приговор в отношении Алемасова С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



У/дело НОМЕР.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Арыслановой Р.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Еманжелинска

старшего помощника прокурора Сонина Д.В.,

подсудимого Алемасова С.В.,

защитника Сагандыкова С.К.,

потерпевшей И.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Алемасова Сергея Викторовича,

родившегося ДАТА,

уроженца АДРЕС

АДРЕС, русского,

гражданина РФ, с неполным средним

образованием, военнообязанного,

проживающего в гражданском браке,

работающего в «"***"»

проживающего по адресу АДРЕС,

АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС, судимого:

Еманжелинским городским судом Челябинской области

1.29.11.2005 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 2 года;

2. ДАТА по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей, с присоединением на основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от ДАТА окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДАТА по отбытии наказания;

3. ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Еманжелинска Челябинской области по ст. 130 ч.1 УК РФ к обязательным работам в количестве 120 часов, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алемасов С.В. неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений, вновь совершил аналогичные преступления при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДАТА в утреннее время Алемасов С.В. вместе с И.М.Н., С.М.П. распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу АДРЕС. В ходе распития спиртного Алемасов со стола в комнате квартиры взял сотовый телефон марки «Самсунг Е 1081», принадлежавший И.М.Н. под предлогом позвонить. По нему. Взяв указанный телефон, Алемасов решил похитить его, в дальнейшем продать его, а деньги, вырученные от продажи, использовать по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное выше время Алемасов в указанное выше время, действуя открыто для И.М.Н. и С.М.П., воспользовавшись тем, что сотовый телефон стоимостью 849 рублей с находившимися на счету денежными средствами в размере 100 рублей, находится у него, не реагируя на требования И.М.Н. вернуть ей принадлежавший ей сотовый телефон, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И.М.Н., причинив ей ущерб на сумму 949 рублей.

В ходе предварительного следствия причиненный Алемасовым ущерб И.М.Н. был возмещен.

С обвинением в совершении указанных преступлений подсудимый Алемасов С.В. согласился, обвинение ему понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимого. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Алемасов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сонин Д.В., потерпевшая И.М.Н., защитник Сагандыков С.К. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Алемасов, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Алемасова С.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает, степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;

смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, возмещение ущерба потерпевшей ;

отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;

по месту жительства характеризуется удовлетворительно, прошел противоалкогольное лечение, не привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и, принимая во внимание, что он в настоящее время занимается общественно - полезным трудом, находит возможным, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая склонность подсудимого к совершению преступлений, что подтверждается совершением преступления в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, срок условного осуждения следует назначить соответствующий его исправлению. В целях недопущения рецидива преступлений на период условного осуждения следует на Алемасова возложить дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Алемасова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев;

На основании ст. 73 УК РФ наказание Алемасову С.В. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. На период испытательного срока обязать Алемасова С.В. периодически являться на регистрацию в государственные специализированные органы, контролирующие поведение условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий Мельникова Г.С.