Приговор в отношении Павлий Т.С. вступил в законную силу



Уголовное дело НОМЕР.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г. АДРЕС

Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:

председательствующего                                             Киселева В.А.,

при секретаре                                                              Щепёткиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС                                                             Сонина Д.В.,

подсудимой                                                  Павлий Татьяны Сергеевны,

защитника адвоката                                                 Лаврентьевой О.Ю.,

предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер от ДАТА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещение Еманжелинского городского суда АДРЕС материалы уголовного дела в отношении:

Павлий Татьяны Сергеевны, родившейся ДАТА, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, со средне специальным образованием, не замужем, работающей пекарем в пекарне АДРЕС, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой:

                       

                       -в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимая Павлий Т.С. совершила умышленные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

        ДАТА в утреннее время Павлий Т.С. находилась в гостях у своей свекрови И.Г., проживающей по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. 12. Достоверно зная, что у И.Г. в собственности имеется кредитная карта «Хоум Кредит банк», и на счёте данной карты находятся денежные средства, у Павлий Т.С. возник умысел на хищение указанных денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА в утреннее время, находясь в доме И.Г. по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. 12, Павлий Т.С., воспользовавшись тем, что И.Г. находится в соседней комнате дома, и её действия остаются для неё тайными, достоверно зная место хранения кредитной карты, прошла к мебельной стенке в зале дома, из шкафа которой тайно похитила кредитную карту «Хоум Кредит банк» НОМЕР на имя И.Г., после чего с похищенной кредитной картой с места совершения преступления скрылась. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДАТА в дневное время Павлий Т.С. приехала к банкомату «Сбербанк России» НОМЕР, расположенному по адресу: АДРЕС, где, достоверно зная пин-код кредитной карты, путём проведения операции произвела снятие со счета кредитной карты «Хоум Кредит банк» НОМЕР на имя И.Г. денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, похитив их. С похищенными денежными средствами в сумме 5 000 рублей Павлий Т.С. с места совершения преступления скрылась, незаконно, присвоив их себе и, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Павлий Т.С. причинила И.Г. значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

        Кроме того, ДАТА в утреннее время Павлий Т.С. находилась в гостях у своей свекрови И.Г., проживающей по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. 12. Достоверно зная, что у И.Г. в собственности имеется кредитная карта «Хоум Кредит банк», и на счёте данной карты находятся денежные средства, у Павлий Т.С. возник умысел на хищение указанных денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА в утреннее время, находясь в доме И.Г. по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. 12, Павлий Т.С., воспользовавшись тем, что И.Г. находится в соседней комнате дома, и её действия остаются для неё тайными, достоверно зная место хранения кредитной карты, прошла к мебельной стенке в зале дома, из шкафа которой тайно похитила кредитную карту «Хоум Кредит банк» НОМЕР на имя И.Г., после чего с похищенной кредитной картой с места совершения преступления скрылась. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДАТА в дневное время Павлий Т.С. приехала к банкомату «Сбербанк России» НОМЕР, расположенному по адресу: АДРЕС, где, достоверно зная пин-код кредитной карты, путём проведения операции произвела снятие со счета кредитной карты «Хоум Кредит банк» НОМЕР на имя И.Г. денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, похитив их. С похищенными денежными средствами в сумме 5 000 рублей Павлий Т.С. с места совершения преступления скрылась, незаконно, присвоив их себе и, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Павлий Т.С. причинила И.Г. значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей.

        Кроме того, ДАТА в утреннее время Павлий Т.С. находилась в гостях у своей свекрови И.Г., проживающей по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. 12. Достоверно зная, что у И.Г. в собственности имеется кредитная карта «Хоум Кредит банк», и на счёте данной карты находятся денежные средства, у Павлий Т.С. возник умысел на хищение указанных денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДАТА в утреннее время, находясь в доме И.Г. по адресу: АДРЕС Еманжелинский муниципальный район АДРЕС. 12, Павлий Т.С., воспользовавшись тем, что И.Г. находится в соседней комнате дома, и её действия остаются для неё тайными, достоверно зная место хранения кредитной карты, прошла к мебельной стенке в зале дома, из шкафа которой тайно похитила кредитную карту «Хоум Кредит банк» НОМЕР на имя И.Г., после чего с похищенной кредитной картой с места совершения преступления скрылась. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДАТА в дневное время Павлий Т.С. приехала к банкомату «Сбербанк России» НОМЕР, расположенному по адресу: АДРЕС, где, достоверно зная пин-код кредитной карты, путём проведения операции произвела снятие со счета кредитной карты «Хоум Кредит банк» НОМЕР на имя И.Г. денежные средства в сумме 8 000 рублей, тем самым, похитив их. С похищенными денежными средствами в сумме 8 000 рублей Павлий Т.С. с места совершения преступления скрылась, незаконно, присвоив их себе и, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Павлий Т.С. причинила И.Г. значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей.

        Подсудимая Павлий Т.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник - адвокат Лаврентьева О.Ю. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Сонин Д.В. и потерпевшая И.Г. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по данному уголовному делу в отношении подсудимой Павлий Т.С. особый порядок в судебном заседании.

        Суд считает, что действия подсудимой Павлий Т.С. по преступлению от ДАТА следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия подсудимой Павлий Т.С. по преступлению от ДАТА следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

        Действия подсудимой Павлий Т.С. по преступлению от ДАТА следует квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении Павлий Т.С. наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости, смягчающие вину обстоятельства: полное признание своей вины, в содеянном раскаивается, ранее не судимой, удовлетворительно характеризуется.          

         

         Определяя Павлий Т.С. наказание, суд принимает во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает возможным, несмотря на тяжесть совершённого преступления, за которое ей, возможно, назначить лишение свободы, но, учитывая, что она может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, с применением условного осуждения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на Павлий Т.С. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства. Суд считает, что назначение Павлий Т.С. менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей её наказания.

          Прокурором АДРЕС заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Павлий Т.С. в интересах потерпевшей И.Г. в возмещение материального ущерба в её пользу 18 000 рублей. Подсудимая Павлий Т.С. согласна с исковыми требованиями. Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд находит возможным, взыскать в пользу потерпевшей И.Г. в возмещение материального ущерба 18 000 рублей по следующим основаниям: согласно ст.1064 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред». В судебном заседании установлено, что подсудимая Павлий Т.С. причинила потерпевшей И.Г. материальный ущерб в сумме

18 000 рублей, которые до настоящего времени не возместила, поэтому данную сумму следует взыскать с подсудимой.

       Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая поведение Павлий Т.С. в судебном заседании, суд считает, что дополнительное наказание - в виде ограничения свободы к ней применять не следует.

       Оснований для применения в отношении Павлий Т.С. ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДАТА №420-ФЗ не имеется, с учётом личности виновной и обстоятельств совершения преступления.

         

                   Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:      

       

        Признать Павлий Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ДАТА, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ДАТА, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ДАТА и назначить ей наказание:

-по преступлению от ДАТА на срок один год лишения свободы без ограничения свободы,

-по преступлению от ДАТА на срок один год лишения свободы без ограничения свободы,

-по преступлению от ДАТА на срок один год лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Павлий Татьяне Сергеевне окончательное наказание на срок один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Павлий Татьяне Сергеевне считать условной с испытательным сроком на один год,обязав её периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места работы и места жительства.

        

       Меру пресечения Павлий Татьяне Сергеевне оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

       Взыскать с Павлий Татьяны Сергеевны в пользу И.Г. в возмещении материального ущерба восемнадцать тысяч рублей.

                 

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через суд АДРЕС в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                       Киселев В.А.