотическое средство. После этого Е.М.Г., с незаконно приобретенным наркотическим средством на автомобиле ВАЗ- 21053 под управлением Р.С.С. приехала к магазину «***», расположенного по адресу: АДРЕС, где передала К.Е.А. незаконно приобретенное у Ловцовой Г.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,505 грамма.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 22,488 грамма, Ловцова Г.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ДАТА, указанное наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий - «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, когда К.Е.А. в период с 14 часов 50 минут до 14 часов 55 минут ДАТА, добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции в ОВД по АДРЕС
Остававшееся у Е.М.Г. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 4,504 гр., после приобретения у Ловцовой Г.Н. ДАТА, было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками милиции в ОВД по АДРЕС по адресу: АДРЕС, в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Е.М.Г.
Часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 9,486 гр., остававшегося у Ловцовой Г.Н. была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в ОВД по АДРЕС ДАТА, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Ловцовой Г.Н.
Незаконно приобретенное у Ловцовой Г.Н. ДАТА Л.А.Н. наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 2,102 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ДАТА, в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 57 минут, в ходе обыска по адресу: АДРЕС.
Остававшаяся у Ловцовой Г.Н. часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,891 гр., была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции ДАТА, в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 57 минут, в ходе обыска по адресу: АДРЕС.
Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., все смеси в состав, которых входит диацетилморфин (героин), независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин в количестве, превышающем 2,5 гр., относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании, подсудимая Ловцова Г.Н. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, подтвердив оглашенные показания, данные на предварительном следствии.
Так, допрошенная ДАТА в качестве подозреваемой, Ловцова Г.Н. показала, что в ДАТА на станции АДРЕС, в районе железнодорожного вокзала, она по приобрела у женщины цыганской национальности 100 граммов героина за 40000 рублей, чтобы продавать его дороже, а на вырученные деньги содержать свою семью. Героин, был упакован в полиэтиленовый мешок, который она спрятала в хозяйственном сарае, во дворе своего дома. После этого она расфасовала героин на электронных весах, по 5 граммов, в полиэтиленовые свертки и продавала его по 4000 рублей за 5 гр. В основном героин у нее приобретала женщина по имени Е.М.Г., которая живет не далеко от магазина «***». Е.М.Г. звонила ей на сотовый телефон с просьбой продать ей героин. Ловцова Г.Н. продавала ей героин или у себя дома, или на улицах в АДРЕС. Вырученные от продажи героина деньги, Ловцова Г.Н. тратила на содержание своей семьи. Ловцова Г.Н. давала бесплатно героин своему брату Л.А.Н. для личного употребления. Последний раз она дала брату героин ДАТА, днем, у себя дома. ДАТА, в первой половине дня, ей позвонила Е.М.Г. и попросила продать 5 гр. героина на 4000 рублей. Ловцова Г.Н. согласилась. Е.М.Г. приехала к ней домой на автомобиле «Жигули» красного цвета, за рулем которой была незнакомая женщина. Они встретились с Е.М.Г. во дворе дома, где Е.М.Г. отдала ей 4000 рублей, а Ловцова Г.Н. передала ей полиэтиленовый сверток с пятью граммами героина. После этого, Ловцова Г.Н. с братом и детьми поехала в АДРЕС. С собой взяла 3 полиэтиленовых свертка с героином по 5 гр., которые спрятала у себя в бюстгальтере, так как ей могли позвонить и попросить продать героин. Примерно в 13 или 14 часов, когда она находились в магазине «***» по АДРЕС в АДРЕС, ей позвонила Е.М.Г. и попросила продать 15 гр. героина. Ловцова Г.Н. согласилась и сказала Е.М.Г., где находится. За магазином «***» Е.М.Г. сказала, что может купить только 1 сверток 5гр. героина и передала Ловцовой Г.Н. 4000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, а Ловцова Г.Н. передала Е.М.Г. один сверток с героином. После этого они разошлись. На автовокзале Ловцову Г.Н. задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по АДРЕС, где в присутствии двух незнакомых женщин, Ловцову Г.Н. досмотрели, и изъяли два свертка с героином и 4000 рублей, которые ей отдала Е.М.Г. за героин. Об этом был составлен соответствующий протокол. Изъятые свертки с героином и деньги были упакованы в бумажные конверты, опечатанные печатями, на которых расписались участвующие лица.
В этот же день ДАТА, поздно вечером, Ловцова Г.Н., её брат и сотрудники милиции приехали к ней домой на АДРЕС., где в присутствии понятых Ловцова Г.Н. пояснила, что в доме, в зале, на серванте за мягкой игрушкой в виде зайца, хранится около 2 гр.героина. Кроме того, ее брат добровольно выдал охотничье ружье и 12 патронов к нему, принадлежащие ее сожителю К.А.Г., которые тот приобрел давно и хранил в хозяйственном сарае. В доме был изъят указанный ею героин, а так же тот героин, который она давала брату ДАТА, и который он хранил в спальне на компьютерном столике, и еще один маленький кусочек героина в шифоньере. Кроме того, были изъяты электронные весы и отрезки полиэтилена, в которые она упаковывала героин. По поводу всего изъятого в ходе обыска в доме, она и ее брат давали соответствующие пояснения, которые были занесены следователем в протокол обыска. В её присутствии и присутствии понятых и брата все изъятое было упаковано и опечатано печатями (л.д.НОМЕР).
При допросе в качестве обвиняемой ДАТА Ловцова Г.Н. также признала свою виновность (л.д. НОМЕР).
Оценивая оглашенные показания Ловцовой Г.Н., суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они также подтверждаются и согласуются с материалами уголовного дела, исследованными в суде.
В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетелей обвинения данные в ходе предварительного расследования.
Так, свидетель Л.А.Н. в период предварительного расследования ДАТА показал, что по адресу: АДРЕС, он проживал со своей сестрой Ловцовой Галиной Николаевной, ее сожителем К.А.Г. и малолетними детьми сестры Л.Р.И. ДАТА года рождения и Л.Н.И. ДАТА года рождения. Примерно, 1-2 месяца назад Л.А.Н. заметил, что его сестра стала торговать героином, где она его брала и где хранила, он не знал. К сестре стали приезжать различные люди, по внешнему виду которых было видно, что они употребляют наркотики. Он видел, как сестра передавала этим людям полиэтиленовые свертки, а те ей взамен давали деньги. Позднее сестра сама ему призналась в том, что торгует героином. Он видел, как она дома расфасовывала героин на маленьких электронных весах черного цвета и упаковывала в черные полиэтиленовые свертки. Он стал употреблять героин, который ему бесплатно давала его сестра. Последний раз она дала ему героин ДАТА, днем, когда они были дома. Она дала ему два комочка героина для личного употребления, которые он положил в два прозрачных полиэтиленовых свертка и хранил в спальне на компьютерном столе. Часто к ним домой приезжала женщина по имени Е.М.Г. и покупала у сестры героин. ДАТА, днем, он с сестрой поехали в АДРЕС. Когда они находились в магазине «***» по АДРЕС в АДРЕС, Гале на сотовый телефон позвонила Е.М.Г. и, попросила продать ей героин. Галя согласилась и сказала Е.М.Г., где находится. Вскоре, когда они проходили мимо магазина «***», к ним подошла Е.М.Г.. Он остался возле магазина, а сестра и Е.М.Г. вдвоем зашли за магазин «***», где находились несколько минут, он понял, что сестра продала Е.М.Г. героин. Он с сестрой пошли на автовокзал, где их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по АДРЕС. Там его досмотрели, но ничего запрещенного при нем не обнаружили.
В тот же день, ДАТА, поздно вечером, он, его сестра и сотрудники милиции приехали к ним домой на АДРЕС. Там, в присутствии понятых сестра пояснила, что в доме, в зале, на серванте за мягкой игрушкой в виде зайца, хранится героин, около 2 гр. Он добровольно выдал охотничье ружье и 12 патронов к нему, принадлежащие сожителю сестры К.А.Г., которые он приобрел 4 месяца назад, неофициально, без документов, и хранил в хозяйственном сарае во дворе дома. В доме был изъят героин, указанный сестрой, а так же героин, который ему давала его сестра ДАТА, и который он хранил в спальне на компьютерном столике, и еще один маленький кусочек героина, принадлежащий сестре, в шифоньере. Кроме того, были изъяты электронные весы и отрезки полиэтилена, в которые сестра упаковывала героин. По поводу всего изъятого в ходе обыска в их доме, он и его сестра давали соответствующие пояснения, которые были занесены следователем в протокол обыска. В их присутствии и присутствии понятых все изъятое было упаковано и опечатано печатями НОМЕР, на которых расписались они с сестрой и понятые (л.д.НОМЕР).
Из показаний Е.М.Г., которые она давала в качестве подозреваемой ДАТА и ДАТА, следует, что с ДАТА она употребляла внутривенно наркотическое средство - героин, который она практически каждый день приобретала у девушки по имени Галя, проживающей по АДРЕС в АДРЕС. Она звонила Гале на ее сотовый телефон, и та назначала встречи, то у себя дома, то на улице в АДРЕС или АДРЕС. Она приобретала у Гали по 5 гр. героина на 4000 рублей, для личного употребления.
