приговор в отношении Высоких М.С. по п. `б` ч. 2 с. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ



У/дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Белозарович Н.К.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской

области помощника прокурора Иванова А.О.,

подсудимого Высоких М.С.,

защитника Сагандыкова С.К.,

потерпевшего С.В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Высоких Михаила Сергеевича

ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ООО «***», отделочником, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного по АДРЕС

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДАТА на ДАТА Высоких М.С. проходил мимо здания ООО «***», расположенного по адресу АДРЕС. В это время у него возник умысел на хищение какого - либо имущества из указанного здания.

Осуществляя свой преступный умысел, Высоких М.С. в указанное время, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, с помощью физической силы выставил стекло в окне здания ООО «***» и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение. Находясь в помещении, Высоких М.С. обнаружил и тайно похитил денежные средства, принадлежавшие А.А.Н. в сумме 1000 рублей и 2 коммутатора « ***», стоимостью 1196 рублей, принадлежавшие ООО «***».

С похищенным имуществом Высоких М.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Расчетно - информационный центр».

ущерб на сумму 1196 рублей и А.А.Н. на сумму 1000 рублей.

Кроме того, в период с 16 часов ДАТА до 14 часов ДАТА у Высоких М.С. достоверно знающего, что на садовом участке в садовом саду «***» АДРЕС на улице НОМЕР находится металлическая емкость - вагонетка, возник умысел на ее хищение.

Осуществляя свой преступный умысел, Высоких М.С. в указанное время приехал в АДРЕС муниципального района, где вызвал по телефону автомобиль - погрузчик марки «Hino» под управлением О.Н.М., на котором проехали на территорию сад «***», где, введя в заблуждение водителя погрузчика О.Н.М., относительно истинного собственника металлической емкости, принадлежавшей С.В.И., стоимостью 6000 рублей, находившейся на садовом участке НОМЕР, на улице НОМЕР, похитил ее.

С похищенным Высоких М.С. с места совершения преступления скрылся, причинив С.В.И. материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

С обвинением в совершении указанных преступлений подсудимый Высоких М.С. согласился, обвинение ему понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимого Высоких М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.О., защитник Сагандыков С.К., представитель потерпевшей организации П.Н.Г., потерпевшая А.А.Н. в своих письменных заявлениях, потерпевший С.В.И. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которых обвиняется Высоких, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Одновременно суд считает, что квалифицирующий признак обвинения по факту хищения имущества, принадлежавшего С.В.И. «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения. Ущерб, причиненный С.В.И., составил 6000 рублей, что хотя и превышает размер ущерба, признающийся значительным, установленный Примечанием к ст. 158 УК РФ ( 2500 рублей). Однако, по мнению суда, металлическая вагонетка, которую потерпевший использовал для хранения воды на садовом участке, не может расцениваться как предмет, без которого невозможна жизнедеятельность потерпевшего и членов его семьи. Кроме того, среднемесячный доход семьи потерпевшего С.В.И., состоящей из 2 - х человек, составляет около 19 - 20 тысяч рублей.

В связи с изложенным, действия Высоких М.С. по данному преступлению следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ по признаку кражи, т.е. хищения чужого имущества.

Действия подсудимого Высоких М.С. по факту хищения имущества, принадлежавшего ООО «***» и А.А.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение;

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Высоких М.С., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61, 62 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступления, совершенные им, относятся к категории средней и небольшой тяжести,

смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, «явки с повинной», не судим, имеет несовершеннолетнего ребенка;

сведения о личности подсудимого: занят общественно- полезным трудом, в быту характеризуется удовлетворительно: в употреблении спиртных напитков не замечен, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Судом также учитывается влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание склонность Высоких М.С. к совершению имущественных преступлений, что подтверждается постановлением суда от ДАТА, суд не находит оснований для применения более мягкого наказания в отношении него, чем лишение свободы.

С целью недопущения рецидива со стороны подсудимого в период условного осуждения, на него следует возложить дополнительные обязанности. Принимая во внимание, что подсудимый Высоких М.С. работает в другой местности, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять.

Прокурором АДРЕС к Высоких М.С. предъявлены гражданские иски :

в интересах ООО «***» на сумму 1196 рублей 00 копеек, потерпевшей А.А.Н.- на 1000 рублей, потерпевшего С.В.И. - на сумму 6000 рублей, которые представитель потерпевшей организации, потерпевшие поддержали. Подсудимый Высоких с исками прокурора согласился.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает, что исковые требования прокурора в интересах потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Высоких Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание

назначить Высоких М.С. в виде лишения свободы на один год один месяц без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. На период условного осуждения обязать Высоких М.С. периодически являться на регистрацию в государственные специализированные органы, контролирующие поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Высоких М.С.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Высоких Михаила Сергеевича в возмещение вреда в пользу ООО « ***» одну тысячу сто девяносто шесть рублей, А.А.Н. - одну тысячу рублей, С.В.И. шесть тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий Мельникова Г.С.