приговор в отношении Щербинина С.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



У/дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Хайруллиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской

области Сонина Д.В.,

подсудимого Щербинина С.А.,

защитника Спиридоновой В.А.,

потерпевшей С.О.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Щербинина Сергея Андреевича,

ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС судимого:

ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к лишению свободы на 1 год 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев; постановлением Еманжелинского городского суда от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, освободившегося по отбытии наказания ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА в дневное время Щербинин С.А. вместе со своей сожительницей В.Т.Х., ее бабушкой Б.А.Д. и С.О.Д. в квартире последней, по адресу АДРЕС, распивал спиртные напитки, в ходе чего у него возник умысел на хищение денежных средств, принадлежавших С.О.Д., которые, как ему было известно, хранились под матрасом на диване в спальной комнате указанной квартиры.

Осуществляя свой преступный умысел, Щербинин С.А. в указанный период времени, находясь в спальной комнате, где также находился малолетний В.А.И., осознавая, что в силу малолетнего возраста В.Т.Х. не понимает значение его противоправных действий, убедившись, что его действия остаются тайными для С.О.Д., Б.А.Д. и В.Т.Х., обнаружил и тайно похитил из - под матраса на диване денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежавшие С.О.Д.

С похищенными денежными средствами Щербинин С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив С.О.Д. значительный ущерб на сумму 30 000 рублей.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Щербинин С.А. согласился, обвинение ему понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимого Щербинина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сонин Д.В., защитник Спиридонова В.А., потерпевшая С.О.Д. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Щербинин С.А., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Щербинина С.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Щербинину С.А., руководствуясь ст. 6,60, 61, 63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;

смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной;

отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений;

сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, в семье гражданской жены, с которой проживает подсудимый имеется двое несовершеннолетних детей. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей об избрании наказания, не связанного с лишением свободы, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В целях недопущения рецидива со стороны Щербинина С.А. в период испытательного срока, на него следует возложить дополнительные обязанности.

Прокурором г. Еманжелинска к Щербинину С.А. в интересах потерпевшей С.О.Д. предъявлен гражданский иск о возмещении вреда на сумму 30 000 рублей. Данный иск потерпевшая в судебном заседании поддержала, подсудимый Щербинин С.А. с исковыми требованиями согласился.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора в интересах С.О.Д. о возмещении вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербинина Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

На период условного осуждения обязать Щербинина С.А. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанных органов.

Взыскать со Щербинина Сергея Андреевича в пользу С.О.Д. в возмещение вреда 30 (тридцать) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий Мельникова Г.С.