у/дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Еманжелинск ДАТА
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Хайруллиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Челябинской транспортной прокуратуры
Курдюк Ю.С.,,
подсудимого Бардина А.С.,
защитника Шабурникова Е. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Бардина Александра Сергеевича,
родившегося ДАТА,
уроженца АДРЕС
АДРЕС, русского,
гражданина РФ, со средним специальным
образованием, военнообязанного,
холостого, не работающего,
проживающего по адресу АДРЕС
АДРЕС
АДРЕС, судимого
ДАТА Южноуральским городским судом Челябинской области по ст. 162 ч.3 п. «г», ст. 69 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на 8 (восемь) лет 6 ( шесть) месяцев, освободившегося по отбытии срока наказания ДАТА,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бардин А.С. ДАТА около 21 часа 00 минут местного времени находился на посадочной платформе железнодорожного вокзала станции АДРЕС расположенной по адресу АДРЕС в АДРЕС, где обратил внимание на находившегося на указанной платформе ранее незнакомого ему Д.С.В., и у него возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Д.С.В..
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежавшего Д.С.В., Бардин А.С. в указанное выше время, подошел к нему и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес Д.С.В. не менее 3-х ударов кулаком в область головы, причинив ему гематомы на лице в области глаз справа и слева, а также физическую боль. После этого, продолжая свои преступные действия, Бардин А.С., действуя открыто для потерпевшего, снял с него ботинки, штаны, не представляющие для Д.С.В. материальной ценности, куртку стоимостью 1300 рублей, в боковом кармане которой находились принадлежавшие потерпевшему денежные средства в сумме 40 рублей, во внутреннем кармане - мобильный телефон «Нокия» стоимостью 1000 рублей с СИМ - картой оператора сотовой вязи «***», на счету которой отсутствовали денежные средства. Кроме того, Бардин А.С. снял с пальца правой руки потерпевшего Д.С.В. золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей. После чего Бардин А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Д.С.В. ущерб на сумму 4340 рублей, впоследствии распорядившись имуществом по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия похищенное Бардиным А.С. имущество потерпевшему Д.С.В. было возвращено.
С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Б.С.В. согласился, обвинение ему понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимого. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Бардин А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Курдюк Ю.С., потерпевший Д.С.В. в своем письменном заявлении, защитник Шабурников Е.С. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Б.С.В., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Бардина А.С. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает, степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких;
смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, возмещение ущерба, тяжких последствий от содеянного не наступило, «явка с повинной» ;
отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;
по месту жительства характеризуется положительно, в конфликтных ситуациях с соседями не состоял; положительно характеризуется по месту работы, как работник, не допускавший нарушений трудовой и производственной дисциплины, сведений о привлечении к административной ответственности, о доставлении в медицинский вытрезвитель не имеется, неудовлетворительное состояние его здоровья. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и, принимая во внимание склонность подсудимого к совершению преступлений, что подтверждается совершением преступления в короткий промежуток времени после возвращения из мест лишения свободы, считает невозможным назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ. Принимая во внимание назначение Бардину А.С. наказания в виде лишения свободы, ущерб потерпевшему возмещен, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Челябинским транспортным прокурором в интересах Фонда обязательного медицинского страхования к Бардину А.С. предъявлен гражданский иск о возмещении расходов в связи со стационарным лечением потерпевшего Д.С.В. на сумму 4848 рублей 18 копеек.
Ст. 45 ГПК РФ предусматривает круг лиц, в интересах которых прокурор может обратиться в суд за защитой их прав. Фонд обязательного медицинского страхования является юридическим лицом, что не лишает его права предъявления исковых требований самостоятельно в порядке гражданского судопроизводства. В связи с чем, исковые требования Челябинского транспортного прокурора к Бардину А.С. следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бардина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования Челябинского транспортного прокурора к Бардину А.С. о взыскании расходов на стационарное лечение потерпевшего на сумму 4848 рублей 18 копеек оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.
Председательствующий Мельникова Г.С.