приговор в отношении Апрельева А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



У/дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Хайруллиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Еманжелинска

старшего помощника прокурора Сонина Д.В.,

подсудимого Апрельева А.В.,

защитника Сагандыкова С.К.,

представителя потерпевшей организации П.К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Апрельева Александра Вячеславовича,

родившегося ДАТА,

уроженца АДРЕС

АДРЕС, русского,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, военнообязанного,

холостого, не работающего,

проживающего по адресу АДРЕС,

АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА в вечернее время Апрельев А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «***», принадлежащий ООО «***», расположенный по адресу АДРЕС где в торговом зале, в присутствии продавцов А.Н.И. и Л.А.П., открыто похитил две бутылки емкостью 0,5 литров водки марки «Ах - сувенирная» общей стоимостью 158 рублей и, несмотря на требование А.Н.И. и Л.А.П. прекратить преступные действия, Апрельев А.В. с места совершения преступления скрылся.

В ходе предварительного следствия причиненный Апрельевым А.В. ущерб потерпевшей организации был возмещен.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Апрельев А.В. согласился, обвинение ему понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимого. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Апрельев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сонин Д.В., представитель потерпевшей организации П.К.В., защитник Сагандыков С.К. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Апрельев, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Апрельева А.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает, степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;

смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, возмещение ущерба, «явка с повинной» ;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено;

по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, проживает с матерью, с которой происходят конфликты в связи с употреблением подсудимым спиртных напитков, наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения, не доставлялся в медицинский вытрезвитель. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая склонность подсудимого к совершению преступлений, срок условного осуждения следует назначить соответствующий его исправлению. В целях недопущения рецидива преступлений на период условного осуждения следует на Апрельева возложить дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Апрельева Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Апрельеву А.В. считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока обязать Апрельева А.В. периодически являться на регистрацию в государственные специализированные органы, контролирующие поведение условно осужденных, в срок до ДАТА обратиться на консультацию к врачу - наркологу и в случае нуждаемости в противоалкогольном или ином лечении, обязать пройти данное лечение, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий Мельникова Г.С.