У/дело НОМЕР.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Хайруллиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры АДРЕС
области Иванова А.О.,
подсудимого Волкова Д.В.,
защитника Лаврентьевой О.Ю.,
потерпевшего Д.С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
Волкова Дмитрия Владимировича,
ДАТАгода рождения,
уроженца АДРЕС
АДРЕС, гражданина
Российской Федерации, русского,
со средним специальным
образованием,
состоящего в гражданском браке,
военнообязанного, не работающего,
проживающего по адресу:
АДРЕС
АДРЕС
АДРЕС
АДРЕС
Еманжелинским городским судом АДРЕС
ДАТА по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к лишению свободы на семь лет восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; постановлением Копейского городского суда от ДАТА считается осужденным по ст. 162 ч.2 п. «а,в» УК РФ, освободившегося ДАТА по постановлению Копейского городского суда от ДАТА УДО на 4 месяца 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА в вечернее время Волков Д.В. распивал спиртные напитки совместно с В.М.В., М.И.Н., П.В.В. в квартире своего знакомого Д.С.В., расположенной по адресу, АДРЕС АДРЕС в присутствии хозяина квартиры. В ходе распития спиртного у Волкова Д.В. возник умысел на хищение денежных средств со счета Д.С.В. с помощью его же банковской карты ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», пинкод которой ему был известен.
Осуществляя свои преступные намерения, Волков Д.В. ДАТА в вечернее время, находясь в вышеуказанной квартире, принадлежащей Д.С.В., воспользовавшись тем, что Д.С.В. и М.И.Н. уснули, а В.М.В. и П.В.В. вышли из комнаты на кухню, убедившись, что его действия остаются тайными для находившихся в квартире лиц, похитил из брюк, одетых на Д.С.В., денежные средства в сумме 700 рублей и его банковскую карту ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации». С похищенными денежными средствами и банковской картой, принадлежащими Д.С.В., В.С.Н. с места совершения преступления скрылся.
ДАТА в дневное время, осуществляя свои преступные намерения, охваченные единым умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, принадлежавших Д.С.В. в банкомате ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» НОМЕР, установленном в сберкассе по адресу АДРЕС АДРЕС снял с помощью похищенной ранее у Д.С.В. банковской карты ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» с банковского счета Д.С.В. НОМЕР, принадлежавшие ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, израсходовав их в последующем на личные нужды.
Продолжая свои преступные намерения, ДАТА в дневное время Волков Д.В. аналогичным способом в указанном выше банкомате с банковского счета Д.С.В. НОМЕР, снял принадлежавшие ему денежные средства в сумме 500 рублей, 1 000 рублей, 500 рублей и 7400 рублей, в общей сумме 9400 рублей, израсходовав их в последующем на личные нужды.
Кроме того, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежавших Д.С.В. с помощью похищенной банковской карты ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», принадлежавшей Д.С.В., в банкомате ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» НОМЕР, установленном в сберкассе по адресу АДРЕС АДРЕС снял с банковского счета Д.С.В. НОМЕР, принадлежавшие ему денежные средства в сумме 177 рублей 60 копеек, израсходовав их в последующем на личные нужды.
Своими преступными действиями, охваченными единым преступным умыслом, Волков Д.В. в период с ДАТА по ДАТА похитил принадлежавшие Д.С.В. денежные средства в общей сумме 11 277 рублей 50 копеек, причинив ему значительный материальный ущерб.
С обвинением в совершении указанного преступления подсудимый Волков Д.В. согласился, обвинение ему понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимого Волкова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по его ходатайству. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Иванов А.О., защитник Лаврентьева О.Ю., потерпевший Д.С.В. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется В.С.Н., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Волкова Д.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак преступления «кража из одежды» следует исключить из обвинения, поскольку хищение имущества из кармана одежды спящего потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, не требует специальных навыков, характеризующих объективную сторону кражи из одежды.
Квалифицирующий признак преступления «кража из сумки или другой ручной клади» вменен излишне и его также следует из обвинения В.С.Н. исключить.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому В.С.В., суд, руководствуясь ст. 6,60, 61,63 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести;
смягчающие наказание обстоятельства: вину признал, в содеянном раскаялся, « явка с повинной»;
отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений;
сведения, характеризующие личность подсудимого : по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, общественно - полезным трудом не занимается. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и считает возможным избрание В.С.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В целях недопущения рецидива преступлений со стороны подсудимого, на него на период условного осуждения необходимо возложить дополнительные обязанности.
Прокурором АДРЕС в интересах потерпевшего Д.С.В. к Волкову Д.В. предъявлен гражданский иск о возмещении вреда на сумму 11 277 рублей, который потерпевший поддержал, подсудимый с которым согласился.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора в интересах потерпевшего Д.С.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
На период испытательного срока обязать В.С.В. периодически являться на регистрацию в государственные специализированные органы, контролирующие поведение условно осужденных, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Волкова Дмитрия Владимировича в пользу Д.С.В. в возмещение вреда 11 277 ( одиннадцать тысяч двести семьдесят семь ) рублей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.
Председательствующий Мельникова Г.С.