Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДАТА г. АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре ФИО46
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н., помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,
подсудимых: Сикачевой Елены Александровны, Лобатревич Виктории Николаевны,
защитников адвокатов: Сагандыкова С.К., Зарипова Р.М.,
предоставивших удостоверения НОМЕР, 265 и ордера от ДАТА и от ДАТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
Сикачевой Елены Александровны, родившейся ДАТА, уроженки д. АДРЕС, цыганки, русским языком владеющей, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, имеющей одного несовершеннолетнего ребёнка, являющейся индивидуальным предпринимателем, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее не судимой:
-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;
Лобатревич Виктории Николаевны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, цыганки, русским языком владеющей, гражданки РФ, без образования, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой:
-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Сикачева Е.А. и Лобатревич В.Н. совершили покушение на умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах:
В период с начала мая 2010 года до ДАТА в дневное время, ранее знакомые Сикачева Е.А. и Лобатревич В.Н., находясь на мини-рынке ООО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в АДРЕС, в целях незаконного обогащения за счёт совместной продажи наркотических средств, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, распределив между собой роли, согласно которым, Сикачева Е.А. должна была приобретать наркотическое средство героин крупными партиями, затем передавать Лобатревич В.Н. для последующей реализации, оговорив систему возврата денежных средств за наркотическое средство по мере его реализации потребителям. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, Сикачева Е.А. подыскала неустановленный источник приобретения наркотического средства – героин. После этого, в один из дней с начала мая 2010 года до ДАТА в дневное время Сикачева Е.А. в целях организации канала сбыта наркотического средства – героин, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь массой не менее 1202,32 граммов, содержащую диацетилморфин (героин) у неустановленного следствием лица в АДРЕС. Для удобства реализации Сикачева Е.А. расфасовала наркотическое средство в полимерные свёртки и незаконно хранила его в трубе сгоревшей бани на территории, принадлежащего ей дома-дачи по адресу: АДРЕС.
В свою очередь Лобатревич В.Н., действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с Сикачевой Е.А., в один из дней в период с начала мая 2010 года до ДАТА встретилась с ранее ей знакомым Г.В. у себя дома по адресу: АДРЕС и, достоверно зная, что он употребляет наркотические средства, предложила ему приобретать у неё для личного пользования наркотическое средство героин. Получив согласие Г.В. о приобретении героина, Лобатревич В.Н., осуществляя свой преступный умысел в группе лиц по предварительному сговору, сообщила об этом Сикачевой Е.А. Затем, в один из дней в период с мая 2010 года до ДАТА в дневное время Сикачева Е.А., продолжая осуществлять свои единые преступные намерения с Лобатревич В.Н., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно ранее распределённым между ними ролями, извлекла из тайника, расположенного в трубе сгоревшей бани на территории, принадлежащего ей дома-дачи по адресу: АДРЕС, свёрток с незаконно хранящимся наркотическим средством – смесью массой не менее 7,99 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), после чего созвонилась по телефону с Лобатревич В.Н. и договорилась с ней о встрече в городской бане НОМЕР, расположенной по АДРЕС в АДРЕС, с целью передачи ей наркотического средства для последующей реализации. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Сикачева Е.А. в один из дней в период с начала мая 2010 года до ДАТА в вечернее время перенесла свёрток с указанным наркотическим средством в помещение женской раздевалки городской бани НОМЕР, расположенной по АДРЕС в АДРЕС, где незаконно передала Лобатревич В.Н. для последующей продажи наркотическое средство, смесь массой не менее 7,99 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) по цене 400 рублей за 1 грамм, заранее оговорив порядок возврата денежных средств за указанное наркотическое средство по мере его реализации потребителям. Получив от Сикачевой Е.А. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), Лобатревич В.Н. перенесла его к себе домой по адресу: АДРЕС, созвонилась по сотовому телефону с Г.В. и договорилась с ним о встрече с целью реализации ему указанного наркотического средства. После этого, в один из дней в период с начала мая 2010 года до ДАТА в дневное время Г.В. приехал к Лобатревич В.Н. домой по адресу: АДРЕС, где Лобатревич В.Н., действуя с целью исполнения преступного сговора с Сикачевой Е.А., направленного на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно передала Г.В. свёрток с находящимся в нём наркотическим средством массой не менее 5,41 грамма, тем самым незаконно сбыла по предварительному сговору с Сикачевой Е.А. наркотическое средство, получив за него от Г.В. денежные средства в сумме 6000 рублей. В соответствии с достигнутой договорённостью денежные средства за указанное наркотическое средство из расчёта 400 рублей за 1 грамм Лобатревич В.Н. должна была возвратить Сикачевой Е.А. после его реализации потребителям, а часть полученной прибыли от реализации наркотического средства оставить себе. Оставшуюся часть наркотического средства – смеси массой 2,58 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) Лобатревич В.Н. незаконно хранила до ДАТА у себя в доме по адресу: АДРЕС, с цель последующего сбыта потребителям.
После чего, продолжая свою совместную преступную деятельность, Сикачева Е.А. в один из дней в период с мая 2010 года до ДАТА вновь созвонилась по телефону с Лобатревич В.Н. и договорилась с ней о встрече с целью передачи следующей партии наркотического средства для последующего его сбыта, а также получения от Лобатревич В.Н. денежных средств в размере 4000 рублей за ранее реализованное Г.В. наркотическое средство. С этой целью Сикачева Е.А. в один из дней в период с мая 2010 года до ДАТА в вечернее время вновь извлекла из тайника, расположенного в трубе сгоревшей бани на территории, принадлежащего ей дома-дачи по адресу: АДРЕС три свёртка с незаконно хранящимся наркотическим средством – смесью массой не менее 146,49 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), упаковала их в полиэтиленовый пакет, после чего приехала на неустановленном автомобиле на АДРЕС в АДРЕС, где встретилась с Лобатревич В.Н. в переулке возле её АДРЕС. В ходе встречи Лобатревич В.Н., согласно существующей между ними договорённости, передала Сикачевой Е.А. денежные средства в сумме 4000 рублей за реализованное ранее Г.В. наркотическое средство – смесь массой не менее 5,41 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), оставив себе в личное пользование от сбыта 2000 рублей. В свою очередь, Сикачева Е.А., действуя совместно и согласованно с Лобатревич В.Н., незаконно передала ей для последующего сбыта пакет с наркотическим средством – смесью массой не менее 146,49 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), заранее оговорив порядок возврата денежных средств за указанное наркотическое средство по мере его реализации потребителям. Полученное наркотическое средство Лобатревич В.Н. перенесла в огород своего дома, где извлекла из полиэтиленового пакета свёрток с наркотическим средством – смесью массой не менее 24,68 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), спрятала свёрток в надетый на ней бюстгальтер, а оставшуюся часть наркотического средства массой 121,81 грамма поместила в стеклянную банку и спрятала, закопав в землю в огороде своего дома с целью его дальнейшего сбыта. После чего, Лобатревич В.Н. позвонила Г.В. по сотовому телефону и сообщила, что у неё имеется наркотическое средство для реализации ему. Г.В. на тот момент уже сообщил в ОМ НОМЕР АДРЕС и ОВД по Еманжелинскому муниципальному району о том, что Лобатревич В.Н. на территории Еманжелинского муниципального района АДРЕС незаконно сбывает наркотические средства, с целью её изобличения в распространении наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом от ДАТА №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДАТА НОМЕР ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и добровольно согласился ДАТА принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Созвонившись по телефону с Лобатревич В.Н., Г.В. попросил передать ему наркотическое средство – героин массой 30 граммов. Лобатревич В.Н., действуя согласованно с Сикачевой Е.А., из корыстных побуждений, согласилась реализовать ему наркотическое средство - героин. Они с Г.В. договорились о встрече у неё дома по адресу: АДРЕС.
ДАТА в ночное время Г.В. приехал к Лобатревич В.Н. по адресу: АДРЕС, где Лобатревич В.Н. при нём взвесила и упаковала в полимерный свёрток наркотическое средство – смесь массой 17,69 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), что соответствует особо крупному размеру, и передала его Г.В., который взамен передал ей денежные средства в сумме 12000 рублей. В соответствии с имевшейся договорённостью денежные средства за указанное наркотическое средство из расчёта 400 рублей за 1 грамм Лобатревич В.Н. должна была возвратить Сикачевой Е.А. после его реализации потребителям, а часть полученной прибыли от реализации наркотического средства оставить себе. Оставшуюся часть наркотического средства – смесь массой 128,8 грамма, содержащей диацетилморфин (героин) Лобатревич В.Н. незаконно хранила в тайнике в огороде и в самом доме по адресу: АДРЕС, с целью последующего сбыта потребителям до ДАТА. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Лобатревич В.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как ДАТА в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 17,69 грамма было изъято из незаконного оборота, так как Г.В. после приобретения у Лобатревич В.Н. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 17,69 грамма, являющиеся особо крупным размером, хранил его при себе до 01 часа 20 минут ДАТА, когда он добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции возле АДРЕС в АДРЕС.
Кроме того, в ходе проведения обыска ДАТА по адресу: АДРЕС у Лобатревич В.Н. были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся с целью последующего сбыта два полимерных свёртка с находящимися в них наркотическим средством – смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин) суммарной массой 9,57 грамма.
Кроме того, ДАТА была произведена выемка в огороде АДРЕС в АДРЕС муниципального района АДРЕС у Лобатревич В.Н. стеклянной банки, с находящимися внутри незаконно хранящимися в целях последующего сбыта, полимерными свёртками с наркотическим средством – смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин), суммарной массой 121,81 грамма.
После изъятия у Лобатревич В.Н. наркотического средства, она сообщила в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району о том, что она сбывает наркотические средства по предварительному сговору совместно с Сикачевой Е.А. и с целью изобличения последней в распространении наркотических средств на территории Еманжелинского муниципального района сотрудниками милиции, выявления и пресечения преступной деятельности Сикачевой Е.А. в соответствии с Федеральным законом от ДАТА №144-ФЗ (в редакции Федерального закона №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» у Сикачевой Е.А.
Предварительно созвонившись по телефону с Сикачевой Е.А., Лобатревич В.Н. попросила передать ей наркотическое средство – героин массой 150 граммов для последующей реализации. Сикачева Е.А., полагая, что действует в группе с Лобатревич В.Н., сбывая наркотические средства, продолжая осуществлять свой преступный умысел, согласилась передать ей следующую партию наркотического средства для дальнейшего сбыта, заранее оговорив возможность возврата денежных средств за указанное наркотическое средство по мере его реализации потребителям. Сикачева Е.А. и Лобатревич В.Н. договорились о встрече возле здания ДК им. Пушкина, расположенного по адресу: АДРЕС«а».
ДАТА в дневное время Лобатревич В.Н. пришла к зданию ДК им. Пушкина, расположенному по адресу: АДРЕС«а», где уже находилась Сикачева Е.А. Находясь возле здания ДК им. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, Сикачева Е.А. незаконно передала Лобатревич В.Н. свёрток из полиэтилена с находящимся в нём наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 198,92 грамма, что соответствует особо крупному размеру, для дальнейшего его сбыта. Лобатревич В.Н. в свою очередь передала Сикачевой Е.А. денежные средства в сумме 15000 рублей за реализованное ранее наркотическое средство Г.В. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) Сикачева Е.А. не смогла, так как ДАТА в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 198,92 грамма, являющиеся особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота, так как Лобатревич В.Н. после приобретения у Сикачевой Е.А. наркотического средства хранила его при себе до 14 часов 10 минут, когда она добровольно выдала данное наркотическое средство сотрудникам милиции в ОВД по Еманжелинскому муниципальному району по адресу: АДРЕС.
После проведённого оперативно-розыскного мероприятия ДАТА у Сикачевой Е.А. был проведён обыск по адресу: АДРЕС, в ходе которого Сикачева Е.А. указала месторасположение тайника, где хранилась оставшаяся часть наркотического средства. В результате проведённого обыска в нише трубы сгоревшей хозяйственной постройки – бани во дворе АДРЕС в АДРЕС были изъяты четыре полимерные свёртка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 848,92 грамма, являющееся особо крупным размером, незаконно хранящееся у Сикачевой Е.А. для дальнейшего сбыта.
На основании Списка НОМЕР Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – смеси, массой свыше 2,5 грамма, содержащей героин, отнесено к особо крупному размеру.
Подсудимая Сикачева Е.А. свою вину признала частично и пояснила в судебном заседании, что она Лобатревич наркотические вещества не продавала. Вину признаёт в том, что ДАТА она передавала Лобатревич наркотики. Ранее Лобатревич попросила у неё «достать» наркотики, свести, познакомить её с тем человеком, который распространяет наркотики. Лично она (Сикачева) ранее познакомилась в АДРЕС с парнем узбекской национальности по имени Руслан. Она попросила у него 1050 граммов героина, он приехал в АДРЕС и вместе с ней спрятал наркотики в тайнике в бане на её участке, который она позже указала сотрудниками милиции. От Лобатревич деньги она до ДАТА не получала, а получила их только ДАТА, когда та засунула их ей в сумку. В этот день она передала Лобатревич наркотики. Лично она выступала в качестве посредника между Русланом и человеком, который будет сбывать наркотики. Она считает, что Лобатревич её оговаривает, что она продавала Лобатревич героин по 400 рублей за 1 грамм, а та уже продавала другим по 600 рублей за 1 грамм, а разницу забирала себе, так как Лобатревич желает облегчить свою участь либо кого-то выгородить. Допрошенная в период предварительного расследования в качестве подозреваемой ДАТА с участием адвоката А.Е.Н. (т.3, л.д.106-108) и в качестве обвиняемой ДАТА с участием адвоката А.Е.Н., ДАТА с участием адвоката Н.Р.А. (т.3, л.д.114-116, 122-123) Сикачева Е.А. поясняла, что она сама никогда наркотические средства не употребляла и не употребляет. Лобатревич Викторию она знает около одного месяца. При знакомстве с Викой она ей сказала, что занимается продажей наркотиков – героина и предложила ей, если она (Сикачева) найдёт героин, то она будет его у неё покупать, а затем продавать. Они с Викой обменялись номерами телефонов на случай, если она (Сикачева) найдёт большую партию наркотиков. Затем в АДРЕС она встретила своего знакомого по имени Руслан, фамилию и адрес которого не знает, который раньше предлагал ей заниматься продажей героина. Она сказала Руслану, что согласна заниматься продажей героина, хотя прекрасно понимала, что это противозаконно и уголовно наказуемо. Но она согласилась этим заниматься, так как ей нужны были деньги на личные нужды. У Руслана она взяла под реализацию 1 кг350 грамм героина, который передал ей в АДРЕС. После этого, примерно две недели назад она позвонила Вике и сказала, что у неё для продажи есть героин. Они с ней встретились в бане, расположенной у кинотеатра в АДРЕС, где она передала Лобатревич под реализацию, приобретённую партию героина весом 100 граммов по цене 300 рублей за один грамм. С Викой они договорились, что деньги за этот героин она отдаст ей после его реализации. У Руслана она (Сикачева) взяла партию героина под реализацию по цене 200 рублей за 1 грамм. ДАТА около 12 часов 30 минут ей на телефон позвонила Вика и сказала, что ей нужно 150 граммов героина. Она (Сикачева) ответила, что у неё нет весов, а есть свёрток с героином весом 200 граммов. Вика сказала, что согласна взять 200 граммов, и они договорились с ней встретиться через 30 минут у ДК имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в АДРЕС. Она на такси приехала к ДК имени Пушкина, где со стороны пельменной встретила Вику, которая передала ей 15000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Вика сказала, что остальные деньги отдаст ей после реализации героина. Деньги она (Сикачева) положила в свою сумку, а из сумки достала свёрток с героином и передала его Вике, которая спрятала его в лифчик. Через некоторое время на крыльце пельменной ДК имени Пушкина её задержали сотрудники милиции, доставили в Еманжелинский ОВД, где в присутствии двух понятых её досмотрела женщина милиционер и изъяла из её сумочки деньги в сумме 15000 рублей, которые передала ей Вика за героин. Данные деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и заверены подписями понятых. После этого она сообщила сотрудникам милиции, что остальную партию героина она хранит в бане на участке под строительство дома по адресу: АДРЕС. В ходе обыска по указанному адресу она (Сикачева) указала, где именно в бане она хранит героин для дальнейшей реализации и добровольно выдала 4 полиэтиленовых свёртка с героином весом около 950 граммов. Вину свою в совершении незаконного сбыта наркотических средств – героина Лобатревич Вике признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Допрошенная в период предварительного расследования в качестве обвиняемой ДАТА с участием адвоката Н.Р.А. (т.3, л.д.140-147) Сикачева Е.А. поясняла, что примерно в мае-июне 2010 года она познакомилась с Викой Лобатревич и узнала от неё, что она, как и многие цыгане продаёт наркотики. Примерно с 4 по ДАТА на рынке «Зелёный» возле цирка в АДРЕС она (Сикачева) познакомилась с мужчиной узбекской национальности по имени Руслан. Он ей сказал, что занимается продажей наркотиков, требовал, чтобы она ему искала «точку» для сбыта, грозился иначе рассказать цыганам, что у неё с ним связь, а по цыганским законам это влечёт за собой наказание. Тогда она вспомнила про Вику Лобатревич, позвонила ей по телефону, сказала, что сейчас нужно срочно продать героин. Вика сказала, что перезвонит ей. ДАТА Вика позвонила. Ещё ДАТА она (Сикачева) сказала Руслану, что нашла «точку» для сбыта. Они с Русланом встретились в АДРЕС, на второй остановке от железнодорожного вокзала, он передал ей героин, который находился в пакете. Героин был расфасован по мешочкам, в каждом по 200 граммов, всего было около 1 кг. Руслан сказал, что продавать наркотики надо по 300 рублей за грамм. Получив от Руслана пакет с героином, она на автобусе поехала в АДРЕС. Приехав в АДРЕС, выйдя из автобуса, она вдруг увидела Руслана, и они с ним пошли к её дому по адресу: АДРЕС. Там они с Русланом в нише трубы сгоревшей бани спрятали наркотики. Руслан, уезжая из АДРЕС сказал, чтоб она, как хочет управлялась, он приедет за деньгами в субботу, а сам уехал. ДАТА около 13 часов Лобатревич ей позвонила, сказала, что ей нужно 150 граммов. Они договорились о встрече возле ДК имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Она (Сикачева) съездила на автобусе на АДРЕС, взяла один свёрток с героином из тайника в сгоревшей бане, после чего на автобусе поехала к ДК имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, подождала минут 7-10. Когда пришла Вика, то она передала ей свёрток с героином, который та засунула себе в бюстгальтер. Ей Вика за героин ничего не передала. К ним откуда-то подбежали какие-то мужчины, схватили её за руки, сказали, что они сотрудники милиции, и что она задержана, отвезли в отдел милиции. Там её досмотрела женщина милиционер в присутствии двух женщин. Тогда же в её сумке были обнаружены деньги в сумме 15000 рублей и изъяты. Она не знает, откуда появились у неё эти деньги, но предполагает, что их ей в сумку положила Вика. Сотрудникам милиции после она сказала, что у неё в бане хранятся ещё наркотические средства. Кроме ДАТА героин Вике она не передавала. Героин массой 848,921 грамма она выдала добровольно, чтобы показать сотрудникам милиции, что она раскаивается в содеянном.
Подсудимая Лобатревич В.Н. свою вину признала полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказалась. Допрошенная в ходе предварительного расследования ДАТА и ДАТА в качестве подозреваемой (т.2, л.д.122-123, 140-141)), ДАТА в качестве обвиняемой с участием адвоката Зарипова Р.М. (т.3, л.д.174-175) Лобатревич В.Н. поясняла, что примерно в середине мая 2010 года к ним в гости приехал знакомый её старшего брата Лобатревича Вячеслава – парень по имени Слава, с которым ранее они вместе отбывали наказания в местах лишения свободы. Она увидела, как Слава с братом употребляли героин, который привёз Слава. Тогда Слава и спросил у неё, где и у кого можно купить героин. Она ему сказала, что узнает и дня через 3-4 скажет ему. Они обменялись номерами сотовых телефонов. На следующий день на мини-рынке она встретила знакомую цыганку по имени Лена, проживающую в районе Кирзавода, которая сказала, что может достать героин. Через несколько дней Лена продала ей 25 граммов героина, после чего она (Лобатревич) стала продавать героин Славе. Первый раз она продала ему героин по 600 рублей за 1 грамм. Со Славой они договорились, что он будет покупать у неё героин. Слава называл её по имени Марина, так как она сама просила так ей называть. Он заранее звонил на её телефон, говорил, что приедет за героином. Они встречались у неё дома по адресу: АДРЕС, он отдавал ей деньги, а она отдавала ему на эту сумму героин. ДАТА вечером ей на сотовый телефон позвонил Слава и попросил продать ему 30 граммов героина. В это время у неё при себе был героин, поэтому она сказала, чтобы он приезжал к ней домой. ДАТА, примерно в первом часу ночи Слава приехал к ней домой, зашёл в дом и отдал ей деньги в сумме 12000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. Слава сказал, что купит 20 граммов героина, так как у него больше не было денег. Она достала из кармана кофты маленькие электронные весы, положила их на трюмо, из кармана своей же кофты достала полиэтиленовый свёрток с героином, положила его на весы. Вес героина составил 30 граммов. Она отсыпала из свёртка 10 граммов героина, а полиэтиленовый свёрток с 20 граммами передала Славе, так как он ей отдал за него 12000 рублей. После этого Слава, забрав свёрток с героином, ушёл. Минут через 30 после ухода Славы к ним домой приехали сотрудники милиции, которых она впустила. Они ей сообщили, что только что у неё была проведена проверочная закупка героина. Затем, в ходе личного досмотра её брата Лобатревича В.Н. мужчина милиционер в присутствии двух незнакомых ей мужчин изъял из кармана брюк вышеуказанные 12000 рублей, которые ей заплатил за героин Слава. Эти деньги она брату положила незаметно в карман джинсов, когда милиционеры заходили в дом, так как испугалась. Также у брата были изъяты шприц с готовым к употреблению героином и свёрток из фольги с героином. Об этом был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались. Наркотики и деньги, изъятые у брата, были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны печатью. После этого, сотрудник милиции в присутствии двух незнакомых ей понятых мужчин показал ей постановление следователя на производство обыска в её доме и предложил ей добровольно выдать хранящиеся наркотики, запрещённые вещества, предметы и деньги, добытые преступным путём. До этого она продала Славе 20 граммов героина за 12000 рублей, а оставшиеся 10 граммов героина в полиэтиленовом свёртке, когда зашли работники милиции, она сбросила в комнате на пол под подушку у кресла. Она сразу указала это место, где работниками милиции был обнаружен и изъят свёрток с героином, упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, на которой все присутствующие и она расписались. В ходе обыска работники милиции в комнате дома, расположенной напротив кухни, под диваном обнаружили и изъяли охотничье ружьё и 12 охотничьих патронов, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью, на которой все расписались. Работник милиции составил протокол обыска, прочитал его вслух, после чего все расписались в протоколе. Вину она признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поэтому чистосердечно во всём признаётся. После дачи ею показаний сотрудники милиции спрашивали у неё, есть ли у неё дома ещё наркотики, сказали, что Лена им сказала, что наркотики у неё есть. Тогда она им сказала, что у неё в огороде действительно спрятаны наркотики. После этого, они вместе с милиционерами они проехали к её дому, и она в огороде дома выкопала банку с наркотиками, которые сама спрятала и выдала их добровольно милиционерам. Был составлен документ, ей прочитан, она в нём расписалась. Эти наркотики ей дала Елена Сикачева под реализацию, деньги за них она должна была Лене вернуть после того, как продаст их. Это она подтвердила и при очной ставке с Леной.
Суд находит вину подсудимых Сикачевой Е.А. и Лобатревич В.Н. полностью доказанной, как их признаниями, так и показаниями свидетелей П.Е.С., Пономарёва С.В., П.И.В., Б.А.В., С.С.А., М.О.С., С.Е.П., Ф.Е.В., О.С.М., И.Д.В., Лобатревича В.Н., Л.Г.Ф., О.М.В., Ц.Е.В., С.А.В., Ш.А.В., Б.С.А., С.Н.П., М.Е.А., П.И.А., К.А.Е., З.М.А., С.А.А., Б.М.В., Г.В., документами, исследованными в судебном заседании.
Так, свидетель Б.А.В. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.1, л.д.121-122), что ранее он употреблял наркотики на протяжении трёх месяцев по два раза в неделю внутривенно, которые приобретал у разных людей. Примерно, в конце мая 2010 года через общих знакомых он познакомился с девушкой по имени Света, которая помогала лицам, употребляющих наркотики, в приобретении героина. Связь с ней он поддерживал по мобильному телефону. ДАТА он обратился к сотрудникам милиции АДРЕС и рассказал, что знает о Свете, так как решил оказать содействие сотрудникам милиции в её изобличении. Оперативники предложили ему принять участие в мероприятии «Проверочная закупка», с чем он согласился и написал об этом заявление. После этого ДАТА около 12 часов он созвонился со Светой и попросил у неё приобрести 2 грамма героина. Она попросила перезвонить ей позднее. Минут через 15 он ей перезвонил, Света сказала, чтоб он подъезжал на перекрёсток АДРЕС разговор он передал сотрудникам милиции. Были приглашены понятые, в присутствии которых он был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили. Далее оперативники в присутствии двух понятых осмотрели деньги в сумме 2000 рублей купюрами по одной тысячи рублей, переписали в протокол их номера и эти деньги вручили ему. В сопровождении сотрудников милиции на автомашине ВАЗ-2109 под управлением его знакомого О.А., которому не было известно о проведении проверочной закупки, проехали к месту встречи со Светой, которая уже ждала его у АДРЕС вышел из машины, передал Свете 2000 рублей, врученные ему оперативниками. После этого Света ушла во дворы домов за Калининским судом. Вернувшись минут через пять, она села к ним в машину и передала ему два фольгированных свёртка с героином. После этого они проехали во двор АДРЕС, где, якобы, должны были употребить вместе купленный героин. Он вышел из автомашины, под предлогом того, что нужно сходить в аптеку. Сразу же после этого их задержали, доставили в отдел милиции АДРЕС, где он добровольно, в присутствии двух понятых выдал два свёртка с героином, приобретённые у Светы. Указанные свёртки сотрудники милиции упаковали и опечатали. Досмотр зафиксировали в протоколе.
Свидетель С.С.А. в период предварительного расследования, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, поясняла (т.1, л.д.137-140), что она является наркозависимой, употребляет внутривенно героин, который приобретает у парня по имени Слава, в настоящее время ей известно его фамилия – Г.В.. Связь с ним она поддерживала по телефону. Когда ей нужен был героин, то она звонила ему со своего телефона и договаривалась о встрече. Встречу он ей назначал в районе своего дома. При встрече она передавала ему деньги, а он – героин, обычно упакованный в фольгированную бумагу или фрагмент журнального листа. ДАТА около 12 часов ей на мобильный телефон позвонил её знакомый по имени «Алик» и спросил, можно ли взять у Славы два грамма героина. После этого она позвонила Г.В., спросила у него героин. Слава назначил ей встречу. Она позвонила Алику, сказала, чтобы тот подъехал на пересечение АДРЕС и АДРЕС. Минут через 30 он подъехал с незнакомым ей парнем и передал 2000 рублей. Она прошла к одному из домов по АДРЕС, позвонила Славе, который открыл окно на первом этаже дома, она передала ему деньги, которые ей дал Алик, а Слава – два свёртка из фольги с героином. После этого она прошла в машину к Алику, передала свёртки ему, они отъехали во двор дома, где их задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра у неё изъяли мобильный телефон, произвели смывы с рук, составили протокол.
Свидетель Г.В. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.1, л.д.143-145), что он употребляет наркотики внутривенно около полутора лет. Примерно зимой 2009 – 2010 года он ездил в АДРЕС и встретил там своего знакомого Микуню, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Микуня познакомил его со своей сестрой, которая представилась Мариной. Когда ему нужен был героин, то он со своего телефона звонит на мобильный телефон Марины, договаривается с ней о встрече и о количестве. Приобретает он героин у неё от 20 до 40 граммов по цене 600 рублей за 1 грамм. Он приезжает к ним всегда домой. Когда он подъезжает к посёлку, то минут за 5 звонит, а Марина всегда говорила, чтобы он подъехал поаккуратнее, то есть, чтобы не привёз с собой сотрудников милиции. Потом он заходил в дом, передавал Марине деньги, а она при нём взвешивала нужное количество героина и после чего отдавала ему. Часть приобретённого героина он употребляет вместе с Микуней. ДАТА около 12 часов он пришёл к своей знакомой по имени Нина, проживающей по адресу: АДРЕС13. Пока он к ней шёл, ему позвонила Света и в ходе телефонного разговора попросила продать ей два грамма героина. Он сказал Свете, чтобы она подходила к подъезду, где живёт Нина. Когда она подошла во двор, позвонила ему и сказала об этом. Он выглянул в окно, она передала ему 2000 рублей, а он передал ей два свёртка с героином. Света ушла. Примерно через час он собрался идти домой, оставшийся героин оставил в квартире у Нины, хотел забрать его позднее, но возле подъезда его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции АДРЕС, где его досмотрели в присутствии понятых, изъяли деньги, переданные ему Светой за героин. Потом в квартире, где проживает Нина произвели обыск, в ходе которого был изъят свёрток с героином. Героин, который он передал Свете и который был изъят у него в ходе обыска в квартире Нины, он приобрёл ДАТА у Марины в АДРЕС. Он позвонил Марине и сказал, что приедет, что ему надо 50 граммов. Пока ехал к ней, Марина позвонила ему и сказала, что у неё есть только 42 грамма. Он согласился забрать то, что есть, подъехал к её дому, зашёл в дом, отдал Марине 29000 рублей, так как должен был ей 9000 рублей за героин ещё с прошлой покупки. Поэтому передал ей 25000 рублей за 42 грамма и 4000 рублей в счёт долга. Марина принесла героин, взвесила его на весах, получилось ровно 42 грамма. Он взял свёрток с героином и поехал домой.
Показания свидетелей Б.А.В., С.С.А., Г.В. подтверждаются:
-рапортом следователя отдела по РПНОТ ОМ НОМЕР СУ при УВД по АДРЕС С.С.Д. (КУС НОМЕР от ДАТА) о том, что в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу НОМЕР установлено, что ДАТА в ночное время в АДРЕС неустановленное следствием лицо незаконно сбыло Г.В. наркотическое средство – героин массой 5,41 граммов, что является особо крупным размером (т.1, л.д.41);
-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДАТА в отношении женщины по имени Светлана (т.1, л.д.57);
-протоколом осмотра денежных купюр от ДАТА, в ходе которого были осмотрены денежные купюры в сумме 2000 рублей и переданы для проведения проверочной закупки Б.А.В. (т.1, л.д.61);
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА, в ходе которого у Б.А.В. было изъято два фольгированных свёртка с веществом в виде порошка и комков (т.1, л.д.64);
-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, содержащееся в каждом из двух свёртков, изъятых при производстве личного досмотра Б.А.В., является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства, содержащегося в двух свёртках составляет 0,83 грамма (т.1, л.д.69);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены свёртки с веществами, изъятыми у Б.А.В. (т.1, л.д.72);
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА, в ходе которого у С.С.А. был изъят сотовый телефон «Моторола» (т.1, л.д.76);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон, изъятый у С.С.А. (т.1, л.д.77);
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА, в ходе которого у Г.В. были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей и сотовый телефон «Нокиа» (т.1, л.д.81);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены денежные купюры, изъятые у Г.В. (т.1, л.д.82);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Г.В. (т.1, л.д.87);
-протоколом обыска от ДАТА по адресу: АДРЕС13, в ходе производства которого был изъят полиэтиленовый свёрток с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый свёрток с веществом, изъятый у Г.В. (т.1, л.д.91-92,103);
-заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, изъятое в ходе производства обыска, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 4,58 грамма (т.1, л.д.100);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены детализации телефонных соединений телефонов Г.В. и С.С.А. (т.1, л.д.118-119).
Свидетель Г.В. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.1, л.д.143-145), что примерно с февраля 2010 года он стал приобретать героин для личного пользования у женщины цыганской национальности по имени Марина, проживающей на станции по АДРЕС в АДРЕС. В настоящее время он знает, что по-цыгански её зовут Виктория, но она сама просила её называть Марина. ДАТА в вечернее время он пришёл Еманжелинский ОВД к оперуполномоченному И.Д.В. Дамиру с целью оказания помощи в поимке Виктории, распространяющей наркотики. И.Д.В. предложил ему провести проверочную закупку наркотиков у Виктории из её дома, он согласился. ДАТА в первом часу ночи перед началом проверочной закупки И.Д.В. в присутствии двух незнакомых ему мужчин, досмотрел его. Ничего запрещённого у него не было, в связи с чем был составлен протокол. После досмотра И.Д.В. выдал ему 12000 рублей по 1000 каждая, которые были осмотрены, составлен протокол. Затем он позвонил на сотовый телефон Виктории, попросил продать героин. Она согласилась, они договорились, что он приедет минут через 10 к её дому по АДРЕС. 67 в АДРЕС, и что ему нужно купить у неё 30 грамм героина. После этого, получив вышеуказанные деньги, он с сотрудниками милиции приехал к дому Виктории, вышел из машины. На крыльце дома его ждал брат Виктории – Лобатревич Вячеслав. Они зашли в дом, где их ждала Виктория. Он объяснил, что ему нужно 20 грамм героина, так как у него всего 12000 рублей. Они пересчитали деньги, которые он передал Вячеславу, а тот подал деньги Виктории. После этого Виктория достала из кармана своей кофты полиэтиленовый свёрток с героином, положила его на электронные весы, которые установила на трюмо. Вес свёртка с героином составил 30 грамм. Виктория развязала свёрток, отсыпала из него 10 грамм героина, в свёртке оставила 20 грамм, и этот свёрток передала ему. Героин выглядел, как порошкообразное вещество с комочками цвета «кофе с молоком». Забрав этот свёрток, он вышел из дома, где его встретил оперуполномоченный И.Д.В., который в присутствии двух незнакомых мужчин, предложил ему добровольно выдать запрещённые к гражданскому обороту вещества. Тогда он выдал И.Д.В. свёрток с героином, который он приобрёл у Виктории. Об этом был составлен протокол, в котором все расписались, а свёрток упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплён подписями участвовавших лиц. По дороге на встречу с Викторией и обратно, он ни с кем не общался, ни у кого ничего не брал и ничего не поднимал.
Свидетель Лобатревич В.Н. в судебном заседании пояснил, что он отбывал со Славой наказание в местах лишения свободы. Слава заезжал к нему в гости на ст. Еманжелинск по АДРЕС, поинтересовался, употребляет ли он наркотики, предложил один раз употребить наркотик, с чем он согласился. Как Слава познакомился с его сестрой, ему не известно. В АДРЕС на ст. Еманжелинск проживают он, его бабка, его сын, отец, брат и сестра Лобатревич В.Н. В момент задержания Слава снова к нему приходил, закачал в шприц наркотик. Где Слава взял наркотик, ему не известно. В тот же день в их доме проводили обыск, и лично у него нашли наркотик в жидком виде в шприце, деньги в неизвестной ему сумме, которые он не знает, как к нему попали. После выяснилось, что деньги ему в карман засунула его сестра Лобатревич В. Лично ему в руки деньги никто не передавал. При обыске в их доме он никаких замечаний не делал, не видел, чтоб его сестре кто-то из сотрудников милиции угрожал либо избивал. Сейчас ему известно, что его сестра на скамье подсудимых находится по поводу наркотиков. Он не видел, чтоб сестра употребляла наркотики. Допрошенный в период предварительного расследования и подтвердивший свои показания в судебном заседании (т.2, л.д.78-79), свидетель Лобатревич В.Н. пояснял, что в ночь с 15 на ДАТА он находился дома. В первом часу ночи он вышел на улицу покурить. В это время к дому подошёл его знакомый по имени Слава и сказал, что ему надо увидеться с его сестрой Викторией. Слава прошёл в дом и о чём-то поговорил с его сестрой и вышел из дома. Через некоторое время к ним приехали работники милиции, сообщили, что только что у них была проведена проверочная закупка героина. Затем милиционер в присутствии двух незнакомых ему мужчин предложил ему добровольно выдать запрещённые предметы и вещества. Он ответил, что ничего запрещённого при себе не имеет. Затем милиционер обнаружил и изъял у него из правого кармана надетой на нём куртки одноразовый шприц с раствором героина, а правом заднем кармане его джинсовых брюк милиционер обнаружил и изъял свёрток из фольги, в котором находился комочек героина коричневого цвета. Потом в левом заднем кармане его джинсовых брюк милиционер обнаружил и изъял деньги в сумме 12000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Об этом был составлен протокол, в котором все расписались. Его сестра Виктория пояснила, что деньги в сумме 12000 рублей, обнаруженные у него в заднем кармане брюк, принадлежат ей, она их незаметно положила ему в карман в то время, когда в дом заходили сотрудники милиции. Изъятые у него наркотики он приобрёл и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Где именно и у кого он их приобрёл, он не помнит.
Свидетель П.Е.С. в судебном заседании пояснила, что в утреннее время летом 2010 года она проводила личный досмотр подсудимой Лобатревич с участием двух женщин понятых, которым она разъяснила права и обязанности. Перед началом досмотра она предложила Лобатревич выдать запрещённые предметы. В ходе досмотра у Лобатревич был изъят сотовый телефон. Все действия досмотра зафиксированы в протокол. Лобатревич ей поясняла, что её задержали сотрудники милиции в АДРЕС в связи с наркотическими средствами.
Свидетель П.И.В. в судебном заседании пояснила, что летом в этом году её пригласили в кабинет уголовного розыска АДРЕС для досмотра женщины в качестве понятой. Также с ней находилась вторая понятая. Им разъяснили права, объяснили, что гражданку подозревают в сбыте наркотиков. Досмотр производила женщина – сотрудница милиции, которая перед досмотром предлагала выдать запрещённые предметы. Во время досмотра у Лобатревич был изъят сотовый телефон. В ходе досмотра вёлся протокол, в котором после все присутствовавшие расписались
Свидетель М.О.С. в период предварительного расследования, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, поясняла (т.2, л.д.86-88), что ДАТА в утреннее время она проходила мимо здания мимо здания ОВД АДРЕС. Сотрудники милиции пригласили её поучаствовать при личном досмотре женщины, с чем она согласилась. При досмотре присутствовала ещё одна женщина. Их провели в кабинет, где находилась женщина-цыганка, представившаяся Лобатревич В.Н. Сотрудник милиции разъяснила им, что они должны засвидетельствовать факт, содержание и результат личного досмотра, а также то, что она имеют право делать замечания и заявления. Перед досмотром Лобатревич было предложено выдать имеющиеся при себе запрещённые предметы и наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путём. Лобатревич ответила, что ничего запрещённого не имеет. После этого сотрудник милиции женщина произвела досмотр Лобатревич, в результате которого в правом кармане у Лобатревич был обнаружен и изъят сотовый телефон. При досмотре Лобатревич пояснила, что задержана сотрудниками милиции за то, что сбыла наркотическое средство – героин парню по имени Слава. Сотрудником милиции был составлен протокол, который был оглашён вслух, всеми подписан.
Свидетель С.А.А. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.2, л.д.89-90), что ДАТА он со своим приятелем Б.М.В. Максимом приехали в АДРЕС. В ночное время ДАТА они с ним находились на станции Еманжелинск АДРЕС. К ним подошёл сотрудник милиции и пригласил поучаствовать понятым при выдаче наркотического средства. Они согласились и с сотрудниками милиции проследовали к дому НОМЕР по АДРЕС. Парень, которого надо было досмотреть представился Г.В.. Перед досмотром сотрудник милиции предложил ему выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы и вещи, на что Г.В. пояснил, что при себе имеет полиэтиленовый свёрток с героином и достал из правого кармана своих брюк полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом тёмного цвета, сказав, что приобрёл его у цыганки по имени Марина. Данный свёрток был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями участвующих лиц. Далее Б.М.В. и его пригласили поучаствовать понятыми при обыске в АДРЕС на ст. Еманжелинск АДРЕС. Перед обыском сотрудником милиции был проведён в их присутствии личный досмотр мужчины цыганской национальности, который представился Лобатревичем В.Н., которому также было предложено добровольно выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы и вещи, а также денежные средства, добытые преступным путём. Лобатревич пояснил, что ничего запрещённого при себе не имеет. В ходе его личного досмотра было обнаружено: в правом кармане куртки шприц, наполовину наполненный тёмной жидкостью, в правом заднем кармане обнаружили свёрток из фольгированной бумаги с веществом тёмного цвета, в левом кармане джинсовых брюк денежные средства в сумме 12000 рублей. Обнаруженное было упаковано в два разных конверта, опечатаны печатями, на которых все участвующие лица подписались. При личном досмотре Лобатревич от подписи отказался. Затем женщине цыганке, которая представилась Лобатревич Викторией Николаевной было предъявлено постановление о проведении обыска, она в нём расписалась. После этого ей и Лобатревичу Вячеславу было предложено выдать запрещённые к гражданскому обороту вещества и предметы. Лобатревич Виктория заявила, что в комнате, расположенной справа от входа, на полу у кресла под подушкой лежит свёрток с героином, который принадлежит ей, пояснила, что это она бросила его туда во время прибытия сотрудников милиции в её дом. Также она заявила, что перед своим задержанием она сбыла 20 грамм героина в своём доме мужчине по имени Слава за 12000 рублей. Указанные деньги она передала своему брату Лобатревичу Вячеславу. Лобатревич Виктория указала на местонахождение свёртка с героином, действительно, в указанном месте был обнаружен и изъят свёрток из чёрной плёнки с веществом коричневого цвета в виде комков и порошка. Изъятый свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и заверен подписями присутствующих лиц. Затем в комнате под диваном было обнаружено ружьё, патроны. Всё это тоже было изъято, упаковано в прозрачный пакет, затем помещены в мешок, который был опечатан, заверен подписями. В этой же комнате были обнаружены и изъяты электронные весы, которые также были упакованы, опечатаны, заверены подписями. Лобатревич Виктория заявила, что электронные весы принадлежат ей, она использовала их для взвешивания героина. Затем в кармане женского пальто, висящего на стене в кладовке, обнаружена пластмассовая коробка жёлтого цвета, внутри которой находился свёрток из плёнки серого цвета, внутри которого было вещество коричневого цвета в виде комков и порошка. Свёрток с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан. Лобатревич Виктория заявила, что указанный свёрток с веществом принадлежит ей, это героин, и она хранит его для последующей продажи. После составления протокола, он был оглашён вслух всем участникам, которые расписались в протоколе.
Свидетель Б.М.В. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании (т.2, л.д.91-92) давал аналогичные С.А.А. показания.
Свидетель С.А.В. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.2, л.д.93-95), что ДАТА он по приглашению сотрудников милиции присутствовал в ОВД по АДРЕС при личном досмотре молодого мужчины, который представился Г.В. Понятым были разъяснены права и обязанности. У Г. ничего запрещённого не обнаружено, в связи с чем был составлен протокол. Затем сотрудник милиции предложил им присутствовать при осмотре и выдаче денежных средств. В их присутствии были осмотрены в количестве 12 штук достоинством по 1000 рублей каждая, переписаны все номера купюр. После чего, сотрудник милиции передал Г.В. 12000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства.
Свидетель Ш.А.В. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании (т.2, л.д.96-97), давал аналогичные С.А.В. показания.
Свидетель И.Д.В. в судебном заседании пояснил, что в середине июня 2010 года к ним поступила информация от Г.В. из АДРЕС, что в АДРЕС девушка цыганской национальности сбывает наркотические средства героин. Были произведены оперативно розыскные мероприятия, установлено, что девушку зовут Виктория Лобатревич. После этого вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Г.В. ему сообщил, что ранее он отбывал срок наказания с Лобатревичем Вячеславом. Г.В. ему говорил, что нуждается в наркотиках, на что Лобатревич ему сказал, что в этом поможет, и познакомил его со своей сестрой. В ОРМ принимали участие он, отдел ОРЧ ГУВД по АДРЕС. Г.В. был осмотрен на наличие запрещённых предметов. После Г.В. в присутствии понятых вручили 12 тысяч рублей для проведения проверочной закупки. Купюры отксерокопировали. На трёх автомобилях после 12 часов ночи они выехали на ст. Зауральский. Машина, в которой находился Г.В., подъехала к воротам АДРЕС, Г.В. вышел из машины, зашёл в дом. Через некоторое время он вышел, сел в машину, в присутствии понятых добровольно выдал героин. У них уже было постановление на обыск в АДРЕС дворе дома они задержали Лобатревич Вячеслава, у которого были изъяты денежные средства в сумме 12 тысяч рублей. Он сказал, что данные деньги ему передала сестра. Также были изъяты и наркотические средства, шприц с раствором. Был произведён обыск в доме, в ходе которого Лобатревич выдала наркотические средство в присутствии понятых. Там же они обнаружили ружьё и патроны, электронные весы. Лобатревич им что-то поясняла. После этого, она была доставлена в ОВД АДРЕС для дачи показаний и рассказала, что героин она приобретает в АДРЕС у женщины цыганской национальности по имени Елена. В присутствии сотрудников милиции Лобатревич произвела телефонный звонок, договорилась о встрече по поводу приобретения героина на 15 тысяч рублей. Разговаривали они на русском языке. Со слов Лобатревич, она брала наркотики под реализацию у Елены, а после реализации она отдавала ей деньги. Таким образом она делала несколько раз. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на Лобатревич не оказывалось. После было вынесено постановление ОРМ «Проверочная закупка», Лобатревич была досмотрена, ей вручили 15 тысяч рублей, она ещё раз созвонилась с Еленой, договорилась о месте встрече – площадь АДРЕС. Лобатревич в дневное время села в служебный автомобиль, доехала до ателье «Кодак», вышла из машины, пошла в сторону памятника Ленину, подошла к кафе, встретилась с женщиной, как после выяснилось – с Сикачевой. Наблюдение производилось пятью сотрудниками милиции. Затем произвели задержание женщин, доставив их в ОВД АДРЕС. Сикачева была досмотрена и у неё изъяли 15 тысяч рублей, которые вручались Лобатревич, а Лобатревич в свою очередь, выдала пакет с героином, в котором было 200 грамм пояснив, что его ей дала Сикачева Елена. Также Лобатревич пояснила, что от реализации героина часть денег она оставляла себе для обеспечения своей семьи. Со слов Сикачевой ему известно, что когда она работала в АДРЕС, то познакомилась с каким-то мужчиной который предложил ей заработать на продаже героина. Ему известно, что ни Сикачева, ни Лобатревич наркотические средства сами не употребляли. После Сикачева сказала, что у неё ещё имеется героин на даче, и выдала из кирпичной трубы печи обгоревшей бани наркотик в трёх свёртках (со слов Сикачевой - в двух по 200 грамм, в одном 350 или 400 грамм). Ему известно, что женщины цыганской национальности представляются разными именами. Лобатревич также представлялась Г.В. именем Марина, но фактически её зовут Виктория.
Свидетель К.А.Е. в судебном заседании пояснил, что В середине июня 2010 года на территории АДРЕС был задержан Г.В., который сообщил, что приобретает наркотики в АДРЕС у цыганки по имени Марина. Также он сообщил, что знаком с цыганом по имени Микуля, с которым вместе сидел, у которого имеется сестра Лобатревич Виктория, которая периодически предоставляет ему наркотические средства по 600 рублей за 1 грамм в АДРЕС по 10,20,30 грамм. Г.В. согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Лобатревич Виктории. Они созвонились с сотрудниками Еманжелинского отдела милиции, сообщили о своих сведениях, те в свою очередь, сообщили им о своих сведениях. После этого они с Г.В. приехали в АДРЕС, вручили Г.В. денежные средства в сумме 12000 рублей на приобретение у Лобатревич 20 граммов героина. Он по сотовому телефону созвонился с Лобатревич. Не менее чем на трёх автомашинах они приехали в АДРЕС. Автомашина с опознавательными знаками «Такси» с сотрудниками милиции и Г.В. подъехала к дому Лобатревич. Г.В. вышел из машины, к нему из дома подошёл брат Лобатревич, с которым они зашли в дом. Минут через десять Г.В. вышел из дома, сообщил, что героин приобрёл. После этого они зашли в дом, стали проводить обыск, у брата Лобатревич они обнаружили деньги. Тот пояснил, что деньги ему передала Лобатревич Виктория. На кресле они обнаружили свёрток с героином. В последствии от Лобатревич Виктории они узнали, что когда во дворе дома появились сотрудники милиции, то она свёрток с героином выбросила на пол. В кармане пальто, принадлежащем Лобатревич, они нашли свёрток с героином. Также она пояснила, что продала Г.В. два свёртка с героином за 12 тысяч рублей. В доме были обнаружены патроны, ружьё, электронные весы. Лобатревич сообщила, что развешивала на них героин. Её доставили в ГОВД АДРЕС, где она рассказала, что героин приобретала у цыганки по имени Елена, как в последствии выяснилось по фамилии Сикачева. После чего за территорией дома, где проживает Лобатревич, на «мусорке», Лобатревич выдала банку, в которой находилось около 20 граммов героина. Они поняли, что Лобатревич приобретала у Сикачевой по 200 граммов героина, который по 20-30 граммов сбывала Г.В. по более высокой цене, получая при этом прибыль. Закупщиком героина у Сикачевой явилась Лобатревич Виктория. В их присутствии Лобатревич созвонилась с Сикачевой и договорилась о встрече. За Сикачевой было установлено наблюдение. Из дома вышел её муж, прошёл несколько кварталов, сел в машину, заехал за Сикачевой, и они поехали в район АДРЕС вели за ними наблюдение. После этого Сикачева передала Лобатревич героин, а затем их задержали. В ГОВД АДРЕС Лобатревич добровольно выдала около 20 грамм героина. У Сикачевой изъяли 15000 рублей. После этого Сикачева выдала героин, который находился в бане по АДРЕС Сикачева говорила, что приобретала героин у незнакомого мужчине южной национальности в АДРЕС по имени Р. Из своего опыта он понял, что это ложь. Они так и не смогли установить этого мужчину. Фактически Лобатревич В. помогла им изобличить Сикачеву.
Свидетель М.Е.А. в судебном заседании пояснил, что в ходе расследования уголовного делав отношении Г.В. ДАТА было установлено, что героин он приобретал у девушки по имени Марина, как позже выяснилось это была Лобатревич Виктория. Было установлено, что проживает она в АДРЕС. Г.В. дал согласие на участие в проверочной закупке. Они приехали в АДРЕС, где в присутствии понятых Г.В. вручили 12000 рублей. Тот созвонился с Лобатревич, попросил её продать ему 30 грамм героина, на что получил согласие. ДАТА они приехали на автомобилях в АДРЕС, Г.В. подошёл к дому НОМЕР по АДРЕС, к нему вышел какой-то парень, как в последствии выяснилось – Лобатревич Вячеслав, брат Лобатревич Виктории. Они зашли в дом. Через некоторое время Г.В. вышел из дома. Отъехав на автомашине, он добровольно выдал героин, пояснив, что приобрёл его у Лобатревич Виктории. После этого они зашли в дом, предъявили постановление о проведении обыска. У Лобатревич Вячеслава были изъяты 12000 рублей, которые ему ранее передала Лобатревич Виктория. Она им сообщила, что героин приобретала у Сикачевой и согласилась участвовать в мероприятии «Проверочная закупка» героина у Сикачевой. Лобатревич созвонилась с Сикачевой, они договорились встретиться у ДК им. Ленина. В присутствии понятых Лобатревич передали 15000 рублей, после чего она встретилась с Сикачевой, передала ей деньги, а та выдала ей героин, о чём Лобатревич подала условный знак. После этого они их задержали. До этой передачи они установили наблюдение за домом Сикачевой и увидели, что из двухэтажного дома вышел мужчина, вызвавший у них подозрение, за которым они проследили. Мужчина сел в автомобиль, подъехал к дому, из которого вышла Сикачева, села в машину, и они поехали на АДРЕС. Сикачева зашла в дом, после вышла. У них сложилось мнение, что она заезжала туда за героином. Было понятно, что Г.В. длительное время приобретал наркотики у Лобатревич, а та приобретала их у Сикачевой.
Свидетель П.И.А. в судебном заседании пояснил, что ДАТА у них появилась информация, что женщина цыганской национальности продаёт наркотические средства. Об этом им сообщил Г.В., который приобретал у неё наркотики. Он изъявил желание провести проверочную закупку героина. Г.В. созвонился с Лобатревич, договорился с ней о приобретении героина. Они выдали Г.В. 12000 рублей, приехали в АДРЕС, подъехали к одному из домов, куда тот зашёл, приобрёл там наркотические средства и добровольно их выдал. Потом они провели обыск в доме Лобатревич, обнаружили у её брата деньги и героин. Она выдала им 20 грамм героина. В доме были найдены весы. Лобатревич пояснила, что весы её были нужны для взвешивания героина, продажей которого она занималась. Также она пояснила, что передала на хранение брату деньги. Лобатревич решила оказать им содействие по приобретению у Сикачевой Елены наркотиков, которые та ей сбывала. В присутствии понятых Лобатревич была досмотрена, ей выданы 15000 рублей, она созвонилась с Сикачевой, договорилась с ней о встрече, в ходе которой она передала наркотики Лобатревич. После этого Сикачеву и Лобатревич задержали. Лобатревич выдала добровольно героин, а у Сикачевой были изъяты 15000 рублей. До момента «созвона» они наблюдали за Сикачевой Леной, которая заходила в полуразвалившийся дом. В последствии в этом месте было изъято основное количество наркотического средства.
Свидетель З.М.А. в судебном заседании пояснил, что в конце июня 2010 года проводилась проверочная закупка с участием гражданки Лобатревич. Её досмотрели, И.Д.В. вручил ей денежные средства в сумме 15000 рублей. Он, Пономарёв, И.Д.В. и Лобатревич поехали к аптеке. Лобатревич одна проследовала к Дому культуры. Он пошёл за ней и наблюдал. Около ДК Лобатревич встретилась с женщиной цыганской национальности, как ему сейчас известно – с Сикачевой. Лобатревич передала ей деньги, а Сикачева передала ей свёрток, который та впоследствии добровольно выдала с веществом, как позже выяснилось – это был героин.
Свидетель Пономарёв С.В. в судебном заседании пояснил, что в июне 2010 года к ним обратился молодой человек, проживающий в АДРЕС и сообщил, что на станции Еманжелинск женщина по имени Марина сбывает героин. Он и оперативный уполномоченный И.Д.В. решили провести проверочную закупку. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, этому молодому человеку выданы денежные средства для проверочной закупки наркотических средств. Этот молодой человек созвонился по телефону с девушкой Мариной, договорился с ней о встрече. Вечером на машинах они приехали на станцию Еманжелинск вместе с молодым человеком, который подошёл к дому НОМЕР по АДРЕС, из дома которого вышел парень, оказавшимся братом Лобатревич Виктории. Они с молодым человеком зашли в дом, откуда молодой человек минут через пять вышел, подошёл к ним, где в присутствии понятых выдал в свёртке героин, сообщив, что приобрёл его у Вики Лобатревич. Свёрток с героином они опечатали в присутствии понятых, после чего он с молодым человеком уехал в ОВД АДРЕС, а И.Д.В. с остальными сотрудниками милиции пошёл проводить обыск в АДРЕС слов И.Д.В. ему известно, что в доме обнаружили именно ту сумму денег, которую они выдавали молодому человеку. У Лобатревич они выяснили, что героин она приобретала у Сикачевой. Также Лобатревич согласилась произвести контрольную закупку героина у Сикачевой. Перед этим Лобатревич осмотрели, выдали ей 15 тысяч рублей, переписали номера купюр в протокол. Лобатревич позвонила Сикачевой, с которой они договорились о встрече у ДК имени ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ У здания ОВД АДРЕС в дневное время он, И.Д.В., З.М.А. и Лобатревич В. сели в служебный автомобиль, подъехали к ДК им. Пушкина в АДРЕС. Сикачева уже находилась там. Лобатревич подошла к ней, и они что-то передали друг другу. После этого они задержали Сикачеву, которую он с И.Д.В. доставили в ОВД АДРЕС. З.М.А. доставил туда Лобатревич. У Сикачевой при досмотре изъяли 15 тысяч рублей. Лобатревич добровольно выдала героин, который она приобрела у Сикачевой. После этого Сикачева сказала, что у неё на даче имеется ещё около одного килограмма героина в АДРЕС. Они туда приехали, пригласили понятых, в их присутствии Сикачева указала на трубу, в которой была банка, а банке был героин, который они упаковали. Сикачева сама поясняла, что в трёх пакетах находился героин. Также она пояснила, что данный героин она приобрела у незнакомого парня в АДРЕС для продажи.
Свидетель Л.Г.Ф. в судебном заседании пояснила, что в этом году летом сотрудники милиции в их доме проводили обыск, изъяли наркотики, но откуда они – она не знает. Виктория Лобатревич наркотики не употребляла, а Слава Лобатревич раньше их употреблял. Допрошенная в период предварительного расследования и подтвердившая свои показания в судебном заседании (т.2, л.д.158-159), свидетель Л.Г.Ф. поясняла, что в июне 2010 года в их доме был произведён обыск, были обнаружены наркотики. Её племянница Вика призналась, что наркотики её и отдала их милиционерам. От Вики она узнала, что те наркотики, которые у неё изъяли в доме, она взяла у цыганки по имени Лена. Сама Вика наркотики не употребляет.
Показания свидетелей Г.В., Лобатревича В.Н., П.Е.С., П.И.В., М.О.С., С.А.А., Б.М.В., С.А.В., Ш.А.В., И.Д.В., К.А.Е., М.Е.А., П.И.А., З.М.А., Пономарёва С.В., Л.Г.Ф. подтверждаются:
-протоколом обыска от ДАТА по адресу: АДРЕС. АДРЕС, в ходе производства которого у Лобатревич В.Н. были обнаружены и изъяты два свёртка с веществом, электронные весы (т.1, л.д.167-168);
-рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД АДРЕС И.Д.В. (КУС НОМЕР от ДАТА) об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Г.В. приобрёл полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом и комочками коричневого цвета, который ему сбыла Лобатревич В.Н., 1977 года рождения, проживающая: АДРЕС (т.2, л.д.167-168);
-рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД АДРЕС И.Д.В. от ДАТА о получении информации в отношении Лобатревич В.Н., которая подозревается в сбыте наркотических средств на территории АДРЕС (т.2, л.д.08,09);
-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДАТА в отношении Лобатревич В.Н. (т.2, л.д.10);
-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДАТА, согласно которого Г.В. были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 12000 рублей (т.2, л.д.13);
-рапортом оперуполномоченного ОУР по Еманжелинскому муниципальному району П.С.В. от ДАТА о результатах проведённого наблюдения в отношении Г.В. (т.2, л.д.15);
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА, в ходе которого Г.В. добровольно выдал полиэтиленовый свёрток с находящимся в нём веществом в виде порошка и комков (т.2, л.д.14);
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА, в ходе которого у Лобатревич В.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 12000 рублей (т.2, л.д.16);
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА, в ходе которого у Лобатревич В.Н. был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG» с находящейся в нём сим-картой (т.2, л.д.20);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены копии документов о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» (т.2, л.д.33-39);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 12000 рублей, изъятые у Лобатревича В.Н. (т.2, л.д.42-45);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с находящимися в нём свёртком с веществом, изъятым у Г.В. ДАТА (т.2, л.д.49);
-заключением эксперта №р/э-308 от ДАТА, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 17,69 грамма (т.2, л.д.54-56);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены два бумажных конверта с находящимся в них веществом, изъятым ДАТА у Лобатревич В.Н. в ходе проведения обыска в её доме по адресу: АДРЕС (т.2, л.д.59);
-заключением эксперта №р/э-307 от ДАТА, согласно которому, представленные на экспертизу вещества, являются наркотическим средством – смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 9,57 грамма (т.2, л.д.64-67);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого были осмотрены электронные весы, изъятые у Лобатревич В.Н. ДАТА в ходе проведения обыска в её доме по адресу: АДРЕС (т.2, л.д.70);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «LG» с находящейся в нём сим-картой, изъятый у Лобатревич В.Н. ДАТА, в ходе осмотра зафиксированы контакты и вызовы, находящиеся в памяти телефона, а именно, телефонный номер 89517863477, записанный в памяти телефона под именем «Выдра», исходящие вызов на этот номер и входящий вызов с него же (т.2, л.д.72-74).
-протоколом выемки от ДАТА у Лобатревич В.Н. в огороде АДРЕС в АДРЕС стеклянной банки с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми свёртками с порошкообразным веществом коричневого цвета, протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены указанные свёртки с веществом (т.2, л.д.126-127);
-заключением эксперта № р/э-201 от ДАТА, согласно которому вещества, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства составляет 121,81 грамма (т.2, л.д.133-135);
-рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД АДРЕС И.Д.В. об обнаружении признаков преступления (КУС НОМЕР от ДАТА) о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» возле ДК им. Пушкина со стороны АДРЕС была задержана Сикачева Е.А., проживающая по адресу: АДРЕС24, которая непосредственно перед задержанием сбыла гражданке Лобатревич В.Н. свёрток из полимерной плёнки жёлтого цвета с веществом в виде комочков и порошка кремового цвета (т.3, л.д.01);
-рапортом оперуполномоченного ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД АДРЕС И.Д.В. от ДАТА о получении информации в отношении Сикачевой Е.А., которая подозревается в сбыте наркотических средств на территории АДРЕС (т.3, л.д.06,07);
-постановлением о проведении ОРМ «постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДАТА в отношении Сикачевой Е.А.;
-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДАТА, согласно которому Лобатревич В.Н. были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 15000 рублей (т.3, л.д.11);
-рапортом младшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Еманжелинскому муниципальному району З.М.А. от ДАТА о результатах проведённого наблюдения в отношении Лобатревич В.Н.;
-протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДАТА, в ходе которой Лобатревич В.Н. добровольно выдала свёрток из полимерной плёнки жёлтого цвета с находящимся в нём веществом в виде порошка и комков; свёрток при изъятии упакован в полиэтиленовый паке, опечатан печатью НОМЕР «УВД АДРЕС», подписан участвующими при изъятии лицами (т.3, л.д.18);
-протоколом личного досмотра, досмотра вещей от ДАТА, в ходе которого у Сикачевой Е.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15000 рублей, сотовый телефон «Моторола» с находящийся в нём сим-картой (т.3, л.д.13);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДАТА, в ходе которого были осмотрены копии документов о проведении ОРМ «Проверочная закупка и «Наблюдение» (т.3, л.д.23-26);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 15000 рублей, изъятые у Сикачевой Е.А. (т.3, л.д.29-31);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого осмотрен полимерный пакет с находящимся в нём свёртком с веществом, изъятым у Лобатревич В.Н. ДАТА в ходе проведения ОРМ (т.3, л.д.35);
-заключением эксперта №Р/Э НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, представленное на экспертное исследование является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 198,92 грамма (т.3, л.д.40-43);
-протоколом осмотра предметов от ДАТА, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон «Моторола» с находящейся в нём сим-картой, изъятый у Сикачевой Е.А. ДАТА, в ходе осмотра зафиксированы контакты и вызовы, находящиеся в памяти телефона, а именно, телефонный номер 89080641575, исходящий вызов на этот номер и входящий вызов с него же (т.2, л.д.46-48).
Кроме того, вина подсудимых Сикачевой Е.А. и Лобатревич В.Н. подтверждается показаниями свидетелей: С.Е.П., Ф.Е.В., О.С.М., О.М.В., Ц.Е.В., Б.С.А., С.Н.П.
Так, свидетель С.Е.П. в судебном заседании пояснила, что в июне 2010 года она дважды досматривала женщину цыганской национальности по фамилии Лобатревич. Первый досмотр производился перед контрольной закупкой, в присутствии двух понятых. Никаких запрещённых предметов у Лобатревич обнаружено не было, о чём в протоколе все расписались. Во второй раз она также досматривала Лобатревич, которая добровольно выдавала объёмный пакет с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела наркотики у женщины цыганской национальности по фамилии Сикачева. Также лично она досматривала и Сикачеву, у которой были обнаружены деньги купюрами по 1000 рублей. Все денежные средства в присутствии понятых занесли в протокол, записали их номера. Допрошенная в период предварительного расследования и подтвердившая свои показания в судебном заседании (т.3, л.д.58-59), свидетель С.Е.П. поясняла, что ДАТА около 12 часов 50 минут в здании ОВД ею был произведён досмотр Лобатревич В.Н. в присутствии двух понятых, которым разъяснена их обязанность удостоверить факт, содержание и результат досмотра, а также их право делать замечания, заявления. Никаких предметов у Лобатевич обнаружено не было. В тот же день в 13 часов 50 минут в помещении ОВД ею был произведён личный досмотр Сикачевой Е.А., в присутствии двух женщин-понятых, которым разъяснена их обязанность удостоверить факт, содержание и результат досмотра, а также их право делать замечания, заявления. Сикачевой было предложено выдать, имеющиеся у неё при себе предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту, на что она заявила, что ничего запрещённого при себе не имеет. Её был произведён досмотр Сикачевой, её сумки, в которой были обнаружены денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами по 1000 рублей. Все номера и серии купюр переписаны в протокол. Кроме денежных купюр у Сикачевой был изъят сотовый телефон. Сикачева пояснила, что данные денежные средства она получила за продажу наркотического средства героин девушке цыганской национальности по имени Виктория. Через несколько минут, а именно ДАТА в 14 часов 10 минут в присутствии понятых у Лобатревич было произведено изъятие свёртка из полимерной плёнки жёлтого цвета с находящимся в нём веществом в виде комков и порошка кремового цвета, который она выдала добровольно. Свёрток был упакован, опечатан, подписан участвующими лицами. Лобатревич пояснила, что данное вещество она приобрела в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у девушки цыганской национальности по имени Елена за 15000 рублей.
Свидетель Ф.Е.В. в судебном заседании пояснила, что летом 2010 года в дневное время сотрудник милиции попросил её поучаствовать в качестве понятой. Она прошла в здание ОВД АДРЕС, где в одном из кабинетов находилась подсудимая Лобатревич. Сотрудник милиции разъяснил ей права, никаких замечаний с её стороны не было. После он вручил ей денежные купюры достоинством по 1000 рублей, перед этим, сняв их ксерокопии. Допрошенная в период предварительного расследования и подтвердившая свои показания в судебном заседании (т.3, л.д.56-57), свидетель Ф.Е.В. поясняла, что ДАТА она была приглашена сотрудниками милиции поприсутствовать при досмотре женщины, как позже выяснилось – Лобатревич В.Н.При досмотре у Лобатревич ничего не обнаружено. Затем сотрудник милиции предъявил для осмотра денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые были осмотрены, переписаны, отксерокопированы и переданы Лобатревич для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого сотрудник милиции составил протокол, прочитал его, в котором все расписались.
Свидетель О.С.М. в судебном заседании пояснила, что летом 2010 года она участвовала в качестве понятой. С неё была ещё одна девушка понятая. Им разъяснили их права и стали досматривать подсудимую Сикачеву. Проверив её сумочку, обнаружили деньги купюрами по 1000 рублей, всего примерно 13 тысяч рублей. Досмотр проводила женщина сотрудник милиции. В процессе досмотра шёл разговор о свёртке с наркотическим средством в количестве 200 грамм. Сначала Сикачева от всего отказывалась, а потом созналась, что получила эти деньги за товар. Данные деньги упаковали в конверт, составили протокол, в котором все расписались. Потом стали досматривать подсудимую Лобатревич, у которой изъяли пакет с наркотическим средством, который она добровольно выдала. Лобатревич пояснила, что купила этот свёрток с наркотическим средством у Сикачевой. Всё происходило в нормальной рабочей обстановке, давления никто ни на кого не оказывал. За всё увиденное они расписались в протоколе, никаких замечаний никто не делал. Допрошенная в период предварительного расследования и подтвердившая свои показания в судебном заседании (т.3, л.д.52-53), свидетель О.С.М. поясняла, что ДАТА днём по приглашению сотрудников милиции, она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Сикачевой Е.А. Перед досмотром Сикачевой было предложено выдать запрещённые предметы, на что она ответила, что у неё ничего запрещённого нет. После этого женщина – сотрудник милиции произвела досмотр Сикачевой, обнаружила и изъяла у неё 15 тысяч рублей и сотовый телефон «Моторола». Сикачева пояснила, что деньги она получила за продажу наркотического средства героин у девушки цыганской национальности по имени Виктория. После этого досмотрели вторую женщину Лобатревич Викторию, которая добровольно выдала из кармана, надетой на ней кофты, свёрток из полимерной плёнки жёлтого цвета. В этом свёртке находилось вещество в виде комков и порошка кремового цвета. Это вещество упаковали в пакет, опечатали, на нём все присутствовавшие расписались. Также все расписались и в составленном протоколе.
Свидетель О.М.В. в период предварительного расследования, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, поясняла (т.3, л.д.50-51), что ДАТА по приглашению сотрудников милиции она присутствовала в качестве понятой в здании милиции АДРЕС при личном досмотре Сикачевой Е.А.. Вместе с ней в качестве понятой участвовала ещё одна женщина. Им разъяснено, что они должны засвидетельствовать факт, содержание и результат личного досмотра, что они имеют право делать замечания и заявления. Перед началом досмотра Сикачевой было предложено выдать имеющиеся при себе запрещённые предметы и наркотические средства, а также денежные средства, добытые преступным путём. Сикачева ответила, что при себе ничего запрещённого не имеет. После этого сотрудник милиции женщина произвела досмотр Сикачевой, в ходе которого она обнаружили и изъяла денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами по 1000 рублей и сотовый телефон «Моторола». После этого её и вторую понятую попросили пройти в другой кабинет, чтобы там поприсутствовать в качестве понятых при досмотре Лобатревич Виктории. Им разъяснили права и Лобатревич было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё запрещённые к гражданскому обороту предметы и вещества. Лобатревич сказала, что имеет при себе героин, сама достала из правого кармана кофты свёрток из полимерной плёнки жёлтого цвета. В этом свёртке находилось вещество в виде комков и порошка кремового цвета. Данное вещество было упаковано в белый пакет, опечатан печатью НОМЕР, после чего они расписались на нём.
Свидетель Ц.Е.В. в период предварительного расследования, показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, поясняла (т.3, л.д.54-55), что ДАТА она была приглашена сотрудниками милиции поучаствовать при досмотре женщины в здании Еманжелинского отдела милиции. Присутствовала ещё одна женщина. Сотрудник милиции разъяснила им обязанности и права. Досматриваемая женщина назвалась Лобатревич Викторией. При досмотре у неё ничего обнаружено не было, о чём был составлен протокол. После этого в кабинет зашёл сотрудник милиции, предложил ей и второй понятой присутствовать при выдаче денежных средств, с чем они согласились. Сотрудник милиции разъяснил им права, обязанности, предъявил для осмотра денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами по 1000 рублей, сделал ксерокопии купюр, переписал их серии и номера в протокол. После этого он передал деньги Лобатревич В. Об этом был составлен протокол, прочитан вслух, и они в нём расписались. Она поняла, что эти деньги были переданы Лобатревич для проведения проверочной закупки наркотических средств.
Свидетель Б.С.А. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании, пояснял (т.3, л.д.86-87), что ДАТА в вечернее время работники милиции предложили ему поприсутствовать в качестве понятого при обыске в бане АДРЕС в АДРЕС у Сикачевой. Ему и второму понятому его соседу С.Н.П. были разъяснены права и обязанности. Сикачева заявила, что внутри полусгоревшей бани, расположенной во дворе дома, в дымоходной трубе, в нише спрятаны четыре полиэтиленовых свёртка с героином общим весом около 950 граммов. Присутствующий при обыске милиционер с помощью ломика сломал навесной замок на двери бани, так как у Сикачевой не было с собой ключа от замка. В бане она указала на трубу в нише бани, пояснила, что свёртки с героином находятся внутри трубы. В присутствии всех участвующих работник милиции вытащил из трубы полиэтиленовый пакет, в котором находились три стеклянные банки, обмотанные скотчем и один полиэтиленовый свёрток. Из свёртка и из банок сотрудники милиции извлекли четыре полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество в виде комков и порошка кремового цвета. В присутствии всех участников обыска Сикачева сказала, что в трёх пакетах находится героин по 200 граммов в каждом, а в одном свёртке находится около 350 граммов героина. Сикачева сказала, что данный героин она хранила в трубе полусгоревшей бани для дальнейшей его продажи. Обнаруженные в трубе бани четыре свёртка героина, которые Сикачева выдала, работник милиции упаковал в полиэтиленовый пакет, опечатал печатью, они все расписались. Следователь составил протокол, огласил им вслух, в котором они расписались.
Свидетель С.Н.П. в период предварительного расследования, показания которого в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены в судебном заседании (т.3, л.д.88-89), давал аналогичные Б.С.А. показания.
Кроме того вина подсудимых Сикачевой Е.А. и Лобатревича В.Н. подтверждается:
-протоколом выемки от ДАТА у Н.П.И. детализации телефонных вызовов абонентского номера 89080641575 за период с ДАТА по ДАТА, протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен документ – детализация (т.2, л.д.167-168, 179-180);
-протоколом обыска от 16 06.2010 года в бане АДРЕС в АДРЕС, в ходе которого у Сикачевой Е.А. были изъяты четыре полиэтиленовых свёртка с находящимся в них порошкообразным веществом, при этом Сикачева Е.А. пояснила, что данное вещество является героином и хранила она его с целью дальнейшей продажи, протоколом осмотра свёртков с указанным веществом (т.3, л.д.84-85);
-заключением эксперта №р/э-196 от ДАТА, согласно которому вещества, изъятые у Сикачевой Е.А. и представленные на экспертное исследование в четырёх полимерных свёртках являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 848,92 грамм (т.3, л.д.95-98).
-протоколом очной ставки между Лобатревич В.Н. и Сикачевой Е.А. от ДАТА, в ходе которой Лобатревич В.Н. подтвердила свои показания о том, что все изъятые у неё наркотические средства ДАТА она приобрела у Сикачевой Елены под реализацию с целью их последующей продажи (т.3, л.д.148-151), объективность которых не оспаривается участниками процесса и не вызывает никаких сомнений у суда.
У суда нет оснований, в рамках данного уголовного дела признавать недопустимыми доказательствами документы, исследованные в судебном заседании, поскольку они выполнены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, никаких нарушений при этом судом не установлено.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимых Сикачевой Е.А. и Лобатревич В.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
О том, что Лобатревич В.Н. и Сикачева Е.А. с целью извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств вступили между собой в преступный сговор, и они действовали в соответствии с распределёнными между ними ролями свидетельствует то, что Сикачёва Е.А. хранила наркотическое средство героин в особо крупных размерах, а Лобатревич В.Н., в соответствии с отведённой ей ролью, приискивала приобретателей наркотического средства героина, одним из которых был Г.В. И Сикачева Е.А. и Лобатревич В.Н. извлекали от этого материальную выгоду.
Суд считает, что в судебном заседании в полном объёме подтвердился факт покушения на незаконный сбыт Сикачевой Е.А. и Лобатревич В.Н. наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку, по смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Об умысле Сикачевой Е.А. и Лобатревич В.Н. на покушение на сбыт наркотических средств свидетельствует значительное количество героина, самими его не употребляющими, удобная для сбыта расфасовка, их активные действия на сбыт.
Не полное признание Сикачевой Е.А. своей вины в судебном заседании суд расценивает, как способ её защиты, поскольку в соответствии со ст.51 Конституции РФ она не обязана свидетельствовать против самой себя, поэтому суд к её показаниям в судебном заседании относится критически, признавая их способом её защиты, с целью уйти от действительной ответственности и смягчить своё положение. И, напротив, её показания в период предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой, данные ею ДАТА в качестве обвиняемой, данными ею ДАТА и ДАТА являются правдивыми, соответствующие действительности, поскольку она была допрошена в присутствие адвокатов А.Е.Н., Н.Р.А., ей были разъяснены её права, кроме того, они подтверждаются показаниями свидетелей, подсудимой Лобатревич В.Н. и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Поэтому суд находит надуманной версию Сикачевой Е.А. о её непричастности к вменённым ей преступным деяниям и о том, что Лобатревич В.Н. её оговаривает, поскольку она опровергается показаниями всех свидетелей, документами.
Суд находит надуманными версии Сикачевой Е.А. о том, что с Лобатревич В.Н. она предварительно не договаривалась о сбыте наркотических средств, что деньги в сумме 15000 рублей ей незаметно в её сумку подбросила Лобатревич В.Г., поскольку они опровергаются показаниями свидетелей З.М.А., Пономарёва С.В., И.Д.В., подсудимой Лобатревич В.Н., другими доказательствами и документами, исследованными в судебном заседании, а также показаниями самой Сикачевой Е.А., данными ею в период предварительного расследования..
Никаких оснований для переквалификаций действий Сикачевой Е.А. и Лобатревич В.Н. в данном судебном заседании не имеется.
Суд не может признать добровольной сдачей наркотических средств, а именно - героина со стороны подсудимых Лобатревич В.Н. и Сикачевой Е.А., поскольку данные лица фактически уже были задержаны и начато производство следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.
При назначении наказания подсудимым Сикачевой Е.А. и Лобатревич В.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправления, на условия жизни их семей, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины Лобатревич В.Н., частичное признание вины Сикачевой Е.А., положительно характеризуются по месту жительства, полное признание Сикачевой Е.А. своей вины в период предварительного расследования, на учёте у нарколога не состоят, в медицинский вытрезвитель не помещались, Сикачёва Е.А. имеет одного несовершеннолетнего ребёнка, принимая во внимание состояние их здоровья, Лобатревич В.Н. находится в состоянии беременности, ранее не судимы.
Учитывая изложенное, обстоятельства данного дела, поведение подсудимых в период предварительного расследования и в судебном заседании, личности подсудимых Сикачевой Е.А. и Лобатревич В.Н., принимая во внимание, что они совершили покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, наличие большого количества наркотического средства – героина, суд не находит возможным применять в отношении них требования п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Сикачевой Е.А. и Лобатревич В.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание материальное положение подсудимых Сикачевой Е.А. и Лобатревич В.Н., суд находит возможным не применять в отношении них дополнительное наказание – в виде штрафа в доход государства.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, порошкообразное и комкообразное (героин) массой 848,92 грамма и полиэтиленовый пакет с пакетом жёлтого цвета с порошкообразным и комкообразным веществом (героин) массой 198,92 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция НОМЕР) в Еманжелинском ОВД АДРЕС необходимо уничтожить (т.3, л.д.99).
Вещественные доказательства: полиэтиленовый свёрток с банкой с комкообразным веществом (героин) массой 121,81 грамма, бумажный конверт с полиэтиленовым свёртком с порошкообразным веществом – героином массой 17,69 грамма, бумажный конверт со свёртком с порошкообразным веществом массой 6,99 грамма, бумажный конверт со свёртком с порошкообразным веществом массой 2,58 грамма находящийся в камере хранения вещественных доказательств (квитанция НОМЕР) в Еманжелинском ОВД АДРЕС необходимо уничтожить (т.2, л.д.32).
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG», изъятый у Лобатревич В.Н. ДАТА передать Лобатревич Виктории Николаевне (т.2, л.д.75), сотовый телефон марки «Моторола», изъятый у Сикачевой Е.А. ДАТА передать Сикачевой Е.А. (т.3, л.д.49).
Вещественные доказательства: электронные весы, изъятые у Лобатревич В.Н. ДАТА передать Лобатревич Виктории Николаевне (т.2, л.д.71).
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сикачеву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание на срок двенадцать лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Признать Лобатревич Викторию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание на срок восемь лет лишения свободы без штрафа.
Меру пресечения Сикачевой Елене Александровне оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Сикачевой Е.А. исчислять с ДАТА.
Меру пресечения Лобатревич Виктории Николаевне с подписки о невыезде изменить на заключение под стражей в зале суда. Срок отбытия наказания Лобатревич В.Н. исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, порошкообразное и комкообразное (героин) массой 848,92 грамма и полиэтиленовый пакет с пакетом жёлтого цвета с порошкообразным и комкообразным веществом (героин) массой 198,92 грамма, полиэтиленовый свёрток с банкой с комкообразным веществом (героин) массой 121,81 грамма, бумажный конверт с полиэтиленовым свёртком с порошкообразным веществом – героином массой 17,69 грамма, бумажный конверт со свёртком с порошкообразным веществом массой 6,99 грамма, бумажный конверт со свёртком с порошкообразным веществом массой 2,58 грамма находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Еманжелинском ОВД АДРЕС - уничтожить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG», электронные весы, изъятые у Лобатревич В.Н. передать Лобатревич Виктории Николаевне, сотовый телефон марки «Моторола», изъятый у Сикачевой Е.А. передать Сикачевой Е.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Киселёв В.А.