Приговор в отношении Ловцова А.Н. вступило в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДАТА. Еманжелинск

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего Киселёва В.А.,

при секретаре Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,

подсудимого Ловцова Александра Николаевича,

защитника адвоката Сагандыкова С.К.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Ловцова Александра Николаевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

-ДАТА Советским районным судом АДРЕС по ч.1 ст.161 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания;

-ДАТА Ленинским районным судом АДРЕС по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания;

-26.2011 года Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.2 ст.228 УК РФ на три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ловцов А.Н. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время Ловцов А.Н., находясь в доме, расположенном по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС у своей сестры Л.Г.Н. незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,102 грамма, до того момента, как ДАТА в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 57 минут при проведении сотрудниками милиции обыска в доме, расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, незаконно хранящееся у Ловцова А.Н. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2,102 грамма было изъято.

Согласно заключения эксперта №р/э-280 от ДАТА изъятое у Ловцова А.Н. в ходе обыска вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 2.102 грамма.

В соответствии со Списком НОМЕР Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА смеси, содержащие диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам.

Так как количество изъятой у Ловцова А.Н. смеси, содержащей диацетилморфин (героин) превышает 0,5 грамма, то на основании Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР (список1) размер наркотического средства, изъятого у Ловцова А.Н. является крупным.

Подсудимый Ловцов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ловцова А.Н. особый порядок в судебном заседании.

Суд считает, что действия подсудимого Ловцова А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указание «психотропных веществ или их аналогов» из обвинения следует исключить, как излишне вменённое.

При назначении Ловцову А.Н. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, на учёте у нарколога не состоит, отсутствие каких – либо тяжких последствий в результате установленных его преступных действий, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления.

Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что Ловцов А.Н. совершил преступление средней тяжести, представляющее общественную опасность, направленную против здоровья человека, суд не находит возможным применять в отношении него требования ст.ст.64,73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Ловцову А.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА Ловцов А.Н. осужден на три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание обстоятельства дела, суд учитывает, что по настоящему уголовному делу Ловцов А.Н. совершил преступление до вынесения приговора от ДАТА, то ему следует засчитать наказание, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, отбытое по первому приговору суда.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ловцова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА назначить Ловцову Александру Николаевичу окончательное наказание на срок три года восемь месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ловцову А.Н. изменить на заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Ловцову А.Н. исчислять с ДАТА.

Время нахождения под стражей с ДАТА до ДАТА Ловцову А.Н. включить в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ФИО21