приговор в отношении Каверзина А.Ю. по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Беляева Н.Н., при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г. Еманжелинска Ростовой Е.Н.,

подсудимого Каверзина А.Ю.,

адвоката Сагандыкова С.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Каверзина Алексея Юрьевича родившегося ДАТА

в АДРЕС, проживавшего

по адресу: АДРЕС

АДРЕС, получившего неполное среднее об-

разование, не работающего, не женатого, военно-

обязанного, судимого:

1) ДАТА Коркинским судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год, условно с испытательным сроком один год,

2) ДАТА мировым судьей судебного участка №3 г.Коркино по ч.1 ст.112, ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев. Присоединение предыдущего приговора, всего к отбытию лишение свободы на срок два года, по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДАТА освобожден условно досрочно ДАТА на одиннадцать месяцев 23 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каверзин А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З.И.М., с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДАТА Каверзин А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе дома, расположенного по адресу АДРЕС, увидел хозяйственные постройки и решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, с помощью физических усилий сломал две доски деревянной двери, ведущей в помещение хозяйственной постройки З.И.М., и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, где обнаружил и тайно похитил хранящиеся в нём и принадлежащие З.И.М.: велосипед «Салют» стоимостью 1000 рублей, велосипед «Урал» стоимостью 1000 рублей, велосипед «Форвард» стоимостью 2650 рублей, с похищенным имуществом Каверзин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив З.И.М. значительный материальный ущерб в размере 4650 рублей.

Подсудимый Каверзин А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.

Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая З.И.М. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Каверзина А.Ю. особый порядок судебного разбирательства.

Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшей З.И.М. заявлен гражданский иск о взыскании с Каверзина А.Ю. 2 650 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Каверзин А.Ю. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Действия подсудимого Каверзина А.Ю. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Каверзин А.Ю. совершил умышленное преступление, направленное против собственности, которое относится к категории средней тяжести,

В быту характеризуется отрицательно, помещался в медицинский вытрезвитель, имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, ущерб возместил частично.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каверзина А.Ю. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, частичное возмещение ущерба, признание исковых требований.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каверзина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным установив Каверзину А.Ю. испытательный срок продолжительностью два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Каверзину А.Ю. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде освободив в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА

Взыскать с Каверзина Алексея Юрьевича в пользу З.И.М. в счет возмещения материального ущерба две тысячи шестьсот пятьдесят рублей.

Освободить потерпевшую З.И.М. от обязанности хранения паспорта и кассового чека на велосипед «Форвард», велосипед «Урал», велосипед «Салют».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Беляев