Дело НОМЕРгода
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего, судьи Мельниковой Г.С.,
при секретаре Хайруллиной Л.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,
подсудимой Вишняковой Р.Н.,
адвоката Сагандыкова С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда материалы уголовного дела в отношении
Вишняковой Раисы Николаевны,
ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, цыганки, гражданина Российской Федерации, не имеющей образования, не военнообязанной, состоящей в гражданском браке, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей без регистрации по адресу АДРЕС муниципального района, АДРЕС, зарегистрированной временно по адресу АДРЕС муниципального района, АДРЕС, постоянная регистрация по адресу АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
ДАТА в дневное время Вишнякова Р.Н. в районе железнодорожного вокзала станции Еманжелинск АДРЕС у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 6,71 грамма, которое хранила при себе в кармане своей кофты. ДАТА в вечернее время Вишнякова Р.Н. в ходе ОРМ «Наблюдение» была задержана сотрудниками милиции у подъезда НОМЕР АДРЕС, расположенного по адресу АДРЕС АДРЕС и доставлена в помещение ОВД по Еманжелинскому муниципальному району АДРЕС, расположенное по адресу АДРЕС, где в период с 22 часов 35 минут до 22 часов 50 минут в ходе личного досмотра у нее было изъято незаконно приобретенное наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин героин массой 6, 71 грамма.
С обвинением в совершении указанного преступления подсудимая Вишнякова Р.Н. согласилась, обвинение ей понятно.
Уголовное дело в отношении подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства рассмотрено по ходатайству подсудимой. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Вишнякова Р.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ростова Е.Н., защитник Сагандыков С.К. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Вишнякова Р.Н., не превышает 10 лет, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимой Вишняковой Р.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Вишняковой Р.Н., суд учитывает, степень и характер общественной опасности содеянного, преступление, совершенное ею, относится к категории тяжких, направленных против здоровья и жизни населения ;
смягчающие наказание обстоятельства - вину признала, в содеянном раскаялась, имеется на иждивении малолетнего сына, не судима;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено;
по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой условия жизни ее семьи, считает возможным назначить основное наказание с применением ст. 73 УК РФ. В целях недопущения рецидива преступлений на период испытательного срока на Вишнякову Р.Н. следует возложить дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Вишнякову Раису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ
назначить наказание в виде лишения свободы на четыре года со штрафом в доход государства в размере 20 000 ( двадцати тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
На период испытательного срока возложить на Вишнякову Р.Н. дополнительные обязанности в виде периодической регистрации в специализированных государственных органах, контролирующих поведение условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанных органов.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 6, 71 грамма, хранящееся в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району АДРЕС, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Еманжелинский городской суд.
Председательствующий Мельникова Г.С.