Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА город Еманжелинск
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Белозарович Н.К.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Еманжелинска Ростовой Е.Н.,
подсудимого Боровко С.Н.,
адвоката Сагандыкова С.К.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Боровко Сергея Николаевича родившегося ДАТА в АДРЕС,
АДРЕС, не имеющего определенного места жительства,
получившего неполное среднее образование, не женатого, не рабо-
тающего, военнообязанного, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боровко С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества принадлежащего Ф.Г.В., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на тайное хищение имущества К.С.М., совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.
В период с 20 часов ДАТА до 9 часов 30 минут ДАТА Боровко С.Н. проходил мимо дома-дачи принадлежащего Ф.Г.В., расположенного по адресу: АДРЕС, в этот момент у него возник умысел на тайное хищение ценного имущества из этого дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Боровко С.Н. подошел к дому Ф.Г.В., убедившись, что в доме никого нет и его действия остаются тайными для окружающих, с помощью физических усилий, оторвал доски, которыми было заколочено окно дома, открыл створки наружной рамы окна, незаконно проник в помещение дома, где обнаружил и тайно похитил, имущество, принадлежащее Ф.Г.В.: электрический чайник «Бинатон», стоимостью 400 рублей, электронные радио-часы «Фирст», стоимостью 400 рублей, металлические шампуры в количестве 25 штук, общей стоимостью 500 рублей, сахарницу, стоимостью 300 рублей, одну пачку чая «Принцесса Нури», стоимостью 25 рублей, два шерстяных одеяла полутороспальных, общей стоимостью 1000 рублей, плед велюровый полутороспальный, стоимостью 600 рублей, две велюровых накидки на кресла, общей стоимостью 600 рублей, две подушки перьевых, общей стоимостью 300 рублей, двенадцать хрустальных рюмок, стоимостью 1000 рублей, а также не представляющие ценности для Ф.Г.В. две наволочки. Кроме того, Боровко С.Н., находясь в доме, тайно похитил имущество принадлежащее К.С.М.: мужскую зимнюю куртку-пуховик, стоимостью 300 рублей, мужскую вязанную шапку, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Боровко С.Н. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе, причинив Ф.Г.В. значительный материальный ущерб в размере 5125 рублей, К.С.М. материальный ущерб в размере 500 рублей.
Кроме того, ДАТА, утром Боровко С.Н. проходил мимо дома-дачи Ф.Г.В., расположенного по адресу: АДРЕС, в этот момент у него возник умысел на тайное хищение ценного имущества из этого дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Боровко С.Н., убедившись, что в доме никого нет, и его действия остаются тайными для окружающих, открыл засов на воротах и прошел во двор дома. Где обнаружил вещи, принадлежащие К.С.М., металлическое ведро емкостью 10 литров, стоимостью 100 рублей, телевизионную антенну стоимостью 500 рублей, обрезки металлического провода, металлический каркас стула, металлический каркас от детской коляски, не представляющие ценности для потерпевшего, и сложил их в кучу во дворе дома, приготовив для хищения. Затем вытащил с ворот, ведущих во двор дома, засов в виде металлической трубы, с помощью которого вырвал металлический навес, на котором крепился навесной замок на входной двери дома, и открыв дверь, незаконно проник в дом Ф.Г.В., на кухне которого обнаружил алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, стоимостью 350 рублей, принадлежащую К.С.М. и реши её похитить. Для этого стал искать в доме мешок, в который можно будет сложить приготовленное им для хищения имущество, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления в доме-даче Ф.Г.В. Х.Н.П.
Подсудимый Боровко С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.
Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшие Ф.Г.В., К.С.М. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Боровко С.Н. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Боровко С.Н. ДАТА суд квалифицирует пункту «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Боровко С.Н. ДАТА суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Прокурором в интересах потерпевших Ф.Г.В., К.С.М. заявлены гражданские иски о взыскании с Боровко С.Н. 5125 рублей в пользу Ф.Г.В. и 500 рублей в пользу К.С.М. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Подсудимый Боровко С.Н. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевших о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в пользу каждого потерпевшего.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Боровко С.Н. не имеет постоянного места жительства и работы, а также документов, удостоверяющих его личность, следовательно, у него отсутствует постоянный источник дохода, склонен к совершению преступлений о чем свидетельствуют его судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, помещался в медицинский вытрезвитель, состоит на учете врача нарколога с диагнозом «алкоголизм 1 стадии», ущерб потерпевшим не возместил.
Боровко С.Н. совершил умышленное корыстное преступление (кражу имущества Ф.Г.В.) направленное против собственности, относящиеся к категории средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА.
Обстоятельством, отягчающим наказание Боровко С.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
Кроме того, Боровко С.Н. совершил покушение на кражу имущества К.С.М. в период условного осуждения по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Боровко С.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Боровко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание:
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже от ДАТА) лишение свободы на срок два года без ограничения свободы.
- на основании ч.2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже от ДАТА) назначить наказание лишение свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.
- в соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже от ДАТА) и окончательно по совокупности приговоров назначить Боровко С.Н. наказание лишение свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА.
В срок отбытия наказания зачесть Боровко С.Н. время содержания под стражей ДАТА.
Меру пресечения Боровко С.Н. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Боровко Сергея Николаевича в пользу Ф.Г.В. пять тысяч сто двадцать пять рублей, в пользу К.С.М. пятьсот рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Еманжелинска Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.
Освободить потерпевшую Ф.Г.В. от обязанности хранения вещественных доказательств - документов на похищенные электрический чайник и электронные радио часы, сумку с брюками возвратить Боровко С.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Еманжелинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев