Приговор в отношении Скрыпник А.Н. вступил в законную силу.



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                     Киселева В.А.,

при секретаре                                                      Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                     Сонина Д.В.,                      

подсудимого                                 Скрыпник А. Н.,

адвоката                                                                Сагандыкова С.К.,                                                                                      

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Скрыпник А. Н., родившегося ДАТА, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не женатого, работающего в ОАО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» работником холодильной камеры, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС, ранее судимого:

                       -ДАТА Еманжелинским городским судом АДРЕС по п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ на шесть лет восемь месяцев лишения свободы, освобождённого ДАТА по отбытии срока наказания;

                        

                       -в совершении преступления, предусмотренного пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

                                              

                       

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Скрыпник А.Н. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          ДАТА в дневное время Скрыпник А.Н. проезжал на своём автомобиле мимо гаража НОМЕР, принадлежащего Д.Н.Г., расположенного во 2-ом ряду гаражной застройки, находящейся за автозаправочной станцией по АДРЕС в АДРЕС муниципального района АДРЕС. В этот момент у Скрыпник А.Н. возник умысел на хищение какого-либо ценного имущества из данного гаража. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА в дневное время Скрыпник А.Н., находясь возле гаража НОМЕР, расположенного во 2-ом ряду гаражной застройки, находящейся за автозаправочной станцией по АДРЕС в АДРЕС муниципального района АДРЕС, воспользовавшись тем, что его действия остаются тайными для окружающих, залез на крышу гаражного ряда, где обнаружил, что часть перекрытия соседнего гаража НОМЕР отсутствует. Через указанный проём в крыше Скрыпник А.Н. с помощью физических усилий ногой выбил шлакоблоки верхней части стены, разделяющей гаражи НОМЕР и НОМЕР и через, образовавшийся проём незаконно проник в гараж НОМЕР, принадлежащий Д.Н.Г. Находясь в гараже, Скрыпник А.Н. открыл изнутри ворота и тайно похитил, хранящиеся в гараже две металлические рельсы Р-50 длиною по 6,2 метра общей стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие Д.Н.Г. С похищенным имуществом Скрыпник А.Н. с места совершения преступления скрылся, незаконно присвоив его себе, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

         Своими преступными действиями Скрыпник А.Н. причинил потерпевшему Д.Н.Г. значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

          Подсудимый Скрыпник А.Н. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевший Д.Н.Г не возражали в постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Скрыпник А.Н. особый порядок в судебном заседании.

          Суд считает, что действия подсудимого Скрыпник А.Н. следует квалифицировать по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При определении вида и размера наказания Скрыпник А.Н. суд, в соответствии со ст.ст.6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, явка с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, полное возмещение материального ущерба, потерпевший не имеет к нему никаких претензий, отягчающие вину обстоятельства: рецидив преступления.

          Определяя Скрыпник А.Н. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ему, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Скрыпник А.Н. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы. Суд считает, что назначение Скрыпник А.Н. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей его наказания.                     

    

       Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая поведение Скрыпник А.Н. в судебном заседании, суд считает, что дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы к нему применять не следует.

       Оснований для применения в отношении Скрыпник А.Н. ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДАТА №420-ФЗ не имеется, с учётом личности виновного и обстоятельств совершения преступления.

                       Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

        

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Скрыпник А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание на срок один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Скрыпник А. Н. считать условной с испытательным сроком на один год,обязав его периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

       Меру пресечения Скрыпник А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                       Киселев В.А.