ДАТА, утром, она позвонила Галине и попросила ее продать 5 гр. героина для личного употребления. Галина согласилась и сказала, что бы она приехала к ней домой. В тот же день, ДАТА, перед обедом, она вместе со своей знакомой по имени Р.С.С., на ее автомобиле ВАЗ-2105 красного цвета, приехала к дому Галины по АДРЕС в АДРЕС, где во дворе дома она приобрела у Гали полиэтиленовый сверток с героином за 4000 рублей, который положила в пластиковый футляр и убрала в бюстгальтер. После этого Р.С.С. увезла ее обратно домой. В этот же день, ей позвонила ее знакомая по имени К.Е.А., которая проживает в АДРЕС, которая тоже употребляет героин и попросила помочь ей приобрести 5 гр. героина на 4000 рублей, для личного употребления. Е.М.Г. сказала, что бы та приезжала в АДРЕС к магазину «***» по АДРЕС, расположенного рядом с домом по АДРЕС. В тот же день, примерно в 13 часов 30 минут, они встретились с К.Е.А. в магазине «***», где К.Е.А. передала ей 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. Взяв деньги, она сказала, чтобы К.Е.А. подождала ее. А сама позвонила Р.С.С. и попросила ее подъехать к её дому. Е.М.Г. позвонила Галине и попросила ее продать еще 5 гр. героина на 4000 рублей для личного употребления. Галина согласилась и сказала, что находится в АДРЕС, в магазине «***» в районе автовокзала, и что бы она подъехала туда. Е.М.Г. на автомобиле ВАЗ 2105 красного цвета, под управлением Р.С.С. и находящейся в салоне автомобиля знакомой Г.И.Т. подъехали к магазину «***», в районе автовокзала, где Е.М.Г. встретилась с Галей, которая была со своим братом и детьми. Е.М.Г. и Галя вдвоем зашли за магазин «***». Там она передала Гале 4000 рублей, которые ей давала К.Е.А., а Галя передала один полиэтиленовый сверток с героином, положив, полученные деньги в свою сумку. После этого Е.М.Г. вернулась в автомобиль Р.С.С. и позвонила К.Е.А. и сказала, что бы та приехала к другому магазину «***» по АДРЕС, на выезде из АДРЕС. После этого они приехали к этому магазину. На автомобиле «Волга» белого цвета под управлением мужчины, подъехала К.Е.А.. Она села к ним в автомобиль «Волга» и передала К.Е.А. полиэтиленовый сверток с героином, который приобрела для нее у Галины. После этого вышла из автомобиля, и ее задержали сотрудники милиции, которые доставили ее в АДРЕС ОВД, где в присутствии двух незнакомых женщин, ее досмотрели и изъяли героин в пластиковом футляре, который был у нее для личного употребления, ее личные деньги в сумме 1100 рублей, и сотовый телефон «Сони Эрикссон» серебристого цвета с сим-картой *** Деньги и телефон ей позднее вернули. Об этом был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены, после чего расписались в нем. Изъятый футляр с героином и деньги были упакованы в бумажные конверты, опечатанные печатями, на которых расписались все участвующие лица (л.д.НОМЕР)
Из показаний свидетеля Р.С.С., следует, чтодо ДАТА она занималась частным извозом на автомашине ВАЗ - 21053 красного цвета с государственным регистрационным знаком НОМЕР. ДАТА, в первой половине дня, она отвозила свою знакомую по имени Е.М.Г. на АДРЕС, дорогу указывала Е.М.Г., там она вошла во двор одного из домов и через несколько минут вышла, Р.С.С. отвезла её обратно домой. В тот же день ей вновь позвонила Е.М.Г. и она со знакомой Г.И.Т. подъехали к её дому. По указанию Е.М.Г. они приехали к магазину «***» по АДРЕС в АДРЕС, где Е.М.Г. вышла из машины и куда-то ушла. Вернулась через 10 минут и они поехали к магазину «***» по АДРЕС, расположенному на выезде из АДРЕС, там Е.М.Г. вышла из машины и куда-то ушла, а когда возвращалась к машине её задержали сотрудники милиции. Р.С.С. и Г.И.Т. так же задержали сотрудники милиции, в присутствии двух мужчин, досмотрели автомобиль Р.С.С., ничего запрещенного в нем не обнаружили. В ОВД по АДРЕС она узнала, что Е.М.Г. задержали за сбыт героина (л.д.134-НОМЕР)
Из показаний свидетеля Г.И.Т., следует, что она с ДАТА употребляет внутривенно наркотическое средство - героин, состоит на учете у врача нарколога. Героин она приобретала через свою знакомую по имени Е.М.Г.. ДАТА она, вместе со своей знакомой по имени Р.С.С., была в гостях в квартире Е.М.Г.. В это время Е.М.Г. на сотовый телефон позвонила девушка, по имени К.Е.А. и попросила помочь приобрести героин. После этого Г.И.Т. на автомобиле Р.С.С. привезли Е.М.Г. на автовокзал АДРЕС. По дороге Е.М.Г. созвонилась с девушкой по имени Галина, проживающей на АДРЕС, которую Г.И.Т. знала с ДАТА, как продавца героина. Е.М.Г. договорилась по телефону с Галей о встречи в районе магазина «***» по АДРЕС. Там Е.М.Г. встретила Галю со своими детьми и братом. Когда Е.М.Г. вернулась в машину, у неё в руке был полиэтиленовый сверток черного цвета. Г.И.Т. поняла, что в свертке находится героин. Е.М.Г. назначила по телефону встречу с К.Е.А. возле магазина «***» по АДРЕС в АДРЕС. Там Е.М.Г. пересела в стоявший неподалеку, автомобиль «Волга» белого цвета, когда вышла из автомобиля их всех задержали сотрудники милиции. Г.И.Т. доставили в АДРЕС ОВД, где в присутствии двух женщин, досмотрели. Ничего запрещенного при ней не обнаружили (л.д.НОМЕР).
Свидетель К.Е.А. в период предварительного расследования показала, что ДАТА, она решила добровольно помочь сотрудникам милиции в поимке лиц, распространяющих наркотики. С ДАТА года она приобретала героин у женщины по имени «Е.М.Г.», проживающей в АДРЕС, с которой поддерживала связь по телефону НОМЕР На протяжении последних двух недель она приобретала у «Е.М.Г.» героин четыре раза по 5 грамм по цене 4000 рублей за пятиграммовый сверток. Из них два раза «Е.М.Г.» передавала героин сразу после того, как она отдавала ей деньги, а два раза «Е.М.Г.» забирала деньги и уезжала для приобретения героина в неизвестном ей направлении на 30-40 минут, после чего приезжала и отдавала ей героин. К «Е.М.Г.» она всегда приезжала вместе со своим знакомым Л.Р.И. на его личном автомобиле ГАЗ 3110, белого цвета. Об этом она сообщила сотрудникам Уголовного Розыска по противодействию незаконному обороту наркотиков ГУВД по АДРЕС, которые предложили ей провести проверочную закупку наркотиков у Е.М.Г.». Она согласилась. ДАТА, она позвонила Е.М.Г. и попросила ее продать ей 5 грамм героина. Е.М.Г.» согласилась. После этого звонка К.Е.А. в сопровождении сотрудников ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС проследовала в ОВД по АДРЕС для проведения проверочной закупки наркотиков у Е.М.Г. По прибытии в ОВД по АДРЕС, перед началом проверочной закупки, произвели её личный досмотр в присутствии двух незнакомых женщин. При себе у нее ничего запрещенного к гражданскому обороту, а так же денежных средств, не было. После досмотра, оперуполномоченный выдал ей денежные средства в сумме 4000 рублей достоинством по 1000 рублей в количестве 4 штук, с которых были сделаны светокопии. Указанные купюры были осмотрены, о чем так же был составлен соответствующий протокол, в который были переписаны номера осмотренных денежных купюр. Кроме того, сотрудники милиции произвели личный досмотр Л.Р.И. и досмотр, принадлежащей ему автомашины ГАЗ-3110, для его участия совместно с ней в проверочной закупке наркотиков у Е.М.Г. Около 13 часов ей позвонила Е.М.Г. и сказала, чтобы она подъезжала к магазину «***». Она вместе с Л.Р.И. на его автомобиле ГАЗ 3110 под наблюдением сотрудников милиции приехала к указанному магазину и позвонила «Е.М.Г.», которая ожидала её в магазине «***» расположенного напротив магазина «***». В магазине К.Е.А. отдала «Е.М.Г.» 4000 рублей, после чего они вышли из магазина, и зашли во двор жилого дома, за данным магазином, где они разошлись. Через 50 минут «Е.М.Г.» позвонила ей по телефону и сказала, чтобы она подъезжала к другому магазину «***», расположенному на выезде из АДРЕС, на 48-м квартале. Они приехали к указанному магазину, где в автомобиле ВАЗ-2105 красного цвета «Е.М.Г.» сидела на переднем пассажирском сидении. «Е.М.Г.» подошла к автомашине «Волга» и села на заднее сидение. В салоне автомобиля «Е.М.Г.» передала К.Е.А. сверток из пленки черного цвета, перевязанный светлой нитью, который она тут же положила в задний правый карман своих джинсов. После этого «Е.М.Г.» вышла из автомобиля и направилась к своей машине, где была задержана сотрудниками милиции. К.Е.А. и Л.Р.И. также задержали сотрудники милиции в автомобиле. На месте задержания сотрудники милиции в присутствии двух понятых-мужчин произвели досмотр автомобиля ГАЗ 3110, автомобиля ВАЗ, на котором приехала «Е.М.Г.» в присутствии водителя и личный досмотр Л.Р.И.. К.Е.А. доставили в ОВД по АДРЕС, где в присутствии двух мужчин, предложили ей добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту и она добровольно достала из заднего правого кармана джинсов, сверток из пленки черного цвета, который купила у «Е.М.Г. и выдала сотруднику милиции, пояснив, что это героин, который она приобрела у женщины по имени «Е.М.Г. при проведении проверочной закупки наркотиков. В свертке находилось вещество в виде комков и порошка светлого цвета, сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, и скреплен подписями участвовавших лиц (л.д.НОМЕР).
Свидетель Л.Р.И. в ходе предварительного расследования, давал показания аналогичные показаниям свидетеля К.Е.А. о совместном участии в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» (л.д.НОМЕР).
Из показаний сотрудников ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС И.Д.Г., М.Е.А., П.И.А., К.А.Е., следует, что они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью проверки информации добровольно обратившейся в ОРЧ УР№НОМЕР по ПНОН ГУВД АДРЕС К.Е.А. о том, что на территории АДРЕС она приобретает наркотическое средство - героин у женщины по имени «Е.М.Г. В связи с этим, было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» на территории АДРЕС с участием К.Е.А. добровольно согласившейся принять участие в качестве покупателя наркотических средств у женщины по имени «Е.М.Г. личность которой была установлена, как Е.М.Г. ДАТА года рождения, проживающая по адресу: АДРЕС. Кроме того, К.Е.А. пояснила, что она приезжает за героином к Е.М.Г. со своим знакомым Л.Р.И. на его автомашине ГАЗ-3110 белого цвета. Было решено задействовать Л.Р.И. и его автомобиль при проведении проверочной закупки наркотических средств у Е.М.Г.. Л.Р.И. добровольно согласился оказать помощь в изобличении распространительницы наркотических средств. К.Е.А. по телефону попросила Е.М.Г. продать 5 гр. героина. Е.М.Г. согласилась и сказала, что бы К.Е.А. приезжала в АДРЕС.
ДАТА, около 11 часов 30 минут, перед началом проверочной закупки, дознаватель ОД ОВД по АДРЕС, в присутствии двух участвующих женщин, досмотрела К.Е.А., у нее при себе запрещенных предметов к гражданскому обороту, а так же никаких денежных средств, не было. После досмотра, К.Е.А. выдали денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые, перед этим, были осмотрены, их номера были переписаны в соответствующий протокол, с данных купюр была снята ксерокопия. После этого в присутствии двух мужчин были произведены досмотры Л.Р.И. и его автомашины ГАЗ-3110, в ходе которых ни у Л.Р.И., ни в его машине, запрещенных предметов, не обнаружили, о чем составлены соответствующие протоколы.
Затем, К.Е.А. вновь созвонилась с Е.М.Г. которая назначила ей встречу возле магазина «***» по АДРЕС в АДРЕС. К.Е.А. на автомобиле ГАЗ-3110 белого цвета под управлением Л.Р.И., проследовала к магазину «***». Сотрудники ОРЧ ПНОН, а так же оперуполномоченный З.М.А., на других автомобилях следовали за ними и производили наблюдение. Затем Е.М.Г. по телефону сказала, чтобы К.Е.А. подъехала к магазину «***», расположенного рядом с домом НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, и зашла в этот магазин.
В ходе наблюдения за Е.М.Г. было установлено, что около 13 часов 30 минут она пришла в магазин «***», где К.Е.А. передала деньги Е.М.Г., и они обе вышли из магазина, и разошлись в во дворе АДРЕС. К.Е.А. вернулась в автомобиль ГАЗ-3110, а Е.М.Г., села в ожидавший ее автомобиль ВАЗ-2105 красного цвета, за рулем которого находилась девушка, которая в дальнейшем была установлена как Р.С.С.. В данной машине находилась так же Г.И.Т.. После этого они на автомобиле проследовали к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где Е.М.Г. прошла к магазину «***», там встретилась с Ловцовой Г.Н. её братом Л.А.Н. и двумя детьми. После этого Е.М.Г. и Ловцова Г.Н. отошли за магазин «***». Там Е.М.Г. купила у Ловцовой Г.Н. сверток черного цвета с героином. После этого Ловцова Г.Н. вернулась к детям и брату и вскоре была задержана, вместе с братом и доставлена в АДРЕС ОВД, а Е.М.Г. на автомобиле ВАЗ-2105 приехала к магазину «***» по АДРЕС. попросила по телефону К.Е.А. подъехать к этому магазину. На автостоянке, возле магазина Е.М.Г. пересела в автомобиль ГАЗ-3110, где передала К.Е.А. черный полиэтиленовый сверток. После этого вышла из автомобиля и была задержана, а затем доставлена в ОВД по АДРЕС. Также были задержаны водитель автомобиля ВАЗ 2105 Р.С.С. и находившаяся в салоне автомобиля Г.И.Т., в присутствии двух мужчин, были произведены досмотры автомобилей ГАЗ-3110 и ВАЗ-2105, а так же водитель ГАЗ-3110 Л.Р.И., в ходе досмотра запрещенных предметов, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы.
В ОВД по АДРЕС, в присутствии двух гражданских лиц, и К.Е.А. достала из правого заднего кармана своих джинсов, полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором находилось вещество в виде комочков бежевого цвета и добровольно выдала сотрудникам милиции, пояснив, что это героин, который она приобрела у женщины по имени Е.М.Г.. Об этом был составлен соответствующий протокол, а сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью НОМЕР и скреплен подписями всех участвовавших лиц и самой К.Е.А.
Кроме того, были произведены личные досмотры Е.М.Г. и Ловцовой Г.Н., в ходе которых у Е.М.Г. в бюстгальтере был обнаружен пластиковый футляр, в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Е.М.Г. пояснила, что это наркотическое средство, который она использует для личного употребления. Ловцова Г.Н. заявила, что при ней находится наркотическое средство - героин, упакованное в 2 полиэтиленовых свертка, весом по 5 гр., а так же деньги, добытые преступным путем. После этого был произведен её личный досмотр, в ходе которого у Ловцовой Г.Н., из имеющейся при ней сумки, были изъяты 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Ловцова Г.Н. пояснила, что эти деньги она получила от женщины по имени Е.М.Г., за героин в полиэтиленовом свертке, весом 5 гр. Кроме того, у Ловцовой Г.Н. в бюстгальтере, были обнаружены 2 полиэтиленовых свертка черного цвета, перевязанных белой нитью. В свертках находилось вещество в виде комочков серого цвета. Ловцова Г.Н. пояснила, что в этих свертках находится героин, который предназначен для продажи. Об этом был составлен соответствующий протокол, в который были переписаны серии и номера изъятых денежных купюр, а так же все пояснения Ловцовой Г.Н. по поводу всего изъятого у нее. Изъятые купюры и полиэтиленовые свертки с веществом были упакованы в 2 бумажных конверта, которые были опечатаны печатью НОМЕР и скреплены подписями всех участвовавших лиц.
В тот же день, ДАТА, был произведен обыск в доме у Л.Р.И. по АДРЕС в АДРЕС. в ходе которого Ловцова Г.Н. указала, на место где хранился принадлежащий ей героин, весом около 2-х гр., который она хранила с целью дальнейшей продажи. В указанном Л.А.Н. хозяйственном сарае было обнаружено и изъято охотничье ружье и 12 патронов к нему, принадлежащих сожителю Ловцовой Г.Н. В ходе обыска в спальне, на компьютерном столе, были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество в виде комочков светлого цвета. Л.А.Н., пояснил, что в данных свертках находится принадлежащий ему героин, который он хранит для личного употребления, и который он взял у своей сестры Ловцовой Г.Н. ДАТА Ловцова Г.Н. подтвердила указанные обстоятельства. Также в ходе обыска, в спальне, в шифоньере был обнаружен и изъят отрезок полиэтилена, в котором находилось вещество в виде комочка светлого цвета. Ловцова Г.Н. пояснила, что в свертке находится, принадлежащий ей героин, который она хранила с целью продажи. Кроме того, в спальне на компьютерном столе были обнаружены электронные весы, на которых, со слов Ловцовой Г.Н., она взвешивала героин. Так же на компьютерном столе, в спальне и на кухне, в топке печи были обнаружены отрезки полиэтилена (л.д.НОМЕР)
Оперуполномоченный ОУР ОВД по АДРЕС З.М.А. в своих показаниях подтвердил свое участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого он ДАТА осуществлял наблюдение непосредственно за К.Е.А., которая находясь под контролем сотрудников ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС осуществляла покупку наркотического средства у Е.М.Г. (л.д.НОМЕР)
Из показаний свидетелей Б.Е.С. и А.Д.В. следует, ДАТА, они присутствовали по приглашению милиционеров в качестве участвующих лиц, при досмотре автомобиля «Волга» белого цвета, и её собственника Л.Р.И.. В автомобиле и у Л.Р.И. ничего запрещенного не обнаружили. Примерно через 1-2 часа, они по приглашению милиционеров, прибыли к дому, расположенному по АДРЕС. Там, на автостоянке, возле магазина «***» находилась вышеуказанная автомашина «Волга» белого цвета. В их присутствии милиционером был произведен досмотр данной «Волги» и водителя Л.Р.И. в ходе которого в автомобиле и у водителя ничего запрещенного не обнаружили. Затем, в их присутствии, милиционером был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2105 красного цвета, находящегося возле АДРЕС, и принадлежащего девушке, присутствующей при досмотре её автомобиля. В ходе досмотра в автомобиле ВАЗ-2105 ничего запрещенного не обнаружили. После этого в одном из кабинетов ОВД по АДРЕС, в их присутствии, был досмотрен парень, представившийся Л.Р.И. Л.А.Н., у которого ничего запрещенного не обнаружили. Однако, Л.А.Н. пояснял, что его задержали за то, что его сестра Ловцова Галя, перед задержанием, продала героин какой-то женщине. Затем, в тот же день, через несколько минут, в том же кабинете, они присутствовал, при добровольной выдаче покупателем наркотических средств. В их присутствии, ранее незнакомая им девушка, назвавшаяся К.Е.А., по предложению сотрудника милиции достала из правого заднего кармана своих синих джинсов и добровольно выдала сотруднику милиции полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором находилось вещество в виде комочков светлого цвета, пояснив, что это героин, который она приобрела у женщины по имени Е.М.Г.
Кроме того, в тот же день, поздно вечером, они участвовали по приглашению милиционеров, в качестве понятых, в ходе проведения обыска в доме у Ловцовой Галины, проживающей по адресу: АДРЕС. В их присутствии следователь показал Ловцовой Галине постановление о производстве обыска в ее доме. После этого Ловцова Г. сказала, что в зале дома, на серванте, за мягкой игрушкой в виде зайца, хранится принадлежащий ей героин, весом около 2-х гр., который она хранит с целью дальнейшей продажи. Действительно, в указанном Л.Р.И. месте был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом в виде комочков светлого цвета. Кроме того, по указанию Л.А.Н. с сарае было обнаружено и изъято двуствольное охотничье ружье и патроны к нему, принадлежащие сожителю Ловцовой Г.Н.. После этого в вышеуказанном доме милиционеры провели обыск. Они, Ловцова Г. и ее брат Л.А.Н. внимательно следили за проведением обыска. В ходе обыска в спальне, на компьютерном столе, были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество в виде комочков светлого цвета. Участвующий в обыске Л.А.Н., пояснил, что в данных свертках находится принадлежащий ему героин, который он хранит для личного употребления, и который он взял у своей сестры Ловцовой Галины, ДАТА Ловцова Г. подтвердила эти обстоятельства. В ходе обыска, в спальне, в шифоньере был обнаружен и изъят отрезок полиэтилена, в котором находилось вещество в виде комочка светлого цвета. Ловцова Г. пояснила, что в свертке находится, принадлежащий ей героин, который она хранила с целью продажи. Кроме того, в спальне на компьютерном столе были обнаружены электронные весы, на которых, со слов Л.Р.И., она взвешивала героин. Так же на компьютерном столе в спальне и на кухне, в топке печи были обнаружены отрезки полиэтилена. Следователем был составлен протокол обыска. С данным протоколом все участвующие были ознакомлены и расписались в нем. Протокол обыска был составлен правильно, туда было записано все изъятое в вышеуказанном доме, в их присутствии было упакованы в два полиэтиленовых пакета, которые затем были опечатаны печатью НОМЕР, на которых расписались они со вторым понятым. Изъятые отрезки полиэтилена, с веществом в виде комочков, были упакованы в разные бумажные конверты, которые затем были опечатаны печатью НОМЕР, на которых они расписались (л.д.НОМЕР,НОМЕР).
Согласно протокола обыска в доме у Ловцовой Г.Н. и Л.А.Н. по адресу: АДРЕС от ДАТА, были обнаружены и изъяты полиэтиленовые свертки с героином, принадлежащие Ловцовой Г.Н. и Л.А.Н., а так же электронные весы и отрезки полиэтилена, принадлежащие Ловцовой Г.Н., предназначенные для расфасовки героина (л.д.НОМЕР).
Указанный протокол является допустимым доказательством, получен с соблюдением требований УПК РФ, подписан лицами, участвовавшими в указанном следственном действии. Каких - либо замечаний по нему никто из них не вносил.
Обстоятельства, изложенные в нем, согласуются с показаниями указанных выше свидетелей, самой подсудимой Ловцовой Г.Н.. Указанным протоколом подтверждается обнаружение в доме подсудимой наркотического средства приготовленного для сбыта.
Протоколом от ДАТА изъятые при обыске предметы следователем осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. НОМЕР).
Из показаний свидетеля В.Е.С. следует, что ДАТА, днем, около 15.00 часов, она присутствовала в ОВД по АДРЕС, в качестве участвующего лица, вместе с ранее незнакомой ей женщиной, при личном досмотре Ловцовой Г.Н., которая после предложения сотрудниками милиции выдать запрещенные к обороту предметы, заявила, что при ней находится наркотическое средство - героин, упакованное в 2 полиэтиленовых свертка, весом по 5 гр., а так же деньги, добытые преступным путем. В ходе личного досмотра у Ловцовой Г.Н., из имеющейся при ней сумки, были изъяты 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Ловцова Г.Н. пояснила, что эти деньги она получила от женщины по имени Е.М.Г., а взамен она передала Е.М.Г. героин в полиэтиленовом свертке, весом 5 гр. Кроме того, у Ловцовой Г. в бюстгальтере, были обнаружены 2 полиэтиленовых свертка черного цвета, перевязанных белой нитью. В свертках находилось вещество в виде комочков серого цвета. Ловцова Г.Н. пояснила, что в этих свертках находится героин, который предназначен для продажи. Вес каждого свертка 5 гр. Еще у Ловцовой Г.Н. был изъят сотовый телефон и паспорт. Об этом был составлен соответствующий протокол, в который были переписаны серии и номера изъятых денежных купюр, а так же все пояснения Ловцовой Г.Н., изъятые купюры и полиэтиленовые свертки с веществом были упакованы в 2 бумажных конверта, которые были опечатаны печатью НОМЕР и скреплены подписями всех участвовавших лиц.
После этого, через несколько минут, В.Е.С., присутствовала в этом же кабинете ОВД, при личном досмотре девушки, представившейся Г.И.Т., в ходе которого у нее ничего запрещенного, и никаких денег обнаружено не было (л.д.НОМЕР
Свидетели К.М.В. и С.М.С. показали, что ДАТА, в дневное время, они по приглашению милиционеров, присутствовали в ОВД по АДРЕС, в качестве участвующих лиц, при личном досмотре женщины, представившейся Е.М.Г.. В их присутствии, Е.М.Г., дознавателем, было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Е.М.Г. заявила, что при ней ничего запрещенного нет. После этого был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё были обнаружены 2 купюры по 500 рублей и 1 купюра 100 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» серебристого цвета, а так же в бюстгальтере обнаружен пластиковый футляр, в котором находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Е.М.Г. пояснила, что данные денежные средства и сотовый телефон принадлежат ей, а порошкообразное вещество в полиэтиленовом свертке, является наркотиком, который она использует для личного употребления. Всё изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью и скреплены подписями всех участвовавших лиц и самой Е.М.Г. (л.д.НОМЕР)
Из показаний свидетелей М.Е.И. и Б.Г.В. следует, что ДАТА, в дневное время, они присутствовали в АДРЕС ОВД, по приглашению милиционеров, в качестве участвующих лиц, при личном досмотре вещей девушки, представившейся К.Е.А. и выступающей в качестве покупателя наркотиков, у котрой предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же своих денег, не было обнаружено. Затем, сотрудником милиции, в их присутствии, были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые затем были переданы К.Е.А.. Об этом был составлен соответствующий протокол, в который были переписаны номера осмотренных денежных купюр. С данным протоколом все присутствующие были ознакомлены и расписались в нем. С денежных купюр была снята ксерокопия. После этого К.Е.А. ушла. Они тоже ушли, что было дальше, им не известно (л.д.НОМЕР).
Не доверять показаниям указанных выше свидетелей, у суда нет оснований. Эти показания признаются судом допустимыми доказательствами, они являются правдивыми, соответствующими действительным обстоятельствам происшедшего, согласуются между собой, а также с показаниями самой подсудимой Ловцовой Г.Н. Оснований для оговора свидетелями подсудимой не установлено.
Из материалов оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» от ДАТА НОМЕР, которые были переданы в СО при ОВД по АДРЕС на основании постановления начальника КМ ОВД по АДРЕС от ДАТА, усматривается, что постановлениями оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС И.Д.Г. от ДАТА, утвержденными исполняющим обязанности начальника ОВД по АДРЕС постановлено проведение ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» по факту сбыта наркотических средств Е.М.Г. на территории АДРЕС (л.д.НОМЕР). Материалы оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» включают в себя:
- рапорты оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС И.Д.Г., о проведения ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение», постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», заявление К.Е.А., протокол досмотра, лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий; протокол осмотра денежных купюр, заявление К.Е.А., протокол добровольной выдачи наркотических средств, протокол досмотра транспортного средства ГАЗ-3310, протокол личного досмотра, досмотра вещей гр.Л.Р.И.., протокол личного досмотра, досмотра вещей гр.Е.М.Г. протокол досмотра транспортного средства ГАЗ-3310, протокол личного досмотра, досмотра вещей гр.Л.Р.И. протокол досмотра транспортного средства ВАЗ-21053, протокол личного досмотра, досмотра вещей гр.Л.А.Н.., протокол личного досмотра, досмотра вещей гр.Г.И.Т.., протокол личного досмотра, досмотра вещей гр.Ловцовой Г.Н., рапорт оперуполномоченного И.Д.Г., о проведенном наблюдении, рапорт мл. оперуполномоченного ОУР ОВД по АДРЕС З.М.А., о проведенном наблюдении, составленные ДАТА, которые протоколом от ДАТА были осмотрены следователем признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.НОМЕР).
Конвертыс наркотическим средством - героин, добровольно выданным К.Е.А. ДАТА; изъятым у Е.М.Г. в ходе личного досмотра; конвертс наркотическим средством - героин изъятым у Ловцовой Г.Н. в ходе личного досмотра ДАТА; два конверта с наркотическим средством - героин, изъятым у Ловцовой Г.Н. в ходе обыска ДАТА, конверт с наркотическим средством - героин, изъятым у Л.А.Н. в ходе обыска ДАТА, а также протоколы осмотра конвертов приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.НОМЕР)
Согласно заключению эксперта № НОМЕР от ДАТА:
- вещество, добровольно выданное К.Е.А. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,505 гр.
- вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Е.М.Г. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 4,504 гр.;
- вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Ловцовой Г.Н. ДАТА, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 9,486 гр.;
- вещество, изъятое в ходе обыска у Ловцовой Г.Н. ДАТА в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 3,891 гр.;
- вещество, изъятое в ходе обыска у Л.А.Н. ДАТА в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 2,102 гр.;
- на электронных весах, изъятых в ходе обыска ДАТА в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, имеются следовые количества наркотического средства диацетилморфина (героина) (л.д.НОМЕР).
Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым доказан единый умысел Ловцовой Г.Н., сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС и ОВД АДРЕС, на незаконный сбыт всего имевшегося у нее наркотического средства - героин массой не менее 22, 488 грамма, являющейся особо крупным размером, из которой она, частично сбыла своему брату Л.А.Н., реализовав свой преступный умысел, сбыла Е.М.Г.. Оставшаяся у нее часть героина, была приготовлена для дальнейшего сбыта, что подтверждается расфасовкой героина, удобной для сбыта, в полиэтиленовых свертках, а также наличие в доме полиэтиленовых отрезков, аналогичных тем, в которых произведен незаконный сбыт наркотического средства лицу, электронных весов. Довести свой преступный умысел до конца Ловцова Г.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам.
Действия Ловцовой Г.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Ловцова Г.Н. совершила умышленное преступления, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории особо тяжких, в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА, в медицинский вытрезвитель не помещалась, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по быту соседями характеризуется отрицательно.
Из пояснения ведущего специалиста отдела социально-правовой работы опеки и попечительства администрации АДРЕС З.Т.И. следует, что Ловцова Г.Н. состояла на учете в отделе, Решением Еманжелинского суда ДАТА она была ограничена родительских прав в отношении двух старших детей Л.Р.И. и Л.Н.И. за не исполнение родительских обязанностей, за то, что оставляла детей одних. Дети были определены в приют «***». ДАТА решением суда, ограничение с неё сняли и передали ей детей на воспитание. ДАТА Ловцову Г.Н. заключили под стражу и с ДАТА двое детей находятся в приюте и маленький ребенок находится в Доме ребенка НОМЕР АДРЕС. В настоящее время зная, что идут судебные процессы по сбыту наркотиков и органы опеки намерены выходить в суд с лишением родительских прав гр. Ловцовой Г.Н. в отношении уже троих детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ловцовой Г.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ловцовой Г.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, способствование в расследовании преступления, в содеянном раскаялась, наличие троих малолетних детей.
Учитывая личность подсудимой, а также тяжесть совершенного преступления, массу изъятых наркотических средств, смягчающие и отягчающие её наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Суд находит возможным не применять в отношении подсудимой дополнительный вид наказания в виде штрафа, принимая во внимание её материальное положение.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство - героин массой 2,505 грамма, 4,504 грамма, 9,486 грамма, 3,145 грамма, 2,102 грамма и электронные весы, хранящееся в ОВД по АДРЕС следует уничтожить (л.д.НОМЕР).
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ловцову Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по АДРЕС, наркотическое средство героин массой 2,505 грамма, 4,504 грамма, 9,486 грамма, 3,145 грамма, 2,102 грамма и электронные весы, хранящиеся в полиэтиленовых свертках, полиэтиленовые свертки со следовым количеством героина уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденная, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Беляев