приговор в отношении Пацкань по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



У/дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Хайруллиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской

области Иванова А.О.,

подсудимой Пацкань И.С.,

защитника Шабурникова Е.С.,

потерпевшей А.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Пацкань Ирины Степановны,

ДАТА года рождения,

уроженца АДРЕС

АДРЕС, гражданина

Российской Федерации, русской, с

неполным средним образованием,

состоящей в гражданском браке,

не военнообязанной,

не работающей, проживающей по

адресу: АДРЕС

АДРЕС судимой Еманжелинским городским судом Челябинской области:

  1. ДАТА. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы;
  2. ДАТА по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДАТА к лишению свободы на 7 лет; постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДАТА считается осужденной по приговору от ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «а, б,в» УК РФ, по приговору от ДАТА по ст. 158 ч.3 (ДАТА с назначением наказания в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы на пять лет, освобожденной ДАТА. по отбытии наказания

3. ДАТА. по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на один год условно с испытательным сроком один год,

4. ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 2 года; отменено условное наказание по приговору от ДАТА и с применением ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившуюся по отбытии наказания ДАТА,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДАТА по ДАТА Пацкань И.С. в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире, расположенной по адресу, АДРЕС, где проживает ее знакомый А.А.В.. В это время у нее возник умысел на тайное хищение сотового телефона «Самсунг», который она увидела на полке мебельной стенки.

Осуществляя свой преступный умысел, Пацкань И.С., в указанное выше время воспользовавшись тем, что ее действия являются тайными для находившихся в квартире, похитила сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3500 рублей с находившейся в нем флеш - картой объемом 250 Мб стоимостью 450 рублей, принадлежащий А.И.А..

С похищенным телефоном Пацкань И.С. с места совершения преступления скрылась, причинив А.И.А. значительный ущерб на сумму 3950 рублей.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Пацкань И.С. согласилась, обвинение ей понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимой Пацкань И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ее ходатайству. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.О., защитник Шабурников Е.С., потерпевшая А.И.А.. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Пацкань И.А., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимой Пацкань И.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак преступления «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение как стоимостью похищенного имущества в размере 3950 рублей, так и материальным положением потерпевшей, которая не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, доход ее семьи составляет пенсия по случаю потери кормильца в размере 4200 рублей, сама она занята уходом за престарелой матерью.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Пацкань И.С., руководствуясь ст. 6,60, 61, 63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное ею, относится к категории средней тяжести;

смягчающие наказание обстоятельства: вину признала, в содеянном раскаялась;

отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;

сведения, характеризующие личность подсудимой : по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что подтверждается характеристикой, данной соседями по дому, не привлекалась к административной ответственности, доставлялась в медицинский вытрезвитель, общественно - полезным трудом не занимается. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, склонность ее к совершению преступлений, что подтверждается совершение данного преступления в короткий период после освобождения из мест лишения свободы и, учитывая, что вред, причиненный потерпевшей, возмещен в полном объеме, мнение потерпевшей о несуровой мере наказания считает возможным избрание Пацкань И.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, при этом срок условного осуждения назначить с учетом личности подсудимой. В целях недопущения рецидива со стороны Пацкань И.С. в период испытательного срока, на нее следует возложить дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пацкань Ирину Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

На период условного осуждения обязать Пацкань И.С. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в срок до ДАТА.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий Мельникова Г.С.