приговор в отношении ловцова А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Еманжелинска Иванова А.О., подсудимого Ловцова А.Н.,

адвоката Шабурникова Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Ловцова Александра Николаевича родившегося ДАТА в

АДРЕС

АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС,

АДРЕС

АДРЕС, не женатого, не работающего, военнообязанно-

судимого:

- ДАТА Советским районным судом г.Челябинска по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев, освобожден ДАТА, по отбытии наказания,

- ДАТА Ленинским районным судом г.Оренбурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, освобожден ДАТА по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ловцов А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Зауральского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДАТА по ДАТА в дневное время Ловцов А.Н., находясь на дорожке напротив магазина «ФИО8», расположенного на АДРЕС, в АДРЕС, и ведущей к зданию железнодорожного вокзалу незаконно приобрёл у Л.О.В. наркотическое средство – смесь содержащую диацетилморфин (героин) массой 3,488 граммов для личного употребления, которое незаконно хранил при себе у себя дома по адресу: АДРЕС, до 17 часа 40 минут ДАТА, когда оно было изъято у него в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.

Героин, на основании «Списка 1» наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года отнесен к наркотическим средствам.

На основании перечня «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство, изъятое у Ловцова А.Н. – героин массой 3,488 граммов относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ловцов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Шабурниковым Е.С. и в его присутствии.

Защитник – адвокат Шабурников Е.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ловцова А.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ловцова А.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ловцов А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенной судимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ловцова А.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

В быту характеризуется удовлетворительно, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Суд находит возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа, принимая во внимание его материальное положение.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством массой 3,488гр. хранящихся в ОВД по АДРЕС следует уничтожить (л.д.НОМЕР).

Руководствуясь ст.ст. 303 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ловцова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ловцову А.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА

Вещественное доказательство: бумажный конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством массой 3,488гр., хранящихся в ОВД по АДРЕС – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Беляев