Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА г. АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре Щепёткиной Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,
подсудимой Чусовой Алены Михайловны,
защитника адвоката Лазарева А.М.,
предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
Чусовой Алены Михайловны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, цыганки, русским языком владеющей, гражданки РФ, без образования, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, ранее не судимой:
-в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Чусова А.М. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
ДАТА Чусова А.М. в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 92,77 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранила при себе.
ДАТА в вечернее время Чусова А.М., в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» была задержана сотрудниками милиции возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС и незаконно хранящееся наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 92,77 грамма у Чусовой А.М. было изъято в ходе личного досмотра ДАТА в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 55 минут в помещении аптеки, расположенной по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, пер. Шахтёрский, 3.
Согласно заключения эксперта НОМЕР-з от ДАТА, изъятое у Чусовой А.М. и представленное на исследование вещество, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 92,77 грамма.
В соответствии со Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА смеси, содержащие диацетилморфин (героин) относятся к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства диацетилморфина (героин) в количестве, превышающим 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.
Подсудимая Чусова А.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Лазарев А.М. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Чусовой А.М. особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимой Чусовой А.М. следует квалифицировать по ст.73 УПК РФ о том, что подлежит доказыванию событие преступления (место, время, способ и другие обстоятельства преступления), которое в данном случае не установлено, признак незаконного приобретения подлежит исключению.
При назначении наказания Чусовой А.М. суд в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, ранее не судимой, принимая во внимание неудовлетворительное состояние её здоровья (находилась на лечении с диагнозом: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки), состоит на «Д» учёте с ДАТА в женской консультации, положительно характеризуется, отсутствие каких – либо тяжких последствий в результате установленных её преступных действий, к административной ответственности не привлекалась.
Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, принимая во внимание, что Чусова А.М. совершила тяжкое преступление, представляющее общественную опасность, направленную против здоровья человека, суд не находит возможным применять в отношении неё требования ст.ст.64,73 УК РФ и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её деяния. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Чусовой А.М. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание материальное положение подсудимой Чусовой А.М., суд считает, что дополнительный вид наказания в виде штрафа к ней применять не следует.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 92,77 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОВД АДРЕС (квитанция НОМЕР) необходимо уничтожить (л.д.33).
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чусову Алену Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание на срок четыре года лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО14 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей в зале суда.
Срок отбытия наказания Чусовой Алене Михайловне исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 92,77 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОВД АДРЕС (квитанция НОМЕР) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО15