приговор в отношении Пильникова Д.Ю. по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Приговор в кассационном порядке не обжалован



дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Хайруллиной Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Еманжелинска Сонина Д.В.,

прокурора Расторгуевой А.Л.,

подсудимого Пильникова Д.Ю.,

адвоката Сагандыкова С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда материалы уголовного дела в отношении

Пильникова Дениса Юрьевича,

родившегося ДАТА в АДРЕС

АДРЕС

русского, со средним техническим

образованием, военнообязанного,

состоящего в гражданском браке,

не работающего, проживающего по

адресу АДРЕС

АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Пильников Д.Ю. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В ДАТА Пильников Д.Ю. по телефону договорился с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, о продаже ему наркотического средства героин для личного употребления. В тот же день в вечернее время Пильников Д.Ю. и указанное лицо встретились около АДРЕС в АДРЕС, где Пильников передал лицу денежные средства в сумме 46 000 рублей, а лицо передало Пильникову наркотическое средство героин массой не менее 5,68 граммов. Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство героин Пильников Д.Ю. незаконно хранил у себя дома по адресу АДРЕС.

ДАТА в вечернее время к Пильникову Д.Ю. обратилась Р.Е.В. с просьбой продать ей для личного употребления героин на сумму 1500 рублей. Пильников Д.Ю., действуя из корыстных побуждений, согласился продать Р.Е.В. наркотическое средство героин, назначив ей встречу в этот же день в подъезде АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС, где находится его квартира. Через несколько минут Р.Е.В. пришла на встречу к Пильникову Д.Ю. в указанное им место, где передала ему денежные средства 1500 рублей, а Пильников взамен передал ей из указанного выше количества наркотического средства героин массой 1,04 грамма. Приобретенное наркотическое средство героин массой 1,04 грамма Р.Е.В. хранила при себе до тех пор, пока вечером ДАТА она была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОВД по АДРЕС, по адресу АДРЕС, где добровольно выдала его сотрудникам милиции.

С целью выявления и пресечения преступной деятельности Пильникова Д.Ю. по незаконному хранению и сбыту наркотических средств на территории АДРЕС сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144 - ФЗ ( с изменениями и дополнениями от 02.12.2005г) «Об оперативно - розыскной деятельности» 22 ноября 2010 года были организованы оперативно - розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» с участием добровольно согласившейся на участие в этих мероприятиях Р.Е.В..

ДАТА Р.Е.В. созвонилась с Пильниковым Д.Ю. и попросила его продать ей для личного употребления наркотическое средство героин на сумму 4000 рублей. Пильников Д.Ю., действуя из корыстных побуждений, согласился продать Р.Е.В. имевшееся у него наркотическое средство - героин, сообщив ей о встрече в этот же день в подъезде своего дома по адресу АДРЕС, где расположена его АДРЕС.

После чего, в этот же день в дневное время, Р.Е.В. пришла к подъезду указанного дома, где по домофону связалась с Пильниковым Д.Ю., и они встретились на площадке первого этажа в подъезде дома, где проживает Пильников Д. Ю.. При встрече Р.Е.В. передала Пильникову Д.Ю. денежные средства в сумме 4000 рублей, а Пильников взамен передал ей часть приобретенного им ранее наркотического средства героин массой 1,14 граммов, завернутое в полиэтиленовый сверток.

Приобретенное у Пильникова Д.Ю. наркотическое средство героин массой 1,14 грамма Р.Е.В. вечером ДАТА добровольно выдала сотрудникам милиции в ОВД по АДРЕС

В вечернее время ДАТА участвующая в ОРМ «Проверочная закупка» Р.Е.В. вновь созвонилась с Пильниковым Д.Ю. и попросила продать ей наркотическое средство героин на сумму 4000 рублей. Пильников Д.Ю., действуя из корыстных побуждений, согласился продать Р.Е.В. имевшееся у него наркотическое средство - героин, сообщив ей о встрече в этот же вечер во дворе своего дома по адресу АДРЕС.

После чего, в этот же день в вечернее время, Р.Е.В. пришла во двор указанного дома, где встретилась с Пильниковым Д.Ю. и передала ему денежные средства в сумме 4000 рублей, а Пильников взамен передал ей часть приобретенного им ранее наркотического средства героин массой 1,49 граммов, завернутое в полиэтиленовый сверток.

