Уголовное дело НОМЕР.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДАТА АДРЕС
Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
председательствующего Киселёва В.А.,
при секретаре Щепёткиной Н.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора АДРЕС Ростовой Е.Н.,
подсудимого Перина Евгения Владимировича,
защитника адвоката Шабурникова Е.С.,
предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,
потерпевшей С.В.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:
Перина Евгения Владимировича, родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого:
-в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Перин Е.В. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В один из дней декабря 2010 года в дневное время Перин Е.В. и лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью распивали спиртное в доме по адресу: АДРЕС. В ходе распития спиртного лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью предложил Перину Е.В. совершить хищение имущества из дома по адресу: АДРЕС, принадлежащего С. В.П. Перин Е.В. согласился с предложением, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в один из дней декабря 2010 года в ночное время Перин Е.В. и лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью пришли к дому НОМЕР, расположенному по АДРЕС в АДРЕС. Убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью при помощи физической силы открыл ворота, ведущий во двор дома, принадлежащего С.В.П., затем снял незапертый навесной замок с входной двери её АДРЕС в АДРЕС, после чего они вместе с Перинным Е.В. через открытую дверь незаконно проникли в дом, где обнаружили и совместными действиями похитили, принадлежащее С.В.П. имущество:
-металлическую печную плиту стоимостью 1500 рублей;
-алюминиевую флягу стоимостью 700 рублей;
-дверцу топки печи стоимостью 500 рублей,
а также продукты питания, не представляющие ценности для С.П.П.
Похищенное в доме С.В.П. имущество они вынесли во двор вышеуказанного дома. После этого, они, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли через незапертые двери в надворные постройки, расположенные во дворе АДРЕС в АДРЕС, где обнаружили и совместными усилиями похитили, принадлежащее С.В.П.. имущество:
-металлические сани стоимостью 1000 рублей;
-строительные скобы в количестве 40 штук общей стоимостью 2000 рублей;
-металлическую ручную дрель стоимостью 200 рублей.
С похищенным в доме и в надворных постройках имуществом, принадлежащим С.В.П.., Перин Е.В. и лицо, в отношении которого имеется постановление о прекращении уголовного дела в связи со смерть с места совершения преступления скрылись, незаконно присвоив его себе, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив С.В.П. своими преступными действиями значительный материальный ущерб в размере 5 900 рублей.
Подсудимый Перин Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Шабурников Е.С., поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростова Е.Н. и потерпевшая С.В.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Перина Е.В. особый порядок в судебном заседании.
Суд считает, что действия подсудимого Перина Е.В. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «и иное хранилище» из обвинения следует исключить, как излишне вменённое.
При определении Перину Е.В. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, частичное возмещение материального ущерба, не судимого.
Определяя Перину Е.В. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Перина Е.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Суд считает, что назначение Перину Е.В. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Перину Е.В., суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание – в виде штрафа в доход государства.
Прокурором АДРЕС заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Перина Е.В. в интересах потерпевшей Семёновой В.П. в возмещение материального ущерба в её пользу 5200 рублей. Подсудимый Перин Е.В. согласен с исковыми требованиями. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей Семёновой В.П. в возмещение материального ущерба 5 200 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимый Перин Е.В. до настоящего времени не возместил сумму исковых требований, поэтому её следует взыскать с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Перину Евгению Владимировичу считать условной с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Перину Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Перина Евгения Владимировича в пользу С.В.П. в возмещение материального ущерба пять тысяч двести рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Киселёв В.А.