приговор в отношении Шаргунова О.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



У/дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Еманжелинск ДАТА

Еманжелинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Кокаревой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя

АДРЕС

области Иванова А.О.,

подсудимого Шаргунова О.В.,

защитника Лаврентьевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Шаргунова Олега Владимировича,

ДАТА года рождения,

уроженца АДРЕС,

АДРЕС,

лица без гражданства,

русского, со средним

специальным образованием,

холостого, военнообязанного,

не работающего, проживающего по

адресу: АДРЕС

АДРЕС

АДРЕС

судимого

Еманжелинским городским судом Челябинской области:

1. ДАТА по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком один год;

2. мировым судьей судебного участка № 2 г. Еманжелинска Челябинской области ДАТА по ст. 119 УК РФ к лишению свободы на 8 месяцев, с присоединением наказания по приговору от ДАТА, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на 2 года 1 месяц, освободившегося ДАТА по отбытии наказания;

3. Еманжелинским городским судом ДАТА по ст. 327 ч.1 УК РФ к лишению свободы на один год условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шаргунов О.В., осужденный к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил имущественное преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Шаргунов О.В. и его знакомый М.М.П., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртного подошли к дому, расположенному по адресу АДРЕС принадлежащему знакомой Шаргунова, Т.Т.А.. На стук Шаргунова О.В. в окно квартиры, ему никто не ответил. Поняв, что в доме никого нет и его действия остаются тайными, зная, что М.М.П. в силу приятельских с ним отношений никому не сообщит о его противоправных действиях, Шаргунов с помощью физической силы выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру Т.Т.А., где обнаружил и тайно похитил принадлежавшее Т.Т.А. имущество: 8 бутылок водки «Бугульминская» емкостью 0,5 литра стоимостью 480 рублей, 1 бутылку спирта емкостью 5 литров. Стоимостью 340 рублей, 1 бутылку спирта емкостью 5 литров с находившимся в ней спиртом в количестве 1/2 бутылки стоимостью 170 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла емкостью 2 литра стоимостью 98 рублей, 2 пачки сигарет «Новость» стоимостью 33 рубля, куриные головы весом 1,5 кг стоимостью 45 рублей, зефир весом 500 грамм, стоимостью 50 рублей, конфеты весом 300 грамм стоимостью 30 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 600 рублей, шторы 3,5 м стоимостью 900 рублей, сувенирный кинжал стоимостью 480 рублей, женскую сорочку стоимостью 80 рублей, денежные средства в сумме 3500 рублей.

С похищенным имуществом Шаргунов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Т.Т.А. ущерб на сумму 6806 рублей.

В ходе следствия ущерб на сумму 2176 рублей потерпевшей был возвращен.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Шаргунов О.В. согласился, обвинение ему понятно.

Уголовное дело в отношении подсудимого Шаргунова О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.О., защитник Лаврентьева О.Ю., потерпевшая Т.Т.А. в своем письменном заявлении выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 УК РФ, в совершении которого обвиняется Шаргунов О.В., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Шаргунова О.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Шаргунову О.В., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61, 63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории тяжких, что в соответствии со ст. 70 УК РФ;

смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное имущество потерпевшей частично возвращено;

отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений;

сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель, общественно – полезным трудом не занимается. Кроме того, судом принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шаргунову О.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором г. Еманжелинска в интересах потерпевшей Т.Т.А. предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 4630 рублей, который потерпевшая поддержала, с которым подсудимый согласился.

На основании ст. 1064 УК РФ данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаргунова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Еманжелинского городского суда Челябинской области от ДАТА окончательное наказание назначить Шаргунову О.В. в виде лишения свободы на два года один месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Взыскать с Шаргунова Олега Владимировича в пользу Т.Т.А. в возмещение вреда четыре тысячи шестьсот тридцать рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Председательствующий Мельникова Г.С.