Приобретенное у Пильникова Д.Ю. наркотическое средство героин массой 1,49 грамма Р.Е.В. вечером ДАТА добровольно выдала сотрудникам милиции в ОВД по АДРЕС.

Оставшуюся после сбыта 21 и ДАТА Р.Е.В. часть приобретенного им у лица наркотического средства - героин массой 2,01 грамма Пильников Д.Ю. незаконно хранил для личного употребления у себя в квартире по адресу АДРЕС, когда оно ДАТА в период с 21 часа 05 минут до 22 часов 21 минуты было изъято у него при проведении обыска в квартире.

В судебном заседании подсудимый Пильников Д.Ю. предъявленное ему обвинение признал полностью, показал, что он сам употребляет наркотики внутривенно. Героин покупал у знакомой цыганки в АДРЕС как для личного употребления, так и с целью сбыта, чтобы оправдать расходы по приобретению героина. В ДАТА он приобрел у цыганки в АДРЕС героин для себя и хранил его в своей квартире. Не отрицал, что сбыл Р.Е.В. героин трижды в своей квартире, в подъезде дома, где он проживает и во дворе своего дома. Последние два случая были в один день. Его сразу же задержали. У него были изъяты деньги, участвовавшие в ОРМ, а также он выдал сотрудникам милиции во время обыска героин, который хранил в шкафу на кухне для личного употребления и деньги, полученные от Р.Е.В..

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Пильникова Д.Ю. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел из анализа показаний самого Пильникова, так и других доказательств.

Так неоднократно допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого, Пильников признавал, что приобретал у цыганки М.Л.Д. в АДРЕС героин не реже одного раза в неделю, примерно по 100 граммов за 45-46 тысяч рублей для личного употребления, а также частично для продажи. Тот героин, который он продал Р.Е.В. и который у него обнаружили в ходе обыска, он купил примерно в ДАТА в количестве 100 грамм за 46 тысяч рублей и большую часть использовал сам. ( л.д. НОМЕР).

Указанные показания Пильникова Д.Ю. являются допустимыми доказательствами, получены с соблюдением УПК РФ, в присутствии адвоката, положение ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены. Свои показания он удостоверил собственноручно без каких - либо замечаний.

Аналогичные обстоятельства содеянного им, Пильников изложил и в своей явке с повинной ДАТА ( л.д. НОМЕР).

Признательные показания Пильникова Д.Ю. согласуются с показаниями свидетелей И.Д.Г., З.М.А., П.С.В., Р.Е.В. и других, в связи с чем, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда не имеется.

Так из показаний свидетеля И.Д.Г. усматривается, что он работает оперуполномоченным ОУР ГУВД в АДРЕС. В его обязанности входит раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. ДАТА сотрудниками ППС была задержана гр. Р.Е.В. и у нее был обнаружен героин. Она рассказала, что купила героин у Пильникова, проживающего в АДРЕС. Было организовано ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» с целью выявления Пильникова как лица, сбывающего наркотические средства. Р.Е.В. добровольно дала согласие на участие в ОРМ. На следующий день она по телефону созвонилась с Пильниковым и договорилась о покупке у него героина и встрече в подъезде дома, где он проживает. Р.Е.В. были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей для закупки героина у Пильникова, и под наблюдением сотрудников милиции она проследовала к дому по АДРЕС, где у подъезда по домофону пообщалась с кем - то, а затем вошла в подъезд дома. Через несколько минут Р.Е.В. вышла из подъезда и возвратилась в отдел милиции, где добровольно выдала полиэтиленовый сверток с героином. Вечером этого же дня Р.Е.В. также по телефону связалась с Пильниковым и договорилась с ним о покупке у него героина. Ей вновь были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей, и она проследовала во двор дома, где проживает Пильников, встретилась с ним во дворе дома. Они обменялись между собой чем - то, и Р.Е.В. возвратилась в отдел милиции. Все время Р.Е.В. была под наблюдением сотрудников милиции. В отделе как ему стало известно от других оперуполномоченных, она добровольно выдала героин, приобретенный у Пильникова. Он с участием других сотрудников милиции, понятых участвовал в обыске в квартире Пильникова, который сразу же после общения с Р.Е.В. был задержан. В квартире Пильников выдал наркотические средства героин. Были обнаружены денежные средства, участвовавшие в ОРМ. Кроме того, при личном досмотре в подъезде дома у Пильникова также были обнаружены денежные средства, участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка».

