Приговор в отношении Искаковой Л.П. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕРг.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДРЕС ДАТА

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,

при секретаре Хайруллиной Л.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры АДРЕС старшего помощника прокурора Ростовой Е.Н.,

подсудимой Исаковой Л.П.

адвоката Спиридоновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Исаковой Лидии Петровны, родившейся

28.09. 1946года рождения, в АДРЕС, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу АДРЕС,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

В период до ДАТА Исакова Л.П. в АДРЕС на оптовой базе приобрела спиртосодержащую продукцию в количестве 3-х бутылок емкостью по 5 литров каждая по цене 400 рублей за бутылку, которые хранила у себя дома по АДРЕС в АДРЕС, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей АДРЕС. Не имея сертификата качества на указанную продукцию, лицензию на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, Исакова в своем доме, по адресу указанному выше, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, разбавила приобретенный спирт в бутылки емкостью 0,5 литра каждая и хранила их с целью сбыты, а также сбывая ее населению АДРЕС.

Так ДАТА в дневное время из своего дома по выше указанному адресу 14.09. 2010 года Исакова Л.П. продала О.А.П. одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 л. стоимостью 40 рублей, имеющую в своем составе токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, массовую концентрацию уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров выше допустимого предела, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Кроме того, в доме подсудимой была изъята спиртосодержащая жидкость в количестве 0,780 литра, не отвечающая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находившаяся в бутылке емкостью 1,5 литра, приготовленная с целью сбыта гражданам АДРЕС для употребления в качестве пищевого продукта.

С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Исакова Л.П. согласилась, обвинение ей понятно.

Уголовное дело в отношении Исаковой Л.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ее ходатайству. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Исакова Л.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Спиридонова В.А. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Исакова Л.П., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ по признаку хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Исаковой Л.П., суд принимает во внимание, что преступление, совершенное ею, относится к категории небольшой тяжести;

как смягчающие вину подсудимой обстоятельства - ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, явка с повинной;

положительно характеризуется по месту жительства, не привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и, принимая во внимание ее неудовлетворительное состояние здоровья, считает возможным избрать наказание, не связанное с лишением свободы, назначив наказание в виде штрафа, размер которого назначить с учетом ее материального положения ( ее месячная пенсия около 7000 рублей, других доходов не имеет).

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Исакову Лидию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в СО АДРЕС, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.

Судья Мельникова Г.С.