Дело НОМЕР
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДАТА АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Мухаевой Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,
подсудимого Алемасова С.В.,
адвоката Спиридоновой В.А.,
потерпевшей Щ.А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное делов отношении гражданина РФ
Алемасова Сергея Викторовича,родившегося ДАТА в
АДРЕС, проживающего
по адресу: АДРЕС, пер.
Железнодорожный, 2-2 зарегистрирован по адресу:
АДРЕС, получившего не-
полное среднее образование, проживающего в фактиче-
ских брачных отношениях с М.А.А., рабо-
тающего токарем у ИП С, военнообязанного,
судимого:
1) ДАТА Еманжелинским городским судом, АДРЕС по ч.2 ст. 213 УК РФ к лишению свободы на срок три года, по постановлению Калининского районного суда АДРЕС от ДАТА освобождён ДАТА условно досрочно на один год четыре месяца;
2) ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДАТА, окончательно назначено наказание лишение свободы на срок три года;
3) ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.п. «а,г» ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДАТА к лишению свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом 2500 рублей, освобожден ДАТА по отбытии.
4) ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС, по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок один год шесть месяцев условно с испытательным сроком два года шесть месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Алемасов С.В. причинил смерть по неосторожности Щ.В.А., преступление совершено на территории Еманжелинского городского поселения, АДРЕС при следующих обстоятельствах.
В один из дней, в период с 01 по ДАТА, в вечернее время, Алемасов С.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре на втором этаже АДРЕС, в АДРЕС, у своего знакомого Скворцова. На лестничной площадке второго этажа между Алемасовым С.В. и проживающим в указанном доме Щ.В.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе которой Алемасов С.В. не желая и не предвидя наступления последствий в виде смерти Щ.В.А., хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, применяя насилие, руками нанес удар в грудь Щ.В.А.. От полученного удара Щ.В.А. ударился о стену, к которой примыкает лестничный марш, не удержавшись на ногах, упал с лестничной площадки на лестничный марш, ведущий на 1-ый этаж и скатился по лестнице. При этом не менее двух раз ударился головой о ступени лестничного марша. В результате падения и удара головой о ступени Щ.В.А. была причинена тупая травма головы, проявившаяся кровоподтеком головы, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, множественными переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом правой височной доли головного мозга с вторичным некрозом мозговой ткани и кровоизлияниями в очаг некроза, отёком и сдавлением головного мозга, осложнившейся в раннем посттравматическом периоде двухсторонней нижнедолевой очагово-сливной пневмоний. От данной тупой травмы головы по неосторожности, ДАТА в МЛПУ «Горбольница НОМЕР» АДРЕС, наступила смерть Щ.В.А.
Алемасов С.В. при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть последствия в виде смерти Щ.В.А., так как, нанося ему удар Алемасов С.В. мог и должен был предвидеть падение Щ.В.А. от нанесенного удара, а также его возможное падение с лестничного марша, что могло привести к его смерти.
Подсудимый Алемасов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Спиридоновой В.А. и в её присутствии.
Защитник - адвокат Спиридонова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая Щ.А.А. и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Алемасова С.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Алемасова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 109 УК РФ, по признаку причинения смерти по неосторожности.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Алемасов С.В. совершил неосторожное преступление, направленное против жизни и здоровья, которое относится к категории небольшой тяжести.
По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, либо более мягкий вид наказания, судом не установлено.
Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА, следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алемасова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание лишение свободы на срок десять месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Алемасову С.В. испытательный срок продолжительностью один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Алемасову С.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представлений по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представлений.
Председательствующий: Н.Н. Беляев