Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДАТА г. АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре Арыслановой Р.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Иванова А.О.,
подсудимого Нехорошева Сергея Николаевича,
защитника адвоката Лаврентьевой О.Ю.,
предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,
потерпевшей А.М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
Нехорошева Сергея Николаевича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, женатого, работающего сборщиком мебели у ИП А.А.Н., военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС21, ранее судимого:
ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч. 1 ст.158 УК РФ на восемь месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% ежемесячно, по постановлению мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 56 дней в колонии поселении;
-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.161 УК РФ на один год лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, постановлением Еманжелинского городского суда от ДАТА условное осуждение отменено, отправлен в места лишения свободы сроком на один год, освобождён ДАТА по отбытии срока наказания;
-ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.175 УК РФ на семь месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на шесть месяцев;
-ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.69 УК РФ на три года десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на четыре года;
-в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нехорошев С.Н. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДАТА в дневное время Нехорошев С.Н. пришёл в гости к своей знакомой А.М.Н., проживающей по адресу: АДРЕС11. В ходе разговора между Нехорошевым С.Н. и А.М.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Нехорошев С.Н. толкнул А.М.Н., которая упала на пол. При падении у неё из кармана халата выпал сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 595». В этот момент у Нехорошева С.Н. возник умысел на тайное хищение сотового телефона А.М.Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Нехорошев С.Н. ДАТА в дневное время, находясь в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, убедившись, что его действия остаются тайными для находившейся в квартире А.М.Н., тайно похитил, лежавший на полу в комнате сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 595» стоимостью 11519 рублей, на абонентском счету которого находилось 15 рублей, с флэш-картой стоимостью 679 рублей, принадлежащие А.М.Н.
С похищенным имуществом Нехорошев С.Н. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив похищенное себе, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб А.М.Н. в сумме 12 213 рублей.
Подсудимый Нехорошев С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Иванов А.О. и потерпевшая А.М.Н. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Нехорошева С.Н. особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимого Нехорошева С.Н. следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении Нехорошеву С.Н. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, возмещение материального ущерба в полном объёме, удовлетворительно характеризуется, потерпевшая А.М.Н. не имеет к нему никаких претензий, просит не отправлять его в места лишения свободы, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления.
Суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает, что Нехорошев С.Н. ДАТА приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС осуждался к условной мере наказания за совершение преступления небольшой тяжести, ДАТА приговором Еманжелинского городского суда АДРЕС осуждался к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления против собственности, в период испытательных сроков по двум приговорам вновь совершил преступление средней тяжести против собственности. Руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, принимая во внимание поведение подсудимого Нехорошева С.Н. в судебном заседании, смягчающие обстоятельства, его реальное раскаяние, принятие мер к полному возмещению материального ущерба, занят общественно полезным трудом, учитывая мнение потерпевшей А.М.Н., простившей его и не имеющей никаких претензий, суд находит возможным не отменять ему условные осуждения, сохранив их ему.
Определяя Нехорошеву С.Н. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему ещё раз наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Нехорошева С.Н. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Суд считает, что назначение Нехорошеву С.Н. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.
Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА и приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении Нехорошева С.Н. следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нехорошева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Нехорошеву Сергею Николаевичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, обратиться за консультацией к врачу наркологу, в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА и приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении Нехорошева С.Н. следует исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Киселёв В.А.