Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА город Еманжелинск
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Белозарович Н.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Иванова А.О.,
подсудимого Завгороднего А.А.,
адвоката Шабурникова Е.С.,
потерпевшей Ф.Т.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Завгороднего Анатолия Александровича родившегося ДАТА
ДАТА в АДРЕС
АДРЕС
АДРЕС
АДРЕС получившего неполное среднее образование, не
женатого, работающего столяром плотником в ОАО
«***», не военнообязанного, судимо-
го,
- ДАТА Еманжелинским городским судом Челябинской области с учетом изменений Челябинского областного суда от ДАТА по ч.4 ст.111, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69УК РФ к лишению свободы на шесть лет. Освобожден ДАТА по постановлению Каслинского городского суда от ДАТА, замена наказания на исправительные работы на срок один год десять месяцев 17 дней, с удержанием из заработной платы 15%
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Завгородний А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ф.Т.Н., с причинением ей значительного ущерба. Преступление совершено на территории Красногорского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.
ДАТА, в вечернее время, Завгородний А.А. находясь в некоммерческом садовом товариществе «***», расположенном в АДРЕС, решил похитить металлический бак, находящийся на территории садового участка НОМЕР, принадлежащий Ф.Т.Н.. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Завгородний А.А. в вечернее время попросил знакомого Ш.В.В. помочь ему вывезти металлический бак с указанного садового участка, пояснив, что этот садовый участок принадлежит его родственникам, и они ему разрешили забрать этот бак. Тем самым ввел Ш.В.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений и собственника металлического бака. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Завгородний А.А. совместно с Ш.В.В. на мотоцикле «Урал» с прицепом, принадлежащим отцу Завгороднего А.А., приехали к садовому участку НОМЕР, принадлежащего Ф.Т.Н., убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, с помощью не подозревающего об его преступных намерениях, направленных на тайное хищение чужого имущества, Ш.В.В.. тайно похитил с вышеуказанного садового участка металлический бак стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий Ф.Т.Н.. С похищенным металлическим баком Завгородний А.А. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив Ф.Т.Н. значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.
Подсудимый Завгородний А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии.
Защитник - адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая Ф.Т.Н. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Завгороднего А.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Завгороднего А.А. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Прокурором в интересах потерпевшей Ф.Т.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Завгороднего А.А. 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Подсудимый Завгородний А.А. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Завгородний А.А. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
В быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, в содеянном раскаялся, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Завгороднего Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Завгороднему А.А. испытательный срок продолжительностью два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Завгороднему А.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА исполнять самостоятельно.
Взыскать с Завгороднего Анатолия Александровича в пользу Ф.Т.Н. в счет возмещения материального ущерба пятнадцать тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.
Председательствующий: Н.Н. Беляев