приговор в отношении Никифорюк Д.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



У/дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Хайруллиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской

области Иванова А.О.,

подсудимого Никифорюк Д.В.,

защитника Лаврентьевой О.Ю.,

представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Никифорюк Дмитрия Викторовича,

ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, не имеющего регистрации, судимого:

1. Увельским районным судом Челябинской области ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей;

2. мировым судьей судебного участка № 2 г. Еманжелинска Челябинской области ДАТА по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на три месяца условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на три месяца, освободившегося по отбытии наказания ДАТА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА в ночное время Никифорюк Д.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лавочке возле дома Д.Н.Ю., расположенного по адресу АДРЕС в АДРЕС, решил совершить хищение какого - либо имущества из двора указанного дома.

Осуществляя свой преступный умысел, Никифорюк Д.В. в указанный период времени, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, перелез через забор во двор дома Д.Н.Ю., где обнаружил и тайно похитил велосипед «Пионер», стоимостью 4258 рублей, принадлежавший Д.Н.Ю..

С похищенным имуществом Никифорюк Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Д.Н.Ю. значительный ущерб на сумму 4 258 рублей.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Никифорюк Д.В. согласился, обвинение ему понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимого Никифорюк Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.О., защитник Лаврентьева О.Ю., потерпевшая Д.Н.Ю. в своем письменном заявлении выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Никифорюк Д.В., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Никифорюка Д.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Никифорюка Д.В., руководствуясь ст. 6,60, 61 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;

смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, явка с повинной;

сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как ведущий антиобщественный образ жизни, что подтверждается рапортом УУМ Красногорского ГОМ Ш.В.В. не доверять которому у суда нет оснований, подсудимый Никифорюк Д.В. также не представил суду каких - либо возражений против сведений, указанных в данном рапорте, замечен в употреблении спиртными напитками, на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, общественно - полезным трудом не занимается. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает невозможным избрание Никифорюк Д.В. наказания более мягкого, чем лишение свободы, но возможным с применением ст. 73 УК РФ. В целях недопущения рецидива со стороны Никифорюка Д.В. в период испытательного срока, на него следует возложить дополнительные обязанности.

Прокурором г. Еманжелинска в интересах потерпевшей Д.Н.Ю. предъявлен гражданский иск о возмещении вреда на сумму 4258 рублей, который потерпевшая в своем заявлении поддержала, с которым подсудимый Никифорюк согласился.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора в интересах Д.Н.Ю. о возмещении вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорюк Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На период условного осуждения обязать Никифорюк Д.В. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не отлучаться из дома с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением работы или учебы.

Взыскать с Никифорюк Дмитрия Викторовича в пользу Д.Н.Ю. в возмещение вреда четыре тысячи двести пятьдесят восемь рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий Мельникова Г.С.