Аналогичные показания по обстоятельствам незаконного сбыта наркотического средства героин Пильниковым Р.Е.В. ДАТА в суде даны свидетелями, оперативными сотрудниками З.М.А. и П.С.В..

Из показаний свидетеля Р.Е.В. в суде усматривается, что в ДАТА она употребляла внутривенно героин, который приобретала и у Пильникова. ДАТА она созвонилась с Пильниковым Д. и попросила его продать ей героин на 1500 рублей. Он согласился и сказал ей, чтобы она пришла к нему домой. Пильников в этот день в своей квартире продал ей героин. Вечером ее задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции, где она выдала им приобретенный у Пильникова героин. На следующий день она согласилась с предложением сотрудников милиции участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» героина у Пильникова. Днем ее досмотрели в отделе милиции, выдали ей 4000 рублей для закупки. Она по телефону созвонилась с Пильниковым и попросила продать ей героин на сумму 4000 рублей. Он согласился и предложил придти к нему. Она подошла к подъезду, где находится квартира Пильникова и через домофон связалась с ним. Он впустил ее в подъезд, где он продал ей героин, который она выдала в отделе милиции добровольно. Вечером ей выдали в милиции 4000 рублей. С Пильниковым по телефону договорилась о приобретении на эту сумму героина. Встретились с ним во дворе его дома, где она передала ему выданные ей 4000 рублей, а он ей полиэтиленовый сверток с героином, который она выдала в милиции.

Свидетель Б.С.Н. в суде показал, а также подтвердил свои показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он участвовал в качестве понятого в дневное время в ДАТА при досмотре в отделе милиции сотрудниками милиции женщины, которая представилась Р.Е.В., когда она добровольно выдала из кармана своей одежды полиэтиленовый сверток. В нем оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета. Р.Е.В. пояснила, что это героин, который она купила для личного пользования у парня по имени Денис. Также он участвовал в качестве понятого, когда в подъезде дома по АДРЕС- а при личном досмотре парня, представившегося Пильниковым Д., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Об этом был составлен соответствующий протокол. После этого был произведен обыск в квартире Пильникова в этом же подъезде. Пильников рассказал, что на кухне в ящике мойки хранится героин для личного употребления. Сотрудниками милиции в этом месте героин в полиэтиленовом свертке был обнаружен. Так же были обнаружены и изъяты деньги, пустые полиэтиленовые свертки, одноразовые шприцы, металлическая и пластиковая ложки, вата. Все было упаковано, опечатано и все участвовавшие лица подписали конверт. Также был составлен протокол обыска, который также все подписали. ( л.д. НОМЕР)

Из показаний свидетеля, гражданской жены Пильникова Д.Ю. Б.И.В. в суде усматривается, что Пильников употребляет героин. Где он приобретал его, он ей не рассказывал. Иногда Пильников продавал героин, но кому и как, она не знает, не интересовалась. Когда мужу звонили, то он уходил из квартиры. ДАТА вечером мужу кто- то позвонил, и он вышел с собакой во двор. Вернулся он через некоторое время с сотрудниками милиции. Ему было предложено выдать наркотические средства и запрещенные предметы. Муж сразу же сказал, что в мойке на кухне у него хранится героин для личного употребления. Указанный героин, одноразовые шприцы, металлическая ложка были изъяты. Также были изъяты денежные средства, находившиеся в квартире. Был составлен протокол обыска, который все участвовавшие в нем, расписались.

Из показаний свидетеля С.М.С. в суде, а также из показаний, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердила, усматривается, что ДАТА она участвовала в качестве понятой при личном досмотре женщины по фамилии Р.Е.В. в отделе милиции, когда она выдала имевшееся у нее наркотическое средство героин, упакованный в полиэтиленовый сверток, который она приобрела для личного употребления. Был оформлен протокол, в котором она, а также все участвовавшие лица, расписались. ( л.д. НОМЕР)

Аналогичные показания даны в суде свидетелем А.Л.К., участвовавшей в качестве понятой в оперативном мероприятии с участием Р.Е.В. ДАТА.

Свидетель М.С.А. в суде показал, что он участвовал в качестве понятого в НОМЕР при выдаче девушкой из кармана своей куртки в милиции полиэтиленового свертка с порошком светлого цвета. По этому поводу был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Пакетик с порошком был упакован в конверт и опечатан.

Кроме того, вина Пильникова в содеянном нашла свое подтверждение исследованными в суде письменными доказательствами.

Из материалов оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДАТА, проведенных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» от 12 августа 1995года « 144 - ФЗ с учетом внесенных в него последующих изменений, усматривается, что постановлениями оперуполномоченного ОУР ОВД по АДРЕС З.М.А., утвержденными начальником ОВД по АДРЕС, постановлено проведение ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» по информации о том, что Пильников Д.Ю., проживающий по адресу АДРЕС незаконно сбывает наркотические средства (л.д. НОМЕР).

Кроме указанных постановлений, материалы ОРМ включают в себя:

- рапорты оперуполномоченного ОВД по АДРЕС З.М.А. Д.Г. от ДАТА, подтверждающие сбыт Пильниковым Д.Ю. наркотических средств ( л.д. НОМЕР);

- рапорт оперуполномоченного ОВД по АДРЕС З.М.А. Д.Г. от ДАТА, подтверждающий сбыт Пильниковым Д.Ю. ДАТА в подъезде своего дома в полиэтиленовом свертке порошкообразного вещества бежевого цвета Р.Е.В., принимавшей участие в ОРМ «Проверочная закупка». (л.д.НОМЕР);

- заявления Р.Е.В. на имя начальника ОВД о добровольном участии в проведении ОРМ по факту незаконного сбыта наркотических средств ( л.д. НОМЕР);

- протоколы досмотра от ДАТА, подтверждающие отсутствие у Р.Е.В., выступающей в качестве покупателя перед проведением ОРМ каких - либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и вещей ( л.д. НОМЕР);

- протоколы пометки, выдачи и осмотра денежных средств согласно которым подтверждается вручение Р.Е.В. ДАТА дважды помеченных денежных купюр в сумме по 4000 рублей денежными купюрами достоинством по 1000 рублей для проведения ОРМ ( л.д.НОМЕР);

- протоколы добровольной выдачи Р.Е.В. сотрудникам милиции полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны и подписаны присутствующими при досмотре лицами (л.д.НОМЕР);

- рапорт оперуполномоченного ОВД по АДРЕС И.Д.Г. от ДАТА о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» после выхода из здания милиции было установлено наблюдение за Р.Е.В. вплоть до входа ее в третий подъезд АДРЕС по АДРЕС, а также выхода ее из указанного подъезда, после чего Р.Е.В. вернулась в ОВД по АДРЕС. По пути следования Р.Е.В. ни с кем не общалась, никуда не заходила (л.д.НОМЕР); рапорт оперуполномоченного П.С.В. от ДАТА о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» после выхода из здания милиции было установлено наблюдение за Р.Е.В., которая во дворе АДРЕС по АДРЕС встретилась с молодым человеком, с которым при встрече обменялись чем - то, после чего Р.Е.В. вернулась в ОВД по АДРЕС. По пути следования Р.Е.В. ни с кем не общалась, никуда не заходила (л.д.НОМЕР);

- справки об исследовании вещества, добровольно выданного Р.Е.В. при досмотре в ОВД по АДРЕС, подтверждающие, что оно является наркотическим средством героин ( л.д. НОМЕР);

- рапорт оперуполномоченного З.М.А. от ДАТА о том, что Пильников Д.Ю. в вечернее время ДАТА во дворе своего дома по АДРЕС сбыл Р.Е.В., выступающей в качестве покупателя, наркотическое средство. После чего Пильников Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции. При нем были обнаружены денежные средства, участвовавшие в ОРМ ( л.д. НОМЕР);

- протокол личного досмотра Пильникова Д.Ю., подтверждающего обнаружение в карманах его одежды денежных средств, участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. НОМЕР);

- рапорт сотрудника милиции Х.Р.Я. от ДАТА, подтверждающий задержание Р.Е.В., у которой был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. НОМЕР);

- протокол личного досмотра Р.Е.В. от ДАТА, подтверждающий обнаружение у нее полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.НОМЕР

Постановлениями начальника ОУР ОВД по АДРЕС от ДАТА и ДАТА подтверждается передача материалов по ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» по подследственности ( л.д. НОМЕР).

Из протокола от ДАТА усматривается осмотр следователем указанных выше материалов ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», организованных ДАТА ОВД по АДРЕС ( л.д. НОМЕР).

Протоколом обыска от ДАТА в жилище, в котором проживал Пильников Д.Ю. подтверждается обнаружение в нем полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежных купюр, участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка», чистых отрезков из полиэтилена, металлической ложки, кусков ваты со следовыми количествами героина. ( л.д. НОМЕР )

Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА подтверждается, что вещество, изъятое у Р.Е.В. ДАТА является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1,14 и 1, 49 граммов; вещество, изъятое ДАТА - наркотическим средством героин массой 1,04 граммов. Вещество, изъятое в ходе обыска в квартире у Пильникова Д.Ю. являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин) массой 2,01 грамма. Суммарная масса веществ составляет 5,68 грамма. (л.д. НОМЕР)

Из заключения эксперта НОМЕР от ДАТА усматривается, что на внутренней поверхности черпака металлической ложки и на ватных тампонах присутствуют следовые количества героина, который отнесен к наркотическим средствам.( л.д. НОМЕР)

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства - героин составляет свыше 2, 5 граммов, крупный - свыше 0,5 грамма.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, несмотря на то, что Пильников не состоит на учете у врача- нарколога, ничем не опровергнуты доводы Пильникова Д.Ю. о том, что он сам продолжительное время употребляет героин, поэтому приобретал его для личного употребления, из которого часть продавал для компенсирования затрат на приобретение наркотических средств. Эти доводы Пильникова нашли свое подтверждение при рассмотрении данного уголовного дела, когда в ДАТА Пильников приобрел наркотическое средство героин для личного употребления массой не менее 5, 68 грамма, из которой в течение короткого промежутка времени (ДАТА и ДАТА ) он трижды незаконно сбыл героин Р.Е.В. соответственно 1,04 грамма, 1,14 грамма и 1,49 грамма, что является крупным размером, после чего у него в квартире был изъят героин массой 2,01 грамма, что также соответствует крупному размеру. В связи с чем, действия Пильникова Д.Ю. по сбыту героина ДАТА и ДАТА следует расценивать как одно продолжаемое преступление, которое охватывалось единым умыслом. На основании изложенного квалификация действий Пильникова Д.Ю. по каждому эпизоду по ст. 30 ч.3 п. « б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ является излишней. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что предъявляя обвинение Пильникову по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, органы следствия ошибочно вменили ему квалифицирующий признак обвинения «особо» крупный размер, и его следует исключить из обвинения. Принимая во внимание, что сбыт героина Пильниковым совершен в рамках оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» действия его по сбыту следует квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Кроме того, его же действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд с учетом ст. 6,60, 61,62 УК РФ принимает во внимание, что совершенные им преступления, относятся к категории небольшой тяжести и особо тяжким ;

смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, «явка с повинной», активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имущественных преступлений, розыску похищенного имущества и лиц, скрывшихся от органов следствия, юридически не судим;

отягчающих наказание обстоятельств не установлено;

сведения, характеризующие подсудимого, - положительно характеризуется по месту жительства, что подтверждается характеристикой, данной соседями, в медвытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности. Кроме того, суд учитывает повышенную общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пильникова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228. 1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на 5(пять) лет 1 ( один) месяц без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, арестовав в зале суда.

Вещественные доказательства: 4 бумажные конверты с наркотическим средством героин массой 1,14 грамма, 1,49 грамма, 1,04 грамма, 2,01 грамма, бумажный конверт с кусками ваты, бумажный конверт с металлической ложкой и отрезками полиэтилена, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по АДРЕС уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.С. Мельникова