Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА город Еманжелинск
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе
Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Еманжелинска Ростовой Е.Н.,
подсудимой Еджибия М.Г.,
адвоката Сагандыкова С.К.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ
Еджибия Мананы Гиульевны родившейся ДАТА в
АДРЕС, проживающей
по адресу: АДРЕС,
АДРЕС, получившей высшее образование, не за-
мужем, индивидуальный предприниматель, не военно-
обязанной,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Еджибия М.Г. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.
ДАТА в дневное время, Еджибия М.Г., предварительно договорившись по телефону с Л.Г.Н. о приобретении у неё наркотического средства героин для личного употребления, на автомобиле ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком НОМЕР под управлением Р.С.С., приехала к дому, расположенному по адресу: АДРЕС, где во дворе дома Еджибия М.Г. передала Л.Г.Н. денежные средства в сумме 4000 рублей, а Л.Г.Н. передала ей полиэтиленовый сверток, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 4,504 грамма, которое Еджибия М.Г. незаконно хранила при себе, до изъятия его из незаконного оборота сотрудниками милиции ДАТА в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, в ОВД по АДРЕС, входе её личного досмотра.
В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года смеси, содержащие диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства - героин в количества, превышающим 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
Кроме того, ДАТА жительница АДРЕС К.Е.А. по предварительной договоренности с Еджибия М.Г. по телефону об оказании помощи в приобретении для личного употребления К.Е.А. наркотического средства - героин на 4000 рублей, прибыла в магазин «***», расположенный по адресу: АДРЕС, где передала Еджибия М.Г. денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого, Еджибия М.Г. позвонила Л.Г.Н. и попросила её продать наркотическое средство героин на сумму 4000 рублей, Л.Г.Н. действуя из корыстных побуждений, согласилась продать Еджибия М.Г. наркотическое средство героин. Еджибия М.Г. на автомобиле ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком НОМЕР под управлением Р.С.С., приехала к магазину «***», расположенный по адресу: АДРЕС, вместе с Л.Г.Н. прошла за магазин «***», расположенный по адресу: АДРЕС, где Еджибия М.Г. приобрела у Л.Г.Н. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2,505 грамма за 4000 рублей, полученных ею от К.Е.А. в счет оплаты за наркотическое средство. После этого Еджибия М.Г., с незаконно приобретенным наркотическим средством на автомобиле ВАЗ 21053 под управлением Р.С.С. приехала к магазину «***», расположенного по адресу: АДРЕС, где передала К.Е.А. незаконно приобретенное у Л.Г.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,505 грамма, которую К.Е.А. добровольно выдала сотрудникам милиции ДАТА в период с 14 часов 50 минут до 14 часов 55 минут в ОВД по АДРЕС.
В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года смеси, содержащие диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства - героин в количества, превышающим 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
Подсудимая Еджибия М.Г. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Еджибия М.Г. особый порядок в судебном заседании.
Действия подсудимой Еджибия М.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Еджибия М.Г. впервые совершила умышленные тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
В быту характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не помещалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим её наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая личность подсудимой, а также тяжесть совершенных преступлений, массу изъятых наркотических средств, смягчающие её наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Суд находит возможным не применять в отношении подсудимой дополнительный вид наказания в виде штрафа, принимая во внимание её материальное положение.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нем полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом массой 2,505 гр., изъятым ДАТА у К.Е.А., а также бумажный конверт с находящимся в нем полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом, массой 4, 504 гр., изъятым у Еджибия М.Г. хранящихся в ОВД по АДРЕС следует уничтожить (л.д.НОМЕР).
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Еджибия Манану Гиульевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание лишение свободы на срок три года без штрафа за каждое преступление.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Еджибия Манане Гиульевне наказание лишение свободы на срок четыре года без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Еджибия М.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА
Вещественное доказательство: бумажный конверт с находящимся в нем полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом массой 2,505 гр., изъятым ДАТА у К.Е.А., а также бумажный конверт с находящимся в нем полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом, массой 4, 504 гр., изъятым у Еджибия М.Г. хранящихся в ОВД по АДРЕС - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд г. Еманжелинска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев