Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА город Еманжелинск
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Белозарович Н.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Сонина Д.В.,
подсудимого Шира В.В.,
адвоката Сагандыкова С.К.,
потерпевшей К.Т.З., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Шира Валерия Викторовича родившегося ДАТА
в АДРЕС, проживаю-
щего по адресу: АДРЕС,
АДРЕС получившего среднее образование, не
женатого, не работающего, военнообязанного,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шира В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.Т.З., с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.
В один из дней ДАТА, в дневное время Шира В.В. пришел в садовый кооператив «***» в АДРЕС, где на садовом участке НОМЕР принадлежащем К.Т.З., расположенном на садовой улице НОМЕР, увидел металлический бак и металлические ворота и решил их тайно похитить.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Шира В.В. попросил неустановленное следствием лицо на грузовом автомобиле марки «Газель», помочь вывезти, металлический бак, принадлежащий К.Т.З. с садового участка НОМЕР, расположенного в садовом кооперативе «***» в АДРЕС введя водителя автомобиля «Газель» в заблуждение относительно своих истинных намерений и собственника металлического бака. А металлические ворота с садового участка К.Т.З., Шира В.В. решил забрать позднее чтобы не вызвать подозрений у водителя автомобиля «Газель» после этого, Шира В.В. в один из дней ДАТА в дневное время, на автомобиле «Газель», под управлением неустановленного следствием лица, приехали к садовому участку НОМЕР в садовом кооперативе «***», где совместными усилиями загрузили металлический бак, стоимостью 3500 рублей, принадлежащий К.Т.З., в кузов автомобиля и уехали из сада.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, охваченные единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение имущества К.Т.З., в один из дней ДАТА, после хищения металлического бака, Шира В.В. вновь вернулся на садовый участок НОМЕР садового кооператива «***» в АДРЕС и воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил металлические ворота стоимостью 1500 рублей, принадлежащие К.Т.З.. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив К.Т.З. значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.
Подсудимый Шира В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.
Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая К.Т.З. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Шира В.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шира В.В. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Прокурором в интересах потерпевшей К.Т.З. заявлен гражданский иск о взыскании с Шира В.В. 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Подсудимый Шира В.В. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Шира В.В. совершил умышленное корыстное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
К административной ответственности не привлекался, в 2010 года три раза помещался в медицинский вытрезвитель, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, в содеянном раскаялся, явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шира Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Шира В.В. испытательный срок продолжительностью один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Шира В.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Шира Валерия Викторовича в пользу К.Т.З. в счет возмещения материального ущерба пять тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.
Председательствующий: Н.Н. Беляев