Дело НОМЕРгода
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Хайруллиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Челябинской транспортной прокуратуры Ш.Е.Л.,
подсудимого Никонова А.В.,
адвоката Спиридоновой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда материалы уголовного дела в отношении
Никонова Алексея Валентиновича,
ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, имеющего сына в возрасте 6 лет, работающего у ИП П. проживающего по адресу АДРЕС муниципального района, АДРЕС поле, 81, судимого
Еманжелинским городским судом ДАТА по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Еманжелинского городского суда от ДАТА испытательный срок продлен на 1 месяц, от ДАТА - испытательный срок продлен на 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ДАТА около 23 часов Никонов А.В. около магазина НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 2, 4423 грамма. Храня при себе приобретенное наркотическое средство героин Никонов А.В. проследовал к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, где в 23 часа 10 минут был задержан сотрудниками ПНОН ОУР ЛУВД УТ МВД России и доставлен в Южно- Уральское линейное управление внутренних дел на транспорте, расположенное по адресу АДРЕС, где ДАТА в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут в ходе личного досмотра у него было изъято незаконно приобретенное наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин героин массой 2,4423 грамма.
С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Никонов А.В. согласился, обвинение ему понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимого. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Никонов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ш.Е.Л., защитник Спиридонова В.А. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке
Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Никонов А.В., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Никонова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает, степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;
смягчающие наказание обстоятельства - вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что отражено в рапорте участкового инспектора ;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено;
по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения в РФ, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, занят общественно - полезным трудом. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, и, принимая во внимание склонность Никонова к совершению преступлений, не находит оснований для избрания наказания, не связанного с лишением свободы, но считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ. В целях недопущения рецидива преступлений на период испытательного срока на Никонова следует возложить дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Никонова Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. На период испытательного срока возложить на Никонова А.В. дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в специализированных государственных органах, контролирующих поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанных органов, пройти консультацию у врача - нарколога и в случае нуждаемости лечения от наркомании, пройти данное лечение.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством героин массой не менее 2, 4423 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ЮУ ЛУВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.
Председательствующий Мельникова Г.С.