приговор в отношении Бородина С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



У/дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Хайруллиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Еманжелинска

старшего помощника прокурора Ростовой Е.Н.,

подсудимого Бородина С.А.,

защитника Шабурникова Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бородина Сергея Андреевича,

родившегося ДАТА,

уроженца АДРЕС

АДРЕС, русского,

гражданина РФ, со средним специальным

образованием, военнообязанного,

холостого, состоящего на учете в ГУ ЦЗН

по АДРЕС

АДРЕС

проживающего по адресу АДРЕС,

АДРЕС

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА в дневное время Бородин С.А. проходил на пересечении АДРЕС АДРЕС, где увидел ранее незнакомую ему К.Л.А. в руках у которой находилась сумка черного цвета. В это время у Бородина С.А. внезапно возник умысел на открытое хищение сумки, принадлежавшей К.Л.А., с целью обнаружения в ней денежных средств, чтобы израсходовать их по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Бородин С.А. прошел следом за К.Л.А. и на пересечении указанных выше улиц, действуя открыто для К.Л.А., выхватил у нее из рук сумку черного цвета стоимостью 850 рублей с находившимися в ней денежными средствами в размере 5000 рублей, денежными средствами в размере 70 евро, что составляет 2800 рублей ( из расчета курса стоимости 1 евро 40 рублей), сотовым телефоном марки «Самсунг Х 520» стоимостью 2500 рублей, кошельком женским стоимостью 150 рублей. Несмотря на требование К.Л.А. прекратить преступные действия, Бородин С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.Л.А. ущерб на сумму 11300 рублей.

В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества, стоимостью 3350 рублей потерпевшей К.Л.А. было возвращено.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Бородин С.А. согласился, обвинение ему понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимого. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Бородин С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ростова Е.Н., потерпевшая К.Л.А. в своем письменном заявлении, защитник Шабурников Е.С. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Бородин, не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Бородина С.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает, степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;

смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, «явка с повинной», юридически не судим ;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено;

по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, взаимоотношения с которой удовлетворительные, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Прокурором г. Еманжелинска к Бородину С.А. в интересах потерпевшей К.Л.А. предъявлен гражданский иск о возмещении вреда на сумму 7950 рублей. Данный иск потерпевшая поддержала, подсудимый Бородин С.А. с исковыми требованиями согласился.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора в интересах К.Л.А. о возмещении вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бородина Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления сроком один год с удержанием в доход государства 15% заработка.

Взыскать с Бородина Сергея Андреевича в пользу К.Л.А. в возмещение вреда 7950 ( семь тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий Мельникова Г.С.