Уголовное дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Еманжелинск ДАТА
Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Белозарович Н.К.,
Хайруллиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Еманжелинска
Ростовой Е.Н.,
подсудимых Акишева А.А.,
Кареяна К.П.,
адвокатов Зарипова Р.М., Чертова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда материалы уголовного дела в отношении
Акишева Артура Амировича,
ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего ООО «***» машинистом бумагоделательной машины, проживающего по адресу АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ,
Кареяна Карена Пётровича,
ДАТА года рождения,
уроженца АДРЕС
АДРЕС, армянина,
гражданина Республики Армения, со средним техническим образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации по адресу АДРЕС
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Акишев А.А. и Кареян К.П. в ДАТА совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотического средства героин при следующих обстоятельствах.
ДАТА в утреннее время Акишев А.А. обратился к Кареяну К.П. с просьбой продать ему наркотическое средство героин для личного употребления. Кареян согласился и назначил ему встречу на автобусной остановке по АДРЕС, в районе АДРЕС АДРЕС. В этот же день утром Акишев прибыл в указанное Кареяном место, где передал ему денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого, Кареян и Акишев проследовали к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где Кареян оставил Акишева, а сам проследовал в проулок, напротив АДРЕС в этом же населенном пункте, где встретился с женщиной цыганской национальности по имени Л.Ж.Д., которой передал из полученных от Акишева для приобретения наркотических средств 3000 рублей. Получив от Кареяна денежные средства, указанная женщина передала ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой не менее 0,232 грамма. Вернувшись к ожидавшему его около АДРЕС в АДРЕС, Акишеву, Кареян передал ему наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой не менее 0,232 грамма. Денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные Акишевым, Кареян оставил себе. Приобретенное у Кареяна наркотическое средство героин массой не менее 0,232 грамма, Акишев хранил при себе.
С целью изобличения Акишева А.А. в распространении наркотических средств на территории АДРЕС ДАТА было проведено в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года №144 -ФЗ ( в редакции ФЗ от 26.12.2008 года № 272 - ФЗ) «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», с участием К.Т.А., добровольно согласившейся помочь сотрудникам правоохранительных органов, выступившей в роли закупщика наркотического средства.
ДАТА К.Т.А. по телефону обратилась в Акишеву А.А. с просьбой продать ей для личного употребления наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. Акишев, из корыстных побуждений, согласился продать К.Т.А. наркотическое средство героин, назначив ей встречу в подъезде НОМЕР АДРЕС в АДРЕС.
ДАТА в дневное время К.Т.А. пришла в назначенное место, где в подъезде НОМЕР вышеуказанного дома, на лестничной площадке между первым и вторым этажами встретилась с Акишевым, передала ему 1000 рублей, взамен Акишев передал К.Т.А. фольгированный сверток с наркотическим средством героин массой 0,232 грамма.
После этого, в этот же день, в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут, приобретенное у Акишева А.А. наркотическое средство героин массой 0,232 грамма К.Т.А. добровольно выдала сотрудникам ОВД по АДРЕС в здании ОВД, расположенном по адресу АДРЕС.
Кроме того, ДАТА с целью выявления лиц, распространяющих наркотические средства на территории АДРЕС вновь было осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», с участием К.Т.А., выступающей в роли закупщика наркотического средства.
В этот день К.Т.А. по телефону попросила Акишева А.А. помочь ей приобрести наркотическое средство героин для личного употребления. Они договорились о встрече возле магазина «***», расположенного по АДРЕС в АДРЕС. ДАТА в вечернее время К.Т.А. и Акишев встретились около магазина «***», где К.Т.А. передала Акишеву денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого Акишев А.А. позвонил Кареяну К.П. и попросил продать ему наркотическое средство героин на сумму 4000 рублей. Кареян согласился и назначил Акишеву встречу на автобусной остановке по АДРЕС в районе АДРЕС в АДРЕС. ДАТА в вечернее время Акишев и Кареян встретились в обусловленном ими месте, где Акишев передал Кареяну денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные им от К.Т.А..
После этого, Кареян и Акишев приехали к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где Кареян оставил Акишева, а сам проследовал в проулок, расположенный напротив АДРЕС, в этом же населенном пункте, где встретился с женщиной цыганской национальности по имени Л.Ж.Д., которой передал из полученных от Акишева для приобретения наркотических средств 3000 рублей. Получив от Кареяна денежные средства, указанная женщина передала ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой не менее 3,242 грамма. Вернувшись к ожидавшему его около АДРЕС в АДРЕС Акишеву, Кареян передал ему наркотическое средство - смесь, содержащую героин массой не менее 3,242 грамма. Денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные Акишевым, Кареян оставил себе. После этого в этот же день вечером, приобретенное у Кареяна наркотическое средство героин массой не менее 3,242 грамма, Акишев передал К.Т.А., ожидавшей его около магазина «***», расположенного по АДРЕС в АДРЕС,
которая добровольно выдала его сотрудникам ОВД по АДРЕС ДАТА в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут в здании ОВД, расположенном по адресу АДРЕС.
После передачи К.Т.А. ДАТА наркотического средства героин Акишев А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе произведенного личного досмотра у Акишева было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,402 грамма.
В судебном заседании, подсудимый Акишев А.А. с предъявленным обвинением согласился частично и показал, что он употреблял героин, который приобретал в различных местах. Кареяна знает продолжительное время. В ДАТА он видел, как Кареян общался с женщиной цыганской национальности, решил попросить Кареяна приобрести для него наркотики -героин. Кареян обещал помочь ему. Он точно не помнит, было ли это ДАТА или немного раньше, он позвонил Кареяну и попросил помочь ему в приобретении героина. Кареян пообещал помочь. Через некоторое время они договорились встретиться на остановке 43 квартала, где он передал Кареяну 1000 рублей. Вместе с Кареяном на такси поехали на АДРЕС, где на одной из улиц Кареян вышел из машины и пошел в проулок. Он остался ждать его в машине. Через несколько минут Кареян вернулся в машину и передал ему полиэтиленовый сверток с героином примерно весом 4 грамма. После этого они на такси вернулись в АДРЕС, где разошлись. Дома он употребил почти весь купленный героин, оставив примерно 0,5 грамма, который упаковал в фольгу. ДАТА днем ему по телефону позвонила его знакомая К.Т.А., которая, как ему известно, употребляет наркотики, и попросила продать ей героин на 1000 рублей. Договорились с К.Т.А. встретиться во дворе АДРЕС с К.Т.А., вместе зашли во второй подъезд этого дома. На площадке между первым и вторым этажами К.Т.А. передала ему 1000 рублей, а он ей фольгированный сверток с героином, который был при нем. После этого они разошлись.
Вечером ДАТА К.Т.А. снова позвонила ему по телефону и попросила помочь ей приобрести героин для личного употребления на 4000 рублей. Он согласился, договорились встретиться около магазина «***». Он позвонил Кареяну и попросил помочь ему приобрести героин на 4000 рублей. Кареян назначил встречу на 43 квартале на автобусной остановке. После этого он встретился с К.Т.А. около магазина «***», куда К.Т.А. приехала на машине ВАЗ. К.Т.А. передала ему 4000 рублей. Он сказал ей, чтобы она ожидала его около этого же магазина, а сам сел в машину и приехал на автобусную остановку на АДРЕС, где его ожидал Кареян, с которым приехали на АДРЕС, где Кареян вышел на АДРЕС и ушел с деньгами в проулок в сторону АДРЕС. Минут через 15 он вернулся в машину и передал ему полиэтиленовый сверток с героином. После этого они на машине вернулись в АДРЕС, где Кареян вышел из машины, а он подъехал к магазину «***», где его ожидала К.Т.А., которой он передал сверток с героином, переданный ему Кареяном. После этого они разошлись. Его задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра у него изъяли сверток с имевшимся у него героином, который он приобрел в АДРЕС в промежуток времени между ДАТА. и ДАТА.
Кареян К.П., допрошенный в суде, с предъявленным обвинением не согласился, показав, что он оказывал помощь Акишеву в приобретении героина, а не занимался его сбытом. По существу обвинения показал, что он знаком с Акишевым давно, поддерживали отношения. Первый случай был не ДАТА, а раньше. В ДАТА после ДАТА ему позвонил Акишев и попросил помочь приобрести для личного употребления героин. Он (Кареян) пообещал помочь Акишеву, предложил перезвонить позднее. Позвонил знакомой девушке цыганской национальности Л.Ж.Д., которая живет на АДРЕС, которая сказала, что может приобрести. Договорились о встрече в проулке, где раньше с ней встречались. Он отдал ей деньги, получил наркотики. Л.Ж.Д. вернула ему 1000 рублей, т.к. наркотика было только на 3 тысячи рублей. Вернулся в машину, передал героин Артуру. Деньги Артуру возвратить забыл. Второй раз Артур снова позвонил ему и попросил помочь приобрести героин на 4000 рублей. Он (Кареян) снова созвонился с девушкой, которая сказала, что возможно приобрести героин. С Артуром договорились встретиться на автобусной остановке. Артур подъехал на машине, на которой поехали на АДРЕС, там он прошел в проулок, где Л.Ж.Д. ждала его. Он передал ей деньги 4000 рублей. Она возвратила ему 1000 рублей, сказала, что героина в свертке на 3000 рублей. В машине он передал Акишеву сверток с наркотиком. Деньги при посторонних он не смог передать. Когда возвратились в АДРЕС, то он вышел из машины раньше, забыв возвратить 1000 рублей Акишеву. По дороге его задержали сотрудники милиции.
Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Акишева А.А. и Кареяна К.П. в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых Кареяна и Акишева о незаконном обороте ими наркотического средства героин, так и других доказательств.
Показания подсудимого Кареяна в суде, оспаривающего свои показания в качестве подозреваемого и отрицающего свою причастность к сбыту наркотических средств Акишеву, признавая посреднические услуги для Акишева в приобретении наркотических средств в ДАТА и ДАТА, судом оцениваются как способ защиты от предъявленного обвинения с целью смягчить свое положение.
Показания Акишева в суде в части того, что он не помнит точную дату обращения к Кареяну с просьбой помочь приобрести для него героин, поддерживая позицию подсудимого Кареяна, судом оцениваются критически, как данные с целью смягчить как свое, так и положение Кареяна.
Допрошенные в период предварительного следствия подсудимые давали иные показания, относительно обстоятельств незаконного оборота наркотических средств, подтверждали, что факты, связанные с незаконным оборотом наркотических средств имели место именно ДАТА и ДАТА.
Так Акишев А.А., допрошенный ДАТА, в качестве подозреваемого показывал, что он продолжительное время употребляет наркотические средства, которые он также несколько раз приобретал у своего знакомого Карена. Подтвердил приобретение героина на сумму 4000 рублей для личного употребления у Кареяна именно ДАТА, а также обращение его к Кареяну с просьбой продать ему героин. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР). Допрошенный дополнительно ДАТА в качестве подозреваемого, Акишев А.А. подтверждал эти же обстоятельства. Показывал, что ему известно о том, что Карен не бескорыстно помогает ему приобретать героин, оставляя часть денег себе. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР) Доводы Акишева о том, что он дал указанные показания, т.к. он был напуган его задержанием, являются необоснованными, т.к. после его задержания и дачей показаний прошел значительный промежуток времени.
Указанные показания Акишева А.А. судом оцениваются как достоверные, получены в соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии адвоката, замечаний на них внесено не было. Претензий к осуществлению защиты адвокатами Анохиной Е.Н., Чертова С.В. у Акишева не имелось. Указанные протоколы допросов Акишев подтвердил в суде.
Допрошенный в качестве подозреваемого ДАТА, Кареян К.П. показал, что сам он наркотики не употребляет. Примерно два года назад он познакомился с девушкой цыганской национальности по имени Л.Ж.Д., которая живет на АДРЕС. Сначала они просто с ней встречались, общались. Примерно год назад он потерял работу, жить было не на что. При разговоре с Л.Ж.Д. он как-то упомянул об этом. Л.Ж.Д. предложила ему покупать у нее героин «Пятак», т.е. 5 грамм за 3000 рублей, а он будет помогать людям в приобретении героина по той цене, по которой сам договорится, а разницу в деньгах оставлять себе. Ему некуда было деваться, поэтому он согласился с предложением Л.Ж.Д.. После этого он несколько раз помогал приобрести героин своему знакомому по имени Артур. Героин он приобретал у Л.Ж.Д..
ДАТА утром по телефону договорились с Артуром о том, что он поможет ему приобрести героин для личного употребления на 4000 рублей. Встретились на автобусной остановке на АДРЕС на АДРЕС. Он позвонил цыганке Л.Ж.Д., попросил продать героин на 3000 рублей, оставив себе как всегда 1000 рублей за помощь в приобретении героина. Л.Ж.Д. назначила встречу в проулке на АДРЕС, где они с ней всегда встречались. При встрече Артур передал ему 4000 рублей, и на маршрутном такси вместе поехали на АДРЕС, где на второй остановке вышли. Он сказал Артуру, чтобы он ожидал его на остановке, а сам прошел в проулок, где всегда встречался с Л.Ж.Д., передал ей 3000 рублей, которые ему передал Артур, а 1000 рублей оставил себе. Взамен Л.Ж.Д. передала ему полиэтиленовый сверток с героином. Он вернулся к Артуру и передал ему героин, который приобрел для него у Л.Ж.Д.. После этого они вернулись в АДРЕС на маршрутном такси, где вышли вместе с Артуром на остановке АДРЕС и разошлись.
ДАТА вечером, примерно в 22 часа, на его сотовый телефон позвонил Артур и попросил помочь приобрести ему героин для личного употребления на 4000 рублей. Он согласился, договорились встретиться на остановке АДРЕС. Артур подъехал на автомашине ВАЗ 2107 вишневого цвета, за рулем которой была незнакомая женщина. Он позвонил Л.Ж.Д. и попросил продать ему героин на 3000 рублей, т.к. 1000 рублей оставляя всегда себе за помощь в приобретении героина. Л.Ж.Д. назвала место встречи - проулок на АДРЕС, где они с ней всегда встречались. В машине Артур передал ему 4000 рублей. Не доезжая несколько метров до проулка, он попросил остановиться, вышел из машины и прошел в проулок, где встретился с Л.Ж.Д. и передал ей 3000 рублей, которые передал ему Артур, а 1000 рублей оставил себе. Он думает, что Артур догадывался, что часть денег он оставлял себе. Взамен Л.Ж.Д. передала ему пачку из - под сигарет, в которой находился полиэтиленовый сверток темного цвета с героином. Вернувшись в машину, он передал Артуру героин, который приобрел у Л.Ж.Д.. После этого, они на машине вернулись в АДРЕС, где он вышел на остановке, на которой они встретились с Артуром, а Артур поехал дальше. По дороге домой его задержали сотрудники милиции. Деньги, полученные от помощи в приобретении героина, он всегда тратил на содержание семьи. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)
Указанный протокол допроса Кареяна является допустимым доказательством. Данные показания Кареяна судом оцениваются как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам содеянного им, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката. Положение ст. 51 Конституции РФ ему было разъяснено. Никаких замечаний к нему внесено не было, претензий к адвокату Сагандыкову С.К. по оказанию юридической помощи в этой стадии следствия Кареяном не предъявлялось. Указанными показаниями подтверждается сбыт Кареяном наркотического средства героин Акишеву.
Допрошенный в качестве обвиняемого ДАТА Кареян подтверждал, что с женщиной по имени Л.Ж.Д. он всегда встречался в проулке на АДРЕС, в том числе и ДАТА. и ДАТА, которая передавала ему наркотическое средство на 3000 рублей ( том НОМЕР л.д. НОМЕР).
Версия Кареяна, заявленная в суде о том, что первичные показания в качестве подозреваемого он вынужден был дать, т.к. был напуган, сотрудники милиции принудили его дать такие показания, обещая избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, судом оценивается как надуманная, направленная на преуменьшение вины в содеянном.
Из показаний свидетеля К.Т.А., закупщика наркотических средств, в суде усматривается, что она употребляла ранее наркотические средства, добровольно решила помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, сбывающих наркотики. Акишева она знает около 3-х лет. Подтвердила, что приобретала у Акишева героин в ходе ОРМ дважды на деньги, переданные ей в присутствии понятых сотрудниками милиции, в первом случае на 1000 рублей, во втором на 4000 рублей. Показала, что в обоих случаях договаривалась с Акишевым о приобретении героина по телефону. Первый раз встретились во дворе дома по АДРЕС на АДРЕС около больницы, где она передала Акишеву деньги 1000 рублей, а он ей в подъезде дома сверток из фольги, который она выдала сотрудникам милиции. Второй раз, через несколько дней, вечером встретились с ним на АДРЕС, около магазина «***», куда она приехала на такси. Артуру она передала 4000 рублей, и он уехал на такси в сторону выезда из города. Уже было темно, когда он вернулся, передал ей сверток с героином, который она выдала сотрудникам милиции.
Не доверять показаниям К.Т.А., у суда оснований нет. Показания ее последовательные, согласуются как с показаниями Акишева относительно обстоятельств, связанных с договоренностью о приобретении, передаче наркотических средств, так и другими доказательствами, в частности показаниями свидетелей, оперативных сотрудников И.Д.Г., З.М.А., П.С.В., свидетелей - понятых, а также письменными материалами дела.
Допрошенная в суде свидетель Ч.Н.Н., показала, что она вместе со своей сестрой Ч.Ю.Н. участвовали в качестве понятых в ДАТА и ДАТА при досмотре одной и той же женщины по имени К.Т.А., перед тем, как ей выдали деньги в отделе милиции, а также при добровольной выдаче этой женщиной наркотических средств. Также свидетель подтвердила наличие своей подписи и подписи своей сестры в протоколах ОРМ.
Аналогичные показания в суде даны свидетелем Ч.Ю.Н.
Из показаний свидетеля З.М.А., оперативного сотрудника, усматривается, что проводились ОРМ по закупке наркотиков у Акишева в ДАТА Закупщиком героина была К.Т.А., которая добровольно согласилась на это. К.Т.А. была досмотрена на предмет наличия у нее запрещенных к обороту предметов, ей были выданы деньги в первом случае 1000 рублей, во второй - 4000 рублей. Он проводил наблюдение за К.Т.А., которая, в первом случае, выйдя из здания милиции, прошла в сторону АДРЕС, зашла во второй подъезд дома, откуда позже вышла с Акишевым на улицу. Затем они разошлись, и К.Т.А. проследовала в здание милиции, где выдала наркотическое средство героин. Потом установили, что Акишев приобретает героин у Кареяна. Вторично ОРМ проводили вечером. К.Т.А., получив деньги в отделе милиции, от здания милиции на автомашине ВАЗ пятерка вишневого цвета проехала на АДРЕС к магазину «***», где в машину сел Акишев. После чего К.Т.А. из машины вышла, осталась у магазина, а Акишев проследовал на этой машине. Он (З.М.А.) остался наблюдать за К.Т.А., которая оставалась около магазина «***». О последующих обстоятельствах ему известно от оперуполномоченных И.Д.Г. и П.С.В., проводивших наблюдение за Акишевым и Кареяном. Через несколько минут машина возвратилась, в нее села К.Т.А.. Через некоторое время из машины вышел Акишев, которого задержали. К.Т.А. добровольно выдала наркотическое средство, которое ей передал Акишев. Кареян также был задержан. Акишева и Кареяна досмотрели в отделе милиции. У Акишева были обнаружены наркотики, у Кареяна - денежные средства.
Из показаний свидетеля П.С.В., оперативного сотрудника ОВД по АДРЕС, усматривается, что он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства с участием К.Т.А., закупщика героина. Подтвердил передачу К.Т.А. денежных средств для участия в ОРМ, после чего он участвовал в наблюдении за К.Т.А., которая созвонилась с Акишевым и днем встретилась с ним на АДРЕС, с которым зашли во второй подъезд дома, откуда она через несколько минут вышла и прошла в здание ОВД АДРЕС, где добровольно выдала героин, который приобрела у Акишева. Кроме того, показал о том, что через несколько дней после первого ОРМ, вечером, вновь, с участием К.Т.А., проводилась контрольная закупка и ей выдали деньги в сумме 4000 рублей. К.Т.А. на такси доехала до аптеки у горбольницы, где отдала Акишеву деньги. Акишев сел в такси, на остановке встретился с ожидавшим его Кареяном и вместе с ним поехали на станцию в АДРЕС Кареян вышел из машины, Акишев остался ждать его. Вернувшись, Кареян и Акишев на автомашине приехали на остановку, где Кареян вышел, а Акишев проехал к аптеке, где встретился с К.Т.А. и передал ей наркотик, который она добровольно выдала в милиции. Сотрудник уголовного розыска И.Д.Г. задержал Кареяна, Акишев также был задержан.
После оглашения показаний свидетеля П.С.В., в порядке ст. 281 УПК РФ, он подтвердил их, из которых также усматривается, что после задержания у Кареяна были изъяты денежные средства, участвовавшие в ОРМ. При этом Кареян пояснял, что денежные купюры ему передал Артур (Акишев) для покупки героина. Одну тысячу рублей он оставил себе за помощь Артуру в приобретении героина, остальные 3000 рублей передал женщине цыганской национальности по имени Л.Ж.Д.. По всем ОРМ составлялись соответствующие протоколы, в которых все участвующие в мероприятиях лица расписывались, наркотические средства упаковывались и опечатывались. ( том НОМЕР л.д. НОМЕР)
Аналогичные показания по проведенным ОРМ «Проверочная закупка» с участием К.Т.А. в качестве закупщика наркотиков у Акишева с участием Кареяна в суде даны свидетелем И.Д.Г., оперативным сотрудником ГУВД по АДРЕС.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Л.С.М. усматривается, что ДАТА он участвовал вместе с незнакомым ему мужчиной в качестве понятого при досмотре Кареяна К. в отделе милиции АДРЕС. В ходе досмотра у него в кармане одежды были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 100 рублей 10 штук. Кареян пояснил, что эти деньги дал ему Артур для приобретения героина. Одну тысячу он оставил себе, а три тысячи рублей передал женщине цыганской национальности по имени Л.Ж.Д.. Кроме того, свидетель Л.С.М. подтвердил свое участие в качестве понятого при досмотре Акишева А., у которого в кармане одежды был обнаружен шприц и сверток из фольги, в котором находилось вещество в виде комочка бежевого цвета, которое он приобрел, как пояснил Акишев у парня по имени Карен для личного употребления. Он мужчина расписались в составленных протоколах. Деньги и сверток со шприцем упаковали и опечатали.( том НОМЕР л.д. НОМЕР)
Не доверять показаниям указанных выше свидетелей у суда нет оснований. Их показания согласуются как между собой, так и показаниями подсудимых по обстоятельствам незаконного оборота наркотических средств. Какой - либо заинтересованности по данному уголовному делу указанных свидетелей судом не усматривается. Показания указанных свидетелей судом признаются допустимыми доказательствами.
Из материалов оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от ДАТА и ДАТА, проведенных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12 августа 1995года № 144 и переданных в СО при ОВД по АДРЕС на основании постановлений и.о. начальника КМ ОВД по АДРЕС от ДАТА и от ДАТА, усматривается, что постановлениями оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС И.Д.Г. от ДАТА и ДАТА, утвержденными начальником ОВД по АДРЕС постановлено проведение ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств на территории АДРЕС (л.д.НОМЕР ). Таким образом, документальное оформление ОРМ произведено правомочными сотрудниками, в пределах их компетенции.
Материалы оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» включают в себя:
- рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР по ПНОН ГУВД по АДРЕС И.Д.Г. от ДАТА, которым подтверждается информация о наблюдении неустановленными лицами славянской и цыганской национальности, занимающейся сбытом наркотиков на территории АДРЕС; его же рапорт от ДАТА, которым подтверждается информация о наблюдении за Кареяном, занимающимся сбытом наркотиков, Акишевым - пособничеством в сбыте наркотиков на территории АДРЕС(л.д. НОМЕР);
- рапорт оперуполномоченного о/у ОУР ОВД по АДРЕС З.М.А. от ДАТА, которым подтверждается информация ОРМ по наблюдению и проведению «Проверочной закупки» наркотических средств с участием закупщика К.Т.А. ( л.д.НОМЕР);
- рапорт оперуполномоченного о/у ОУР ОВД по Еманжелинскому муниципальному району П.С.В. от ДАТА, которым подтверждается информация ОРМ по наблюдению и проведению «Проверочной закупки» наркотических средств с участием закупщика К.Т.А., наблюдение за лицами, передвигавшимися в автомашине на АДРЕС, а затем возвратившимися в АДРЕС ( как установлено наблюдение проводилось за Акишевым и Кареяном) ( л.д.НОМЕР);
- заявления К.Т.А. о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. НОМЕР );
- протоколы личного досмотра от ДАТА и ДАТА, которыми подтверждается отсутствие у К.Т.А., выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ каких - либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей ( л.д.НОМЕР );
- протоколы выдачи и осмотра денежных средств, подтверждающие вручение К.Т.А. в указанные дни денежных купюр в сумме 1000 и 4000 рублей купюрами достоинством по 100, 500 и 1000 рублей для проведения ОРМ ( том НОМЕР л.д. НОМЕР );
- протоколы добровольной выдачи наркотических средств К.Т.А., из которых усматривается добровольная выдача ею оперуполномоченному И.Д.Г. отрезков фольгированной, полиэтиленовой бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны и подписаны присутствующими при досмотре лицами (л.д. НОМЕР );
- объяснения К.Т.А., понятых Ч.Н.Н., Ч.Ю.Н., Б.А.В., Л.С.М., подтверждающие обстоятельства участия в ОРМ ( л.д. НОМЕР), объяснения Кареяна К.П. и Акишева А.А. по поводу незаконного оборота наркотических средств героина ими ДАТА ( л.д. НОМЕР;
На основании ст. 89 УПК РФ суд признает указанные выше протоколы в качестве доказательств по данному уголовному делу. При этом доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами данных протоколов по тем основаниям, что они проведены с нарушением норм УПК РФ, т.к. свидетели Ч.Ю.Н. и Ч.Н.Н. с достоверностью не подтвердили в части свои подписи в указанных протоколах, а также по обстоятельствам участия этих понятых ДАТА в процессуальном действии, проводимом их родственницей С.Е.П. ( л.д. НОМЕР по мнению суда, являются необоснованными. В судебном заседании обстоятельства, изложенные в данных протоколах, подтверждены свидетелем К.Т.А., свидетелями - понятыми Ч.Н.Н. и Ч.Ю.Н. показания которых, как указано выше, судом оценены как правдивые. С момента участия Ч.Ю.Н. и Ч.Н.Н.. в вышеизложенных процессуальных действиях прошел значительный промежуток времени, что могло повлиять на отражение в памяти событий от ДАТА. и ДАТА. Давая письменные объяснения в ходе ОРМ, понятые Ч.Н.Н. и Ч.Ю.Н. подтверждали, что протоколы ими были подписаны лично. Свидетели И.Д.Г., З.М.А., П.С.В., К.Т.А. также подтверждали обстоятельства оформления протоколов в ходе ОРМ. Какой - либо заинтересованности свидетелей Ч.Н.Н., дознавателя С.Е.П. в исходе уголовного дела судом не усматривается. В связи с чем, несмотря на то, что проведение досмотра К.Т.А. как лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, ДАТА проведено с нарушением ст. 60 ч.2 п. 2 УПК РФ( дознаватель С.Е.П. и понятые Ч.Н.Н. являются родственниками), однако, при изложенных выше обстоятельствах, суд не находит данное нарушение существенным, влекущим признание его недопустимым доказательством.
Материалы ОРМ также содержат:
- протокол личного досмотра от ДАТА, которым подтверждается обнаружение в одежде Кареяна К.П. 10 денежных купюр достоинством 100 рублей, участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА.
( л.д.НОМЕР том НОМЕР );
- протокол личного досмотра от ДАТА, которым подтверждается обнаружение в одежде Акишева А.А.пустого одноразового шприца и отрезка из фольгированной бумаги с веществом в виде комочка ( л.д.НОМЕР том НОМЕР );
- справки об исследовании от ДАТА, ДАТА, из которых усматривается, что изъятое ДАТА и ДАТА у К.Т.А. вещество является наркотическим средством - героин, соответственно суммарной массой не менее 0.2 грамм и не менее 3,2 грамм ( л.д. НОМЕР), у Акишева А.А. ДАТА - около 0,4 грамма ( л.д.НОМЕР
Таким образом, оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено при наличии конкретной оперативной информации о незаконном обороте наркотических средств, которая в ходе ОРМ нашла свое подтверждение.
Протоколами следователя СО ОВД по АДРЕС от ДАТА материалы ОРМ «Проверочная закупка» были приобщены к материалам данного уголовного дела и осмотрены ( л.д.НОМЕР).
Согласно заключению эксперта № НОМЕР от ДАТА- вещество, изъятое у К.Т.А. ДАТА в фольгированном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин); масса наркотического средства составляет 0,232 грамма. Вещество, изъятые у К.Т.А. ДАТА в полимерном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин); масса наркотического средства составляет 3,242 грамма. Вещество, изъятое у Акишева А.А. ДАТА в фольгированном свертке, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин); масса наркотического средства составляет 0,402 грамма.
Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ, согласно которому крупным размером является масса наркотического средства в количестве, превышающем 0,5 грамма, особо крупным является наркотическое средство героин - свыше 2,5 грамма.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и, считает, что вменяя Акишеву А.А. по факту от ДАТА квалификацию преступления - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в размере 0, 634 грамма, кроме непоследовательных и противоречивых показаний Акишева о происхождении у него героина в количестве 0,402 грамма ( признавая его как оставшееся количество от приобретенного у Кареяна К.П. ДАТА после личного употребления и передаче К.Т.А., а затем давая показания, что данный героин он приобрел в АДРЕС до ДАТА), других достаточных, бесспорных доказательств, подтверждающих, что изъятое в этот день наркотическое средство у К.Т.А. ( 0,232 гр.), которое ей сбыл Акишев А.А. и изъятое ДАТА при досмотре у Акишева ( 0,402 гр.), могли иметь один источник происхождения по сырью и технологии изготовления, либо иным образом подтверждающих факт приобретения Акишевым героина в количестве 0,634 грамма у Кареяна именно ДАТА, органы следствия суду не представили. Поэтому, суд считает, что бесспорно установлено приобретение Акишевым у Кареяна ДАТА наркотического средства героин не менее 0,232 грамма.
Количество героина, соответствующее 0,232 граммам, выданное К.Т.А. в ходе ОРМ ДАТА не является крупным размером. С учетом принципа толкования всех сомнений в пользу обвиняемого, суд считает, что Акишева А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ следует оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления.
По факту сбыта Акишевым А.А. К.Т.А. ДАТА наркотического средства героин в количестве 0,232 грамма действия Акишева А.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, поскольку сбыт совершен в ходе ОРМ «проверочная закупка».
Исследованными в суде доказательствами по обстоятельствам содеянного Акишевым А.А. ДАТА установлено, что он приобретал наркотическое средство героин по просьбе К.Т.А. - приобретателя наркотического средства. Поэтому он является соучастником в незаконном приобретении наркотических средств в количестве 3,474 грамма, являющемся особо крупным размером.
В связи с чем, действия Акишева А.А.по этому факту следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
С учетом изложенного выше, суд считает, что органами следствия доказан умысел Кареяна К.П. именно на сбыт наркотических средств, а не на посредничество в приобретении наркотических средств. Установлено, что до исследуемых в суде событий между Кареяном и лицом, сбывающим ему наркотическое средство (женщиной цыганской национальности по имени Л.Ж.Д.) была достигнута договоренность об условиях их отношений по сбыту наркотических средств, включающая в себя место встречи Кареяна с лицом, конкретный размер продаваемого лицом Кареяну наркотика ( 5 грамм), его цена ( 3000 рублей), которую в ходе дальнейшего сбыта приобретенного им количества наркотического средства Кареян устанавливал по своему усмотрению, что нашло свое подтверждение по данному уголовному делу. При этом разницу в стоимости героина Кареян оставлял себе, что и подтверждает его корыстный мотив. Указанное свидетельствует о наличии умысла у Кареяна на незаконный сбыт героина Акишеву, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Принимая во внимание признание Кареяном в ходе предварительного следствия сбыта наркотического средства как источника средств к существования, занятие им около года, небольшой промежуток между фактами сбыта Акишеву наркотического средства, суд считает, что действия Кареяна К.П. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление и с учетом общего количества наркотического средства, на сбыт которого покушался Кареян, а именно 3,474 гр., соответствующего особо крупному размеру ( за минусом 0,402 грамма, обвинение по которому не доказано), действия Кареяна К.П. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по
признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимых в судебном заседании, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимых, в связи с чем, Акишев А.А. и Кареян К.П. подлежат наказанию за совершенные ими преступления.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь ст. 6, 43,60 и 61 УК РФ, принимает во внимание, что совершенное Кареяном К.П. преступление, относится к категории особо тяжких, Акишевым А.А. - к тяжким ;
смягчающие наказание обстоятельства - признание ими вины в ходе предварительного следствия, не судимы; Кареян К.П. имеет двоих несовершеннолетних детей
отягчающих наказание обстоятельств не имеется;
сведения, характеризующие личность подсудимых:
- Акишева А.А. - положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы, с соседями находится в хороших отношениях, спиртными напитками не злоупотребляет, что подтверждается бытовой характеристикой, данной соседями, в нарушении общественного порядка не замечен, к административной ответственности не привлекался, о чем свидетельствует справка ОВД Еманжелинского муниципального района, в медицинский вытрезвитель не доставлялся;
- Кареян К.П.- по месту жительства характеризуется положительно, женат, с соседями поддерживает ровные, дружелюбные отношения, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, наличие у него хронических заболеваний.
Кроме того, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых условия жизни их семей, повышенную степень и характер общественной опасности содеянного для жизни и здоровья граждан, суд не находит оснований для назначения наказания обоим подсудимым с применением ст. 64 и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кареяну К.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, Акишеву А.А. - на основании п. «б» указанной статьи - в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа в отношении обоих подсудимых, а также в виде ограничения свободы в отношении Акишева - не применять.
Руководствуясь ст. 302, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Акишева Артура Амировича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.
Признать Акишева Артура Амировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Акишеву А.А. назначить - лишение свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Кареяна Карена Пётровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Акишеву А.А. и Кареяну К.П. изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда.
Срок отбывания ими наказания исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по АДРЕС, наркотическое средство героин массой 0,232 грамма, 0,402 грамма, 3,474 грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденные, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Мельникова Г.С.