Приговор в отношении Макаренко Е.С. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                     Киселева В.А.,

при секретаре                                                      Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                     Сонина Д.В.,                      

подсудимой                                            Макаренко Елены Сергеевны,

защитника адвоката                                             Сагандыкова С.К.,                                                                                      

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

потерпевшей                                                         О.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

                                                        

     

                    Макаренко Елены Сергеевны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, с не полным средним образованием, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС ранее судимой:

                            -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.3 ст.158 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, постановлением Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА условное осуждение по приговору Еманжелинского городского суда от ДАТА отменено, и назначено наказание на один год шесть месяцев лишения свободы в воспитательной колонии, освобождённой ДАТА по отбытии срока наказания;

                           -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;

                           -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;

                            -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.116 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ на один год лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год;                             

                            -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на шесть месяцев ИТР с удержанием в доход государства по 10%;

                            -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по ч.1 ст.161 УК РФ на один год семь месяцев лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию один год восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;

                            -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ на один год лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию два года лишения свободы;

                           -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.119 УК РФ на один год лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от ДАТА;

                            -ДАТА мировым судьёй судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.158 УК РФ на десять месяцев лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от ДАТА, всего к отбытию два года три месяца лишения свободы, определением Челябинского областного суда от ДАТА приговор изменён, срок наказания снижен до девяти месяцев лишения свободы, всего к отбытию два года два месяца лишения свободы, освобождённой ДАТА по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимая Макаренко Е.С. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

        В ночь с ДАТА на ДАТА Макаренко Е.С., находилась в комнате квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, вместе с Осинцевой О.И. и О.В.И. Увидев в руке Осинцевой О.И. сотовый телефон марки «Билайн А-100», принадлежащий Осинцевой О.И., у Макаренко Е.С. внезапно возник умысел на хищение сотового телефона «Билайн А-100», чтобы в дальнейшем его продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Макаренко Е.С. в ночь с ДАТА на ДАТА, находясь в комнате квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, подошла к Осинцевой О.И. и, действуя открыто для Осинцевой О.И. и О.В.И., выхватила из её руки сотового телефона «Билайн А-100», стоимостью 300 рублей. Несмотря на законные требования Осинцевой О.И. и О.В.И. вернуть, принадлежащий О.В.И. сотовый телефон марки «Билайн А-100» и прекратить свои преступные намерения, Макаренко Е.С. с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылась, присвоив его себе. Своими преступными действиями Макаренко Е.С. причинила О.В.И. материальный ущерб в размере 300 рублей.

        Подсудимая Макаренко Е.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевшая О.В.И. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Макаренко Е.С. особый порядок в судебном заседании.

         Суд считает, что действия подсудимой Макаренко Е.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

         

         При назначении наказания Макаренко Е.С. суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, полное возмещение материального ущерба, потерпевшая не имеет к ней никаких претензий, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления.

         Определяя Макаренко Е.С. вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства данного дела, принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая поведение подсудимой во время судебного заседания, считает, что она ещё может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, о чём свидетельствует полное признание ей своей вины и чистосердечное раскаяние, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Макаренко Е.С. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, считает, что назначение Макаренко Е.С. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей её наказания.          

         

                Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Макаренко Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание на срок один год шесть месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Макаренко Елене Сергеевне считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав её периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.

         Меру пресечения Макаренко Елене Сергеевне оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

         

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                    Киселев В.А.