приговор в отношении Дубровичной Л.Т. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Уголовное дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Хайруллиной Л.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Еманжелинска помощника прокурора Иванова А.О.,

подсудимой Дубровиной Л.Т.,

адвоката Лаврентьевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Дубровиной Людмилы Терентьевны, родившейся

ДАТА, в АДРЕС, русской, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в гражданском браке, работающей оператором АЗС НОМЕР в АДРЕС, не военнообязанной,

проживающей по адресу АДРЕС

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

В период до ДАТА Дубровина Л.Т. в АДРЕС на оптовой базе приобрела спиртосодержащую продукцию, имеющую в своем составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, массовую концентрацию уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, не соответствующую требованиям безопасности и ГОСТ. Не имея сертификата качества на указанную продукцию, лицензию на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, Дубровина хранила приобретенную ею спиртосодержащую продукцию в своем доме по адресу АДРЕС где с целью сбыта, разбавляла ее водой, разливала в бутылки разной емкости.

Осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция не соответствует государственным стандартам, требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Дубровина Л.Т. из своего дома по выше указанному адресу ДАТА продала О.А.П. одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 л. стоимостью 40 рублей, имеющую в своем составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, массовую концентрацию уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Дубровина Л.Т. согласилась, обвинение ей понятно.

Уголовное дело в отношении Дубровиной Л.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ее ходатайству. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Дубровина Л.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.О., защитник Лаврентьева О.Ю., выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Дубровина Л.Т., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ по признаку хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное ею, относится к категории небольшой тяжести;

как смягчающие вину подсудимой обстоятельства - ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась;

удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель. Судом также принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и считает возможным, избрать наказание, не связанное с лишением свободы, назначив ей наказание в виде штрафа, размер которого назначить с учетом ее материального положения.

Руководствуясь ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дубровину Людмилу Терентьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - воронку синего цвета, хранящуюся в СО АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Судья Мельникова Г.С.