приговор в отношении Газизяновой Е.Х. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской области Ростовой Е.Н.,

подсудимой Газизяновой Е.Х.,

защитника Шабурникова Е.С.,

при секретаре Хайруллиной Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Газизяновой Евгении Хайдаровны

ДАТА рождения, уроженки АДРЕС

АДРЕС, АДРЕС,

гражданки РФ, с неполным средним

образованием, работающей в ООО ПК

«***», состоящей

в браке, имеющей несовершеннолетнюю

дочь, проживающей по адресу гАДРЕС

АДРЕС, судимой Еманжелинским городским судом Челябинской области :

1. ДАТА по ст. 115 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к лишению свободы на три года один месяц с присоединением наказания по приговору от ДАТА назначено наказание в виде лишения свободы на три года два месяца;

2. ДАТА по ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к лишению свободы на два года шесть месяцев, с присоединением наказания по приговору от ДАТА окончательная мера наказания назначена в виде лишения свободы на три года шесть месяцев без штрафа, освободившейся ДАТА УДО на 1 год 5 месяца 16 дней;

3. ДАТА по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА, назначено наказание лишение свободы на три года шесть месяцев;

4. ДАТА по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на два года; на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДАТА, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на два года два месяца;

постановлением Еманжелинского городского суда от ДАТА наказание в силу ст. 69 ч.5 УК РФ по приговорам от ДАТА и от ДАТА назначено в виде лишения свободы на два года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившуюся по отбытии наказания ДАТА;

5. ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 г. Еманжелинска Челябинской области ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на десять месяцев условно с испытательным сроком один год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Газизянова Е.Х., ранее судимая за совершение имущественных освободившись, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА в дневное время Газизянова Е.Х. находилась во дворе АДРЕС в АДРЕС, где распивала спиртные напитки вместе с М.И.В., Д.С.А., М.М.А. и Н.С.А.. Во время распития спиртного между Д.С.А. и Н.С.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Д.С.А. и М.М.А. стали избивать Н.С.А., от ударов которых Н.С.А. упал на землю. В руке у Н.С.А. Газизянова Е.Х увидела денежные средства в сумме 750 рублей, и у нее внезапно возник умысел на хищение денежных средств, принадлежавших Н.С.А.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, в указанное выше время, во дворе АДРЕС, Газизянова Е.Х. подошла к Н.С.А. и, осознавая, что ее действия носят открытый для окружающих и Н.С.А. характер, похитила из рук Н.С.А. принадлежавшие ему денежные средства в сумме 750 рублей.

После чего Газизянова Е.Х. с места совершения преступления скрылась, присвоив похищенные денежные средства себе. В ходе предварительного следствия ущерб потерпевшему Н.С.А. в сумме 750 рублей был возмещен.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Газизянова Е.Х. согласилась, обвинение ей понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ее ходатайству. Данное ходатайство заявлено Газизяновой добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Шабурников Е.С., потерпевший Н.С.А. в своем письменном заявлении выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Газизянова Е.Х., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Газизяновой Е.Х. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное ею, относится к категории средней тяжести,

смягчающие вину обстоятельства - вину признала, в содеянном раскаялась, что подтверждается и ее «явкой с повинной», имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб потерпевшему возмещен;

отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений;

в быту характеризуется положительно, что подтверждается соседями в данной ими характеристике, в семье с отцом и сестрой сложились конфликтные отношения, замечена в употреблении наркотических средств, что отражено в рапорте участкового уполномоченного, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «опийная наркомания», занята общественно - полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, принимая во внимание, что ущерб потерпевшему возмещен, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. В целях недопущения рецидива со стороны Газизяновой Е.Х. на период условного осуждения на нее следует возложить дополнительные обязанности.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Еманжелинска от ДАТА следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЗИЗЯНОВУ ЕВГЕНИЮ ХАЙДАРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

На период условного осуждения возложить на Газизянову Е.Х. дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в государственных специализированных органах, ведающих контролем за условно осужденными, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в срок до ДАТА обратиться за консультацией к врачу - наркологу и в случае необходимости, пройти курс лечения от наркомании или алкоголизма.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Еманжелинска Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Газизяновой Е.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Еманжелинский городской суд.

Судья Мельникова Г.С.