дело НОМЕР
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА г. Еманжелинск
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи - Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Белозарович Н.К.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры г.Еманжелинска Сонина Д.В.,
подсудимого Минеева В.И.,
адвоката Сагандыкова С.К.,
потерпевших К.К.А., Т.П.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Минеева Владимира Ивановича, родившегося ДАТА,
в АДРЕС
АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС
АДРЕС
получившего среднее образование, женатого, пен-
сионера, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Минеев В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц на территории АДРЕС при следующих обстоятельствах.
ДАТА, около 17 часов, водитель Минеев В.И. управлял личным технически исправным легковым автомобилем ВАЗ 111130 государственный регистрационный знак НОМЕР и двигался по участку 53 км. автодороги АДРЕС в направлении к АДРЕС, со скоростью 20 км./ч. С пассажирами М.Л.А.., В.Т.А., Т.Л.А. по крайней правой полосе проезжей части, имеющей две полосы движения в одном направлении, на проезжей части которого была обозначена линия горизонтальной дорожной разметки 1.1 приложения к ПДД РФ, пересекать которую запрещается.
В это же время, позади в попутном ему направлении, по левой полосе указанной автодороги, в прямом направлении двигался автомобиль «ВАЗ 21723» государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением водителя С.С.В..
Продолжая движение по указанному выше участку автодороги АДРЕС водитель Минеев В.И. намеревался осуществить маневр левого поворота в направлении АДРЕС связанный с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Располагая возможностью своевременно обнаружить на проезжей части линию горизонтальной разметки, обозначение которой на проезжей части запрещало водителям транспортных средств её пересечение и въезд на полосу, предназначенную для встречного движения, Минеев В.И. должным образом не оценил сложившейся дорожной обстановки и проявил преступную неосторожность, не выполнил требований указанной горизонтальной разметки, не убедился в безопасности предпринимаемого им маневра левого поворота и в том, что данный маневр не создаст помех другим участникам движения, изменил направление движения влево, выехал из ранее занимаемой правой полосы движения в направлении полосы, предназначенной для встречного движения, въехал на полосу автодороги, расположенную попутно слева по которой двигался автомобиль «ВАЗ-21723» государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением водителя С.С.В., создал помеху и опасность для его движения, пересек линию горизонтальной разметки и совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21723» государственный регистрационный знак НОМЕР
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «ВАЗ 111130-23» государственный регистрационный знак НОМЕР Т.Л.А., ДАТА получила сочетанную тупую травму тела, проявившуюся ссадинами головы туловища и конечностей, ушиблено-рваной раной волосистой части головы, переломом тела нижней челюсти справа, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, множественными двусторонними двойными и тройными переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, переломом грудины, надрывами печени, кровотечением в плевральные и брюшную полости, переломом грудного отдела позвоночника с разрывом оболочек спинного мозга. Данная травма является опасной для жизни, по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью и повлекла её смерть. Травма стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;
пассажиру автомобиля «ВАЗ111130-23» государственный регистрационный знак НОМЕР В.Т.А. ДАТА в результате ДТП причинена сочетанная тупая травма тела в виде ссадины подчелюстной области справа, кровоизлияний в мягкие ткани затылочной и теменных областей, разрыва межпозвонкового сочленение между 3-м и 4-м шейными позвонками, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, над и под твердую оболочку спинного мозга переломов 4-го, 7-10-го ребер слева, кровоизлияний под пристеночную плевру справа, кровоизлияний под плевру правого легкого, ссадин передней поверхности грудной клетки справа и нижней конечности слева. Данная травма является опасной для жизни, по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью и повлекла её смерть. Между травмой и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.
Причиной данного ДТП явилось грубое нарушение водителем Минеевым В.И. следующих пунктов ПДД РФ и дорожной разметки, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 28:
- п.1.3. «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, …, знаков и разметки…»;
- п.1.5 « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
- п. 8.1- «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»,
а также требований дорожной разметки 1.1 (разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен) Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, пересекать которую запрещается.
Подсудимый Минеев В.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.
Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшие К.К.А., Т.П.А. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.5 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Минеева В.И. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.5 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность. Преступление, совершенное Минеевым В.И., в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Как смягчающие наказание Минеева В.И. обстоятельства суд учитывает, положительную характеристику с места работы и места жительства, полное признание вины, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, ранее не судим.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, его возраст, семейное положение, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, находясь на пенсии, работает, имеет постоянный источник дохода, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, обстоятельства потери в результате происшествия их близких родственников, и, учитывая тяжесть наступивших последствий, суд приходит к убеждению, что имеются основания для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ.
Суд пришел к убеждению о возможности исправления Минеева В.И. без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, считая, что такое наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, отсутствуют.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.5 ст.264 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Минеева Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным, установив МинеевуВ.И. испытательный срок продолжительностью три года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством - исполнять реально.
Меру пресечения МинеевуВ.И. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Еманжелинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Беляев