приговор в отношении Кнутарева Д.М. по п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА город Еманжелинск

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Беляева Н.Н.,

при секретарях судебного заседания Пащак И.С., Мухаевой Л.Ю.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Еманжелинска Ростовой Е.Н., Иванова А.О.,

подсудимого Кнутарева Д.М.,

адвоката Сагандыкова С.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Кнутарева Дениса Михайловича родившегося ДАТА

в АДРЕС

АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС

АДРЕС-

АДРЕС получившего среднее образование, не женато-

го, не работающего, не военнообязанного, судимого

- ДАТА мировым судьей судебного уча-

стка НОМЕР АДРЕС, по ч.1

ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок шесть

месяцев с удержанием из заработка десяти процентов в

доход государства, постановлением мирового судьи су-

дебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА

года наказание в виде исправительных работ заменено

на лишение свободы на срок два месяца.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кнутарев Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего МУП «***», с проникновением в иное хранилище, а также тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В.Г.В. с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены на территории Красногорского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДАТА у Кнутарева Д.М. из корыстных побуждений возник умысел на хищение какого-либо ценного чужого имущества с территории автотранспортного цеха МУП « ***», расположенного по адресу: АДРЕС.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Кнутарев Д.М. убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, перелез через забор, огораживающий территорию автотранспортного цеха МУП «***» и незаконно проник на территорию предприятия, где обнаружил грузовые автомобили и трактор, с которых тайно похитил, принадлежащие МУП « ***» автозапчасти: два аккумулятора марки «АКБ 6 СТ - 190 АЗ» общей стоимостью 10 000 рублей, аккумулятор марки «АКБ 6 СТ -90 АЗ», стоимостью 2 093 рублей, аккумулятор марки «АКБ 6 СТ- 62 АПЗ», стоимостью 2 160 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, причинив МУП « *** материальный ущерб в размере 14 253 рублей.

Кроме того, ДАТА в дневное время, у Кнутарева Д.М. из корыстных побуждений возник умысел на хищение телевизора «LG», принадлежащего его тёти В.Г.В., из дома, расположенного по адресу: АДРЕС, осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Кнутарев Д.М. приехал на автомобиле «такси» к дому, принадлежащему его отцу К.М.В. и В.Г.В., расположенный по указанному выше адресу, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, имея право свободного доступа в дом на праве родственных отношений, с помощью имеющихся у него ключей открыл входную дверь и прошёл в дом, где обнаружил и тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий В.Г.В., с похищенным телевизором Кнутарев Д.М. с места совершения преступления скрылся незаконно присвоив его себе, причинив своими преступными действиями В.Г.В. значительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

Подсудимый Кнутарев Д.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.

Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая В.Г.В., представитель потерпевшей организации У.Е.М. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кнутарева Д.М. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кнутарева Д.М. следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище, а также по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурором в интересах потерпевшей В.Г.В. и потерпевшей организации МУП «*** Красногорский» заявлены гражданские иски о взыскании с Кнутарева Д.М. в пользу В.Г.В. 6000 рублей, в пользу МУП «***» 14253 руб. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Подсудимый Кнутарев Д.М. исковые требования признал полностью. Требования прокурора в интересах потерпевшей В.Г.В. и потерпевшей организации МУП «***» о возмещении материального ущерба в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кнутарев Д.М. совершил умышленные корыстные преступления, направленные против собственности, относящиеся к категории средней тяжести.

В быту характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом органическое расстройство личности, у врача нарколога на учете не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание вины, в содеянном раскаялся, явки с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенных преступлений, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные преступления, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кнутарева Дениса Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже от ДАТА) лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по краже ДАТА) лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кнутареву Денису Михайловичунаказание лишение свободы на срок два года четыре месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Кнутареву Д.М. испытательный срок продолжительностью два года четыре месяца в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кнутареву Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кнутарева Дениса Михайловича в пользу В.Г.В. шесть тысяч рублей, в пользу МУП «***» четырнадцать тысяч двести пятьдесят три рубля, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Еманжелинска Челябинской области от ДАТА исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.
Председательствующий: Н.Н. Беляев