Приговор в отношении Штыкова С.В. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселёва В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимого Штыкова Сергея Викторовича,

адвоката Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевших: Ш.Р.В,Ш.В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Штыкова Сергея Викторовича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.161 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;

-в совершении преступлений, предусмотренных пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Штыков С.В. совершил умышленные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА по ДАТА Штыков С.В. находился в АДРЕС, принадлежащей Ш.Р.В., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – ювелирных украшений Ш.Р.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период с ДАТА по ДАТА Штыков С.В., находясь в АДРЕС, воспользовавшись тем, что дверь в комнату Ш.Р.В. не заперта, а сама она в комнате отсутствует, свободным доступом незаконно проник в помещение комнаты Ш.Р.В., где убедился, что его действия остаются тайными для окружающих. После чего, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате Ш.Р.В., обнаружил и тайно похитил ювелирные украшения, принадлежащие Ш.Р.В.:

-серьги золотые с изумрудами массой 6,5 грамма 585 пробы стоимостью 38000 рублей;

-перстень золотой с гранатом массой 3,8 грамма 583 пробы стоимостью 12000 рублей;

-цепочку золотую массой 4,3 грамма 583 пробы стоимостью 15000 рублей;

-цепочку золотую массой 1,8 грамма длиной 40 см с алмазной гранью 583 пробы стоимостью 1400 рублей;

-цепочку золотую массой 2,0 грамма длиной 50 см 583 пробы стоимостью 2800 рублей;

-браслет золотой гранатом массой 3,2 грамма длиной 21см 583 пробы стоимостью 5000 рублей;

-два золотых крестика 583 пробы стоимостью 1500 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей;

-подвеску золотую в виде знака зодиака «Козерог» массой 2,0 грамма 583 пробы стоимостью 2000 рублей;

-перстень золотой с аметистом стоимостью 1000 рублей;

-лом золота в виде прямоугольной пластинки массой 0.8 грамма 583 пробы стоимостью 800 рублей, а также, не представляющую ценности для Ш.Р.В. музыкальную шкатулку для ювелирных украшений.

С похищенным имуществом Штыков С.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Штыков С.В. причинил Ш.Р.В. значительный материальный ущерб в общей сумме 81000 рублей.

Кроме того, Штыков С.В. в период с марта 2010 года по ДАТА находился в АДРЕС, принадлежащей Ш.Р.В., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – ценных вещей, находящихся в комнате Ш.Р.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период с марта 2010 года по ДАТА Штыков С.В., находясь в АДРЕС, воспользовавшись тем, что дверь в комнату Ш.Р.В. не заперта, а сама она в комнате отсутствует, свободным доступом незаконно проник в помещение комнаты Ш.Р.В., где убедился, что его действия остаются тайными для окружающих. После чего, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате Ш.Р.В., обнаружил и тайно похитил из шифоньера, принадлежащий Ш.Р.В. пневматический газобаллонный пистолет МР-654К стоимостью 5145 рублей.

С похищенным пневматическим газобаллонным пистолетом МР-654К Штыков С.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Штыков С.В. причинил Ш.Р.В. значительный материальный ущерб в сумме 5145 рублей.

Кроме того, Штыков С.В. в период с ДАТА по ДАТА находился на садовом участке НОМЕР сада «Восход» в АДРЕС, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – музыкального центра «PHILIPS», принадлежащего Ш.Р.В. из садового дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в период с ДАТА по ДАТА Штыков С.В., находясь на садовом участке НОМЕР сада «Восход» в АДРЕС, позвонил по телефону ранее знакомым У.А.Н. и М.А.В., не знавшим и не предполагавшим о его преступных намерениях, попросил помочь ему вынести из сада музыкальный центр на автомашине ВАЗ-21115, за управлением которой находился У.А.Н. После чего, действуя из корыстных побуждений и убедившись, что его действия остаются тайными для других окружающих, введя в заблуждение приехавших У.А.Н. и М.А.В. относительно истинного собственника музыкального центра, зашёл в садовый дом, где из кухни-прихожей тайно похитил принадлежащий Ш.Р.В. музыкальный центр «PHILIPS» стоимостью 7000 рублей, погрузил его в автомашину ВАЗ-21115, за управлением которой находился У.А.Н., не знавший и не предполагавший о преступных намерениях Штыкова С.В.

С похищенным музыкальным центром Штыков С.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Штыков С.В. причинил Ш.Р.В. значительный материальный ущерб в сумме 7 000 рублей.

Кроме того, в период с конца октября 2010 года по ДАТА у Штыкова С.В, находящегося в АДРЕС, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – электроинструментов Ш.В.И.. из гаража НОМЕР гаражного кооператива, расположенного в районе бывшего ВГСЧ в АДРЕС. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - электроинструментов Ш.В.И.. Штыков С.В. в период с конца октября 2010 года по ДАТА из АДРЕС взял ключи от гаража, расположенного в районе бывшего ВГСЧ в АДРЕС. После чего, действуя из корыстных побуждений пришёл в гаражный кооператив, подошёл к гаражу НОМЕР и, убедившись, что его действия остаются тайными для других окружающих, имевшимся у него ключом открыл ворота указанного гаража, незаконно проник в него, где обнаружил и тайно похитил электроинструменты, принадлежащие Ш.В.И.

-электрическую дрель «МЭС-600 ЭРУ» стоимостью 1500 рублей;

-болгарку «УШМ-180» стоимостью 1700 рублей;

-сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Штыков С.В. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Штыков С.В. причинил Ш.В.И. значительный материальный ущерб в сумме 6 200 рублей.

Подсудимый Штыков С.В. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н., потерпевшие Ш.Р.В.. и Ш.В.И.. не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинения, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Штыков С.В. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Штыкова С.В. по факту кражи ювелирных украшений следует квалифицировать по пп.«б,в» ст.158 УК РФ сумму 2 500 рублей, потерпевшая Ш.Р.В. является пенсионеркой.

Действия подсудимого Штыкова С.В. по факту кражи пневматического пистолета следует квалифицировать по пп.«б,в» ст.158 УК РФ сумму 2 500 рублей, потерпевшая Ш.Р.В.. является пенсионеркой.

Действия подсудимого Штыкова С.В. по факту кражи музыкального центра следует квалифицировать по п.«в» ст.158 УК РФ сумму 2 500 рублей, потерпевшая Ш.Р.В. является пенсионеркой.

Действия подсудимого Штыкова С.В. по факту кражи электроинструментов следует квалифицировать по пп.«б,в» ст.158 УК РФ сумму 2 500 рублей, потерпевший Ш.В.И.. является пенсионером.

При определении вида и размера наказания Штыкову С.В. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явки с повинной, удовлетворительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребёнка, не судимого.

Определяя Штыкову С.В. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённых преступлений, за которые ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Штыкова С.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании. Суд считает, что назначение Штыкову С.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.

Учитывая обстоятельства дела, то, что Штыков С.В. ДАТА приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, принимая во внимание, что преступления по данному приговору он совершил до вынесения приговора по первому делу, то эти приговоры следует исполнять самостоятельно.

Прокурором АДРЕС заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Штыкова С.В. в интересах потерпевшей Ш.Р.В. в возмещение материального ущерба в её пользу 93 145 рублей и в интересах потерпевшего Ш.В.И.. в возмещение материального ущерба в его пользу 6 200 рублей. Подсудимый Штыков С.В. согласен с исковыми требованиями. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей Ш.Р.В. в возмещение материального ущерба 93145 рублей, в пользу потерпевшего Ш.В.И.. в возмещение материального ущерба 6200 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Штыков С.В. причинил потерпевшей Ш.Р.В. материальный ущерб в сумме 93 145 рублей, потерпевшему Штыкову 6200 рублей, которые до настоящего времени не возместил, поэтому данные суммы следует взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штыкова Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи электроинструментов и назначить ему наказания:

-по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ювелирных украшений на срок один год шесть месяцев лишения свободы;

-по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи пневматического пистолета на срок один год лишения свободы без ограничения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи музыкального центра на срок один год лишения свободы без ограничения свободы;

-по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи электроинструментов на срок один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Штыкову Сергею Викторовичу окончательное наказание на срок два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Штыкову Сергею Викторовичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Штыкову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении Штыкова С.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать со Штыкова Сергея Викторовича в возмещение материального ущерба в пользу Ш.Р.В. девяносто три тысячи сто сорок пять рублей, в пользу Ш.В.И. шесть тысяч двести рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Киселёв В.А.