У/дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Еманжелинск ДАТА
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Хайруллиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Еманжелинска Челябинской
области Сонина Д.В.,
подсудимого Нехорошко Е.В.,
защитника Лаврентьевой О.Ю.,
представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
Нехорошко Евгения Васильевича,
ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, проживающего в гражданском браке, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного по АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ДАТА в утреннее время Нехорошко Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме своей знакомой Д.И.В., расположенном по адресу АДРЕС, где также находились хозяйка дома Д.И.В., П.Е.С. и П.Н.Р.. Когда, в указанное выше время, Нехорошко Е.В. вышел на веранду дома, стал обуваться, то на полу обнаружил две золотые цепочки с двумя золотыми подвесками в виде православных крестиков. В это время Нехорошко Е.В. решил совершить хищение указанных золотых изделий.
Осуществляя свой преступный умысел, Нехорошко Е.В. в указанное время, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, похитил обнаруженные им золотую цепочку стоимостью 7148 рублей, золотую подвеску стоимостью 2640 рублей, золотую цепочку стоимостью 3882 рубля и золотую подвеску стоимостью 2036 рублей.
С похищенным имуществом Нехорошко Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Д.И.В. значительный ущерб на сумму 15 706 рублей.
С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Нехорошко Е.В. согласился, обвинение ему понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимого Нехорошко Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сонин Д.В.., защитник Лаврентьева О.Ю., потерпевшая Д.И.В. в своем письменном заявлении выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Нехорошко Е.В., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Нехорошко Е.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Нехорошко Е.В., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61,62 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;
смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, «явка с повинной», ущерб потерпевшей возмещен, юридически не судим;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено;
сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как ведущий антиобщественный образ жизни, что подтверждается рапортом УУМ ОВД по АДРЕС М.С.К., не доверять которому у суда нет оснований, подсудимый Нехорошко Е.В. не представил суду каких - либо возражений против сведений, указанных в данном рапорте, замечен в употреблении спиртных напитков, на момент совершения преступления неоднократно привлекался к административной ответственности, не доставлялся в медицинский вытрезвитель, общественно - полезным трудом не занимается, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «героиновая наркомания». Сведений о неудовлетворительном состоянии здоровья подсудимым суду не представлено. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает невозможным избрание Нехорошко Е.В. наказания более мягкого, чем лишение свободы, но возможным с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. В целях недопущения рецидива со стороны Нехорошко Е.В. в период испытательного срока, на него следует возложить дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нехорошко Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На период условного осуждения обязать Нехорошко Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, контролирующие поведение условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанных органов, пройти курс лечения от наркомании в срок до ДАТА.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.
Председательствующий Мельникова Г